Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Литературные встречи». Презентация книги А.А. Лиханова «Слетки»

В Научной библиотеке им. Д. А. Гранина СПбГУП состоялась презентация новой книги -  «Слётки»  - председателя правления Российского детского фонда, президента Международной ассоциации детских фондов, академика РАО, Почетного доктора СПбГУП, писателя Альберта Анатольевича Лиханова. Мероприятие посвящено 75-летию А.А. Лиханова.

В творческой встрече приняли участие Почетный гражданин Санкт-Петербурга, Почетный доктор СПбГУП, Лауреат Государственной премии СССР и России, премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга, Герой Социалистического труда, писатель Даниил  Александрович  Гранин, писатель краевед Санкт-Петербурга Наум Александрович Синдаловский, представители общественности, научных кругов, студенты Университета, педагоги и школьники Санкт-Петербурга.

Представил автора книги «Слетки» участникам презентации первый проректор СПбГУП Лев Абрамович Санкин.

«Сегодня у нас в гостях знаковая личность своего поколения, человек, чья активная, общественно-значимая деятельность и литературный и человеческий талант вызывают огромную гордость и восхищение. 

Альберт Анатольевич Лиханов – выдающийся российский писатель, Председатель правления Российского детского фонда, президент Международной ассоциации детских фондов, академик Российской академии образования, Почетный доктор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Альберт Анатольевич родился в 1935 году в городе Кирове. После окончания школы учился на отделении журналистики Уральского государственного университета, затем работал в областной и столичной прессе, а в 1975-1988 годах возглавлял молодежный журнал «Смена».
Как писатель дебютировал в 1960 – е годы. Наибольшую популярность получили произведения, посвященные проблеме становления ребенка и подростка и восходящие к детской теме в русской классике XIX века, к традициям Толстого, Достоевского, Чехова, Горького.

Детский мир Альберта Лиханова сложен и трагедиен в своей основе, поскольку чистота и искренность, присущая мировосприятию его юных героев, усиливает остроту их столкновения с жестокостью, горем и несправедливостью той исторической и человеческой среды, в которой происходит их – подчас очень раннее – взросление.

В 1970 – е годы художественное творчество писателя находит органичное продолжение в книгах публицистических очерков «Конспект судьбы», «Времена жизни», «Уже не дети, еще не взрослые». Эта документально-  публицистическая линия творчества, тесно связанная с профессиональной и общественной деятельностью, свидетельствует о единстве человеческой, гражданской и художественной позиции Альберта Анатольевича. На основе переписки с читателями возникла книга «Драматическая педагогика», ярко показывающая, насколько жизненны и болезненны проблемы, которые писатель поднимает в своей художественной прозе.

К знаковым произведениям относятся трилогия «Семейные обстоятельства», повести «Голгофа», «Благие намеренья», «Высшая мера», романы «Никто» и «Сломанная кукла». В 2005 году вышло Собрание сочинений в двадцати томах.  

Восьмого сентября 2009 года вышли в свет две книги Альберта Анатольевича: «Слётки» - остросюжетный роман, посвящённый духовным исканиям новых поколений России, поиску смысла жизни и её потерям и  «Мальчик, которому не больно» - о судьбе от рождения больного мальчика, на долю которого, кроме неизлечимой болезни, выпадают тяжкие, истинно взрослые испытания.

Современная русская литература ещё не знала такого трудного и пронзительного повествования о силе духа, обращённого к детям. Принципиально важной для Альберта Анатольевича Лиханова стала тема Великой Отечественной войны, поскольку военное детство оставило неизгладимый след в памяти писателя. В его произведениях «Звезды в сентябре», «Последние холода» мотив войны тесно переплетается с темой детства, придавая прозе Альберта Лиханова характер не только лирико-психологического, но и исторического повествования. 

Творческая и общественно-педагогическая деятельность Альберта  Анатольевича удостоена многочисленных отечественных и международных наград, среди которых Государственная премия Российской Федерации, премия Ленинского комсомола, Международная премия имени Максима Горького, Международная премия имени Януша Корчака, Международная премия имени Виктора Гюго, Большая литературная премия России, премия Президента России в области образования.
Альберт Анатольевич награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, золотой медалью имени Михаила Васильевича Ломоносова, а также орденами и медалями Грузии, Украины, Белоруссии и Армении.
Жизнь и творчество Альберта Анатольевича Лиханова являются продолжением традиций великих русских писателей-педагогов и одной из самых ярких страниц в истории новейшей русской детской литературы и педагогики.

Сегодня мы имеем уникальную возможность побеседовать с Альбертом Анатольевичем о его книге «Слетки», а также услышать его мнение по самым важным вопросам современной жизни, нравственности, духовной культуры».

Дата публикации новости: . Автор: