Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Избранные лекции Университета. М.Е.Швыдкой

С лекцией «Россия в мировом пространстве межкультурного диалога»  в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, доктор искусствоведения, профессор, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, ведущий телепередачи «Культурная революция» Михаил Ефимович Швыдкой. Встреча со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом Университета состоялась в рамках цикла «Избранные лекции Университета».

Михаил Ефимович Швыдкой родился 5 сентября 1948 года в городе Кант в Киргизии, где его семья находилась в эвакуации. Отец нашего гостя, Ефим Абрамович – военнослужащий, мать, Марина Юлиановна – врач-хирург. С 1949 года живет в Москве. В 1971 году наш гость окончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского по специальности «Театроведение».

После службы в рядах Советской армии, преподавал в Улан-Удэ. В  1973 году, вернувшись в столицу, Михаил Ефимович пришел в журнал «Театр», где работал редактором, ответственным секретарем, заместителем главного редактора. Одновременно являлся обозревателем Всесоюзного радио и Центрального телевидения по вопросам театра, вел ежемесячные программы «Театр и жизнь» и «Портреты друзей», писал сценарии телевизионных и документальных фильмов.

В 1991 году Михаил Ефимович возглавил редакционно-издательский комплекс «Культура» Министерства культуры России. С марта 1993 года по сентябрь 1997 года работал в должности заместителя министра культуры России. Наш гость стал одним из основателей телеканала «Культура», занимал пост его главного редактора. Являлся председателем Всероссийской государственной телерадиовещательной компании.

В течение четырех лет, с 2000 по 2004 год, Михаил Ефимович возглавлял Министерство культуры России, а после реформы этого ведомства стал руководителем Федерального агентства по культуре и кинематографии, подведомственного Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В этой должности наш гость работал до 2008 года. В 2008 был назначен специальным представителем Президента России по международному культурному сотрудничеству. Эта должность была введена Президентом России для развития международного культурного сотрудничества, создания положительного образа России за рубежом. Одновременно он занял должность Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел России. Является действительным государственным советником РФ.

В 1977 году Михаил Ефимович защитил кандидатскую диссертацию по проблемам английской исторической драмы XX века», а в 1991 году – докторскую диссертацию по теме «Традиции гуманизма и мировой театр: (50-80 гг. XX века). Как театровед занимается историей английского театра XVIII века, является автором многих научных работ и публикаций по проблемам искусства и культуры, в том числе книг: «Драматургия. Театр. Жизнь», «Секреты одиноких комедиантов», «Заметки о зарубежном театре второй половины ХХ века». Профессор Швыдкой ведет активную преподавательскую деятельность – заведует кафедрой государственного управления в сфере культуры соответствующего факультета МГУ имени Ломоносова, читает курс по истории зарубежного театра в Российском государственном гуманитарном университете. Выступает с лекциями в зарубежных университетах, к примеру, в  университетах США – Йельском, Стенфордском, Сан-Францисском.

С ноября 2001 года наш гость ведет телепередачу «Культурная революция» на канале «Культура», которая пользуется огромной популярностью. Взаимоотношения власти и культуры, религии и государства, личности и общества, пути их дальнейшего развития с учетом исторического опыта – вот темы, которые обсуждаются в телепрограмме Михаила Ефимовича. Обсуждаемые вопросы остры и вызывают неоднозначные мнения, дискуссии и споры. В числе его телепроектов также «Театр+ТВ», «Песни ХХ века», «Жизнь прекрасна» и «Приют комедиантов».

Авторитетный деятель культуры, Михаил Ефимович Швыдкой уделяет много внимания работе в крупнейших международных организациях, таких, как ЮНЕСКО, занимаемся проблемами соотечественников за рубежом. Он - президент Российской академии телевидения, член творческих союзов писателей, театральных деятелей, журналистов России.

Заслуги Михаила Ефимовича неоднократно отмечены различными государственными наградами, в том числе, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Знак Почёта», орденом «Трудовая слава», орденом Достык II степени (Казахстан), французским орденом «За заслуги», Большим офицерским крестом ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия», Медалью Республики Польша, почетными грамотами и благодарностями. Кавалер Золотого почетного знака «Общественное признание». Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства 1999 года -  за развитие художественного направления отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала «Культура». Лауреат премий ТЭФИ и «Лучшие перья России».

Жизненным кредо Михаила Ефимовича является фраза, произнесенная Уинстоном Черчиллем перед выпускниками Оксфордского университета: «Никогда не сдавайся».

Наш гость женат, в семье два сына. Старший, Сергей окончил актерский факультет ВГИКа и экономический ГИТИСа. Младший сын Александр окончил МГИМО с дипломом юриста по международному торговому праву.

Дата публикации новости: . Автор: