Гоблин говорит и показывает

В гости в университет пришёл гоблин (Goblin*). Дмитрий Пучков – российский писатель, публицист, переводчик, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ.

Заполучить такого гостя студенты даже не мечтали. Одна его биография (см. интернет) стоит большого киносериала, который Дмитрий может сам и озвучить. Пучков перевёл около 80 полнометражных фильмов, запустил серию видео передач под названием «Образование». На своём Youtube он публикует встречи с интересными людьми, рассказывает о новинках в мире кино, сериалов, компьютерных игр. К тому же выпустил в свет более 10 авторских книг и т. д. и т.п.

На встрече в университете говорили о многом. Одна из тем, которую не могли пропустить студенты, был современный блоггинг**

- Всем интересно развлекаться, - современными тенденциями модного современного течения в интернете поделился Дмитрий, - если ты решил стать блогером и хочешь на своем сайте привлечь к себе внимание, то говори о вещах, которые «имеют серьезную популярность». Вот, к примеру, человек ищет появившейся в прокате фильм Федора Бондарчука «Притяжение», а у тебя уже готов ролик к нему - шанс быть услышанным пользователями резко возрастает. На это сразу обратят внимание. Или вышел новый клип Сергея Шнурова – тут же делишься своим мнением об этом, тоже самое делаешь с новым фильмом Черепашки-ниндзя. Коты, смешные фотки в правильной обработке, дизайнерские приколы также привлекают внимание. Если есть аналитика, то только сиюминутная.

- Отражается ли в «национальном блоггинге» наш менталитет или же эта тенденция полностью унифицирована?

- С моей точки зрения, русские блогеры ничего нового не вносят, наши тенденции давно уже укоренились в умах. К примеру, есть у нас неистребимая склонность к объемным текстам, думаю, это происходит потому, что в блоггинг набежали графоманы и давай «плескать своим талантом». Может это было бы и не плохо, но рекламодателей и потребителей интересует быстрая информация. К слову, советую посмотреть американскую версию интернет-проекта «ЖЖ» (ред. «Live journal»).

- Блог - это лишь средство заработка?

- Я считаю, что прежде всего самовыражение, возможность показать свой индивидуальный творческий почерк, но и заработок тоже. Не должно быть одно без другого. Если я что-то делаю, то железно получаю за это деньги. Ведь я трачу своё время, а за это нужно платить. Я ничего не навязываю. На моем канале есть разные творческие направления, по разным интересам. Главное, чтобы в блогах не было пропаганды насилия, наркотиков.

- Дмитрий Юрьевич, какое у вас впечатление от университета? – Не могла не спросить я.

- От вашего университета, где хорошо поставлена система обучения, да еще для вас, студентов, организуют встречи с интересными людьми, можно многое получить. Это пока вы здесь учитесь. Став людьми самостоятельными, конечно, вам будет сложнее. Жизнь серая и часто не такая радостная, как представляется. Много о ней не скажешь, не напишешь, да и философов таких нет, кто бы заставил всех задуматься и сразу понять, что и как и где зарыта истина. Просто об этом надо помнить. Самодисциплина - основа жизни. Если ты можешь заставить себя учить уроки и получать пятёрки, это одно, а если ты, извините, дурак и лентяй, то тебя надо из университета отчислить. Что в жизни дальше произойдёт, никто не знает, но, плыть надо не по течению, а туда, куда тебе надо. То, что у вас происходит в университете, как я вижу, полезно для каждого студента».

Материал подготовила студентка 1 курса кафедры журналистики Дарья Прибыткова


* Goblin – в 1992 году Дмитрий Пучков поступил на службу в милицию Петербурга. Одна из газетных статей, повествующая об оборотнях в погонах, которую Дмитрий прочёл с коллегами по службе, была озаглавлена «Гоблины в милицейских шинелях». С тех пор он и коллеги иронически называли друг друга «гоблинами», а самого Дмитрия, как старшего оперуполномоченного, называли «старшим гоблином». Это прозвище впоследствии стало творческим псевдонимом Дмитрия Пучкова.

** Блоггинг - это определённый вид деятельности в интернете, в результате которой каждый человек может поделиться какой-либо информацией (опытом, мыслями, чувствами, идеями и т.д.) с помощью блога.