Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Избранные лекции Университета». В.И. Жуков

С лекцией «Россия в глобальном мире: экономика и социология глобальных процессов» в СПбГУП выступил академик РАН, ректор Российского государственного социологического университета, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Василий Иванович Жуков.

Василий Иванович родился в 1947 году в Курской области. Окончив школу с золотой медалью, поступил в  Воронежский государственный университет. Учебу на историческом факультете Василий Иванович совмещал с работой кочегаром, сторожем, дворником. В составе студенческих стройотрядов трудился на лесосплаве на Енисее, на стройках в Актюбинской и Воронежского областях, на золотом прииске. 

Завершив в 1970 году обучение в  университете с отличием, наш гость начал педагогическую деятельность в средней школе учителем истории и немецкого языка. Вскоре его пригласили ассистентом кафедры в Воронежский политехнический институт. После службы в армии Василий Иванович Жуков поступил в аспирантуру Воронежского университета, где за два с половиной года подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, а в 1985 году -  докторскую диссертацию в области историко-партийной науки. Жуков стал одним из 5 самых молодых  (до 40 лет) докторов наук среди историков, философов, экономистов, работавших в вузах страны. 

В 1987 году он возглавил кафедру партийного строительства Московской высшей партийной школы, которую вскоре преобразовал в кафедру теории и организации политической деятельности, сделав  ее ведущей кафедрой вуза.

В начале 90-х годов Василий Иванович Жуков и его коллеги начали разработку концепции преобразования Московской высшей партийной школы в высшее учебное заведение социально-политического профиля. Здесь был создан первый в России центр подготовки специалистов  в социальной сфере, разработаны учебные планы и программы «социальная работа», «социальная психология», «социальная педагогика», «социальная экология».

Ярко проявившиеся качества лидера и выдающиеся ученые дарования, позволили Василию Ивановичу Жукову создать первый в России государственный социальный университет. Новый вуз сразу обещал стать уникальным - на первый курс обучения были без экзаменов зачислены 30 одаренных воспитанников детских домов.

Сегодня возглавляемый ректором Жуковым Московский государственный социальный университет представляет собой уникальное сочетание вуза-новатора и классического университета. Ряд направлений не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Университет первым в стране открыл кафедры ювенологии и семьеведения, социальной истории и культуры России, социальной и педагогической информатики, трудового и социального права, семейного и ювенального права.

Для академика Жукова главное – «это борьба за образование ума и нравов» - эти слова Екатерины Великой любит цитировать Василий Иванович. Высокий интеллект, обширные знания и при этом – развитие личности, формирование позитивных гражданских качеств – именно это дает студентам возглавляемый академиков Жуковым университет.
Сфера научно-исследовательских интересов Василия Ивановича Жукова распространяется на

проблемы социологии, социальной истории, теории и организации политической деятельности, экономики и политики. Автор более 500 научных работ. В их числе, «Россия – состояние и перспективы, противоречия развития», трехтомник «Социальная история России», «Социальная политика: парадигмы и приоритеты», «Высшая школы России – исторические и современные сюжеты», «Глобальный кризис и проблемы социального обновления России», «Россия в глобальном мире», «Опыт и проблемы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства, в современных условиях». Труды академика Жукова активно публикуются за рубежом. Под его руководством защищено 80 докторских и кандидатских диссертаций.

В 2003 году Василий Иванович Жуков был избран членом-корреспондентом Российской Академии наук, а в 2006 году – академиком РАН.

Наш гость – президент Союза социологов России, председатель Комиссии по делам семьи, молодежи и детей Общественного Совета (Палаты) Москвы, член Научного Совета при Совете Безопасности Российской Федерации, вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья», первый вице-президент Российской Академии социальных наук, президент Российской Академии социального образования, первый заместитель Председателя Общества российско-китайской дружбы, президент Шахматной федерации Москвы, член Координационного совета по социальной стратегии при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная и общественная деятельность академика Жукова отмечена высокими наградами. Президент Российской Федерации В.В.Путин за большой вклад в научно-педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных специалистов наградил Василия Ивановича орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени и отметил благодарностью. Жуков - Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006 год.
Василий Иванович – полковник запаса. Активно занимается спортом. Женат, супруга – Галина Севастьяновна,  доктор физико-математических наук, профессор, заведует кафедрой высшей математики МГСУ. В семье две дочери, два внука и внучка.

Дата публикации новости: . Автор: