Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Международный диалог культур». Хуан Вальдес Фигероа

С лекцией «Куба и Россия: история, современность и перспективы развития отношений в международном диалоге культур» в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Хуан Вальдес Фигероа. Визит господина Посла в СПбГУП состоялся в рамках Дипломатической программы Международных Лихачёвских научных чтений «Международный диалог культур», реализуемой Университетом при поддержке Министерства иностранных дел РФ.  

Представил гостя студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам Университета первый проректор СПбГУП Лев Абрамович Санкин.

Господин Фигероа родился 20 сентября 1957 года на Кубе. Имеет высшее филологическое образование по специальностям «русский язык» и «журналистика». Окончил Гаванский институт международных отношений, Дипломатическую академию при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Владеет английским и русским языками.

В юности наш гость мечтал стать военным. Учился в  военном училище в Гаване. Благодаря русскому профессору, привившему ему любовь к литературе, увлекся журналистикой. По окончании училища работал в одной из кубинских газет, где впоследствии занял должность заместителя редактора.

Однако к мечте о военной службе  господин Фигероа все же вернулся. В 1980 году он стал офицером Управления внешних сношений Министерства Революционных вооруженных сил Кубы. В 1989-1992 годах был помощником военного атташе при Посольстве Республики Куба в СССР. Затем - старшим офицером Управления внешних сношений Министерства Революционных вооруженных сил Кубы.

В 1993 году господин Фигероа начал профессиональную дипломатическую деятельность. До 1999 года был сотрудником Отдела международных отношений Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы. Позднее занимал пост Советника Посольства Республики Куба в Российской Федерации, заместителя руководителя дипломатической миссии в Москве. В 2003-2005 годах был заместителем директора Центра европейских исследований в Гаване, позднее – заведующим сектором России и Восточной Европы отдела международных отношений Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы.

С конца 2008 года господин Фигероа занимает пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации.  

«Россия традиционно пользуется уважением и любовью кубинцев. Многие владеют русским языком» - отмечает в своих первых интервью прессе в качестве Посла господин Фигероа. Российско-кубинские отношения прошли испытания временем, они основаны на прочном фундаменте взаимных интересов, обоюдных симпатий и дружбе народов наших стран.  
Господин Фигероа на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Кубы в России всемерно содействует поддержанию и развитию взаимного интереса к  культуре двух народов, в частности, к литературе.

Господин Посол также много внимания уделяет популяризации кубинского искусства в России. При его участии и по его инициативе планируется перевод литературных произведений кубинских авторов на русский язык и их издание.  В Санкт-Петербурге ежегодно проводится Фестиваль кино Латинской Америки «Latina Costa» - это единственный кинофорум Петербурга, который собирает под одной крышей яркое, разноликое и практически неизвестное нашему зрителю кино из стран латиноамериканского региона, в том числе Кубы.

Господин Фигероа уверен - в современном мире, где есть  ксенофобия и шовинизм, очень важно понимать, что богатство культуры рождается в смешении традиций – примером именно такого синтеза служит латиноамериканская культура. 

Наш гость женат, является отцом двоих детей. Его младший сын Хуан Энрике живет с родителями в Москве.

Дата публикации новости: . Автор: