О почетном докторе СПбГУП Г.А. Гаджиеве

gg.jpgГадис Абдуллаевич родился 27 августа 1953 года в с. Шовкра Лакского района Дагестанской АССР.

В 1975 году закончил юридический факультет МГУ. После окончания университета работал преподавателем кафедры гражданского права Дагестанского государственного университета.

В 1979 году защитил в МГУ кандидатскую диссертацию, посвященную гражданско-правовым проблемам в области сельского хозяйства. В 1996 году защитил докторскую диссертацию на тему "Основные экономические права (сравнительное исследование) конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств".

С 1979 года - юрист-консультант Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. С 1982 по 1990 год работал заведующим юридическим отделом Совета Министров Дагестана. Совмещал эти должности с преподавательской и научной деятельностью.

С 1990 года избран народным депутатом ДагАССР.

С 1990 по 1991 годы занимал должность председателя Комиссии ВС ДагССР по законодательству, законности и правопорядку. Принимал участие в разработке проектов Федеративного договора, ряда законов Республики Дагестан.

Являлся председателем Союза юристов Дагестана.

30 октября 1991 года был избран судьей Конституционного Суда РФ.

Один из разработчиков федерального конституционного закона о Конституционном Суде РФ. Принимал участие в обсуждении законопроектов "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" и "О судебной системе Российской Федерации". Член Аналитической комиссии по Регламенту и вопросам применения Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Автор 192 научных работ, в том числе 5 монографий.

Заведующий кафедрой гражданского права и научный руководитель факультета права Санкт-Петербургского филиала ГУ Высшая школа экономики. Читает курс гражданского права.

Заслуженный юрист РФ. Награжден Почетной грамотой Президента РФ (в 2008 году). Дважды отмечен Благодарностью Президента РФ (в 2013 и 2016 годах).

Член Совета при Президенте Российской Федерации по совершенствованию гражданского законодательства.

Член Совета по вопросам управления и развития при Мэре г.Москвы и экспертного совета Центра стратегического развития при Правительстве РФ.

Член редколлегий пяти научных журналов.

Председатель попечительского Совета Института права и публичной политики.

Председатель Редакционного Совета журнала «Сравнительное конституционное обозрение».