Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Избранные лекции Университета». О.М. Виноградов

С лекцией «Моя система балетного образования (Вашингтонская балетная академия)» в СПбГУП выступил Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат шести международных премий, руководитель Вашингтонской балетной академии, балетмейстер Олег Михайлович Виноградов.

Олег Михайлович родился 1 августа 1937 года в Ленинграде. Окончил Ленинградское хореографическое училище имени Агриппины Вагановой.
Работал в Новосибирском и в Ленинградском театрах оперы и балета, занимая должности балетмейстера, главного балетмейстера, художественного руководителя балета. В то же время окончил  балетмейстерский факультет Государственного института театрального искусства, осуществил ряд балетных постановок, среди которых «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Зачарованный принц», «Ревизор» и многие другие. Создал собственную редакцию «Лебединого озера».

Руководя балетной труппой Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова, включил в репертуар произведения Бурнонвиля, с конца 1980-х годов – произведения выдающихся зарубежных хореографов XX века – Баланчина, Тюдора, Роббинса, Бежара.
Олег Михайлович  на протяжении длительного времени сотрудничал с Большим театром: поставил балет «Асель» Владимира Власова, выступил как автор либретто и художественный руководитель постановки балета «Гусарская баллада», осуществил постановку «Сильфиды».

С 1990 году Олег Михайлович руководит в Вашингтоне балетной академией, а с 1992 года также руководит балетной школой в Сеуле.

В настоящее время наш гость является приглашенным главным балетмейстером Михайловского театра и советником генерального директора по репертуару и взаимодействию с иностранными импресарио.

Олег Михайлович Виноградов – уникальная личность  в балетном мире. Одно из главных его качеств – постоянное движение, готовность осуществить самые, казалось бы, несбыточные идеи и проекты. Круг его интересов необыкновенно широк. Он великолепно рисует, прекрасно  ориентируется в современной музыкальной культуре. Своими главными учителями и наставниками он считает Юрия Григоровича, Петра Гусева, открывшего в нем талант хореографа, и выдающегося критика Юрия Иосифовича Слонимского.

Олег Михайлович работает в постоянном творческом контакте с ведущими режиссерами и композиторами современности, такими, как Юрий Любимов,  Сергей Слонимский, Борис Тищенко.
Уже в первых его спектаклях критики отмечали своеобразие его творческой манеры, разнообразие  и использование современной танцевальной лексики, развитие принципов современного симфонического танца, воплощение современных тем и проблем нашего времени.

Один из немногих современных хореографов – Олег Михайлович Виноградов – постоянно обращается к произведениям современной литературы: в основу его постановок легли повесть Чингиза Айтматова «Тополек мой в красной косынке», поэма Расула Гамзатова «Горянка», «Педагогическая поэма» Антона Семёновича Макаренко.

Наш гость является лауреатом Государственной премии РСФСР, лауреатом ряда международных премий, в том числе премии имени Мариуса Петипа Парижской академии танца, премии имени Лоуренса Оливье, приза «Золотая танцовщица Пикассо». Является Кавалером (шевалье) ордена Искусств и Литературы.

Наряду с множеством новаций, привносимых в балетное искусство, Олег Михайлович уделяет большое внимание сохранению и обогащению классического балетного репертуара. Много сил и внимания уделяет преподавательской деятельности. Среди учеников Олега Михайловича множество известных балетмейстеров, художников, композиторов. Под его руководством выросла целая плеяда звезд отечественного балета: Фарух Рузиматов, Сергей Вихарев, Юлия Махалина, Диана Вишнева и другие.

Дата публикации новости: . Автор: