Юрий Самуилович Голигорский

Голигорский в мире журналистики во многом фигура знаковая: почти тридцать лет проработал во Всемирной службе Би-би-си в Лондоне, куда пришел еще в годы Холодной войны. Говорит, что, как и его собраться по цеху, вещавшие тогда на Советский Союза (знаменитые «голоса»), делал всё, чтобы рассказать слушателям в Советском Союзе правду о мире и об их стране, при этом избегая такого обострения ситуации, которая могла бы перевести Холодную войну в разряд горячей…

Еще говорит, что любил своё начальство, которое позволяло ему делать всё, что он задумает: от прямого эфира с Премьер-министром Маргарет Тэтчер, до передач о Владимире Высоцком. В настоящее время живет в Лондоне, где возглавляет консалтинговую группу PTP Partnership.

Справка

Юрий Голигорский родился в Советском Союзе 16 ноября 1954 года. В 1973 году эмигрировал в Израиль, где в изучал кино и телевидение в Тель-Авивском университете . В 1978 г. переезжает в Великобританию, где и проходит большая часть его жизни. Почти тридцать лет – с 1978 по 2007 – Юрий Самуилович проработал в системе Би-би-си.

Карьера Юрия Самуиловича Голигорского начиналась с должности программного ассистента, затем ведущего программ новостей Русской службы Би-би-си, а к концу работы в этой известной организации он стал Управляющим Отделом Развития в Департаменте Америки и Европы Всемирной службы Би-би-си.

В 1990е гг. Юрий Самуилович Голигорский - главный редактор вещания Всемирной службы Би-би-си на регион бывшего СССР. Он принимал активное участие в создании региональных представительств Би-би-си в Азербайджане, Грузии, Молдове, Республиках Центральной Азии, России и Украине.

В начале 2000-х - Главный редактор Сети вещания на Центральную Азию и Кавказ Всемирной службы Би-би-си.

Совмещая журналистскую деятельность с административной работой, наш гость устанавливал и поддерживал отношения с партнерами Би-би-си в государствах бывшего СССР.

Юрий Самуилович - один из пионеров в организации прямых радиоэфиров.

В 1988 году он организовал и провел единственную радиопередачу прямого эфира “Премьер-министр Великобритании со слушателями Советского Союза” (с Маргарет Тэтчер), который продолжался больше часа. В его передачах принимали участие Михаил Горбачев, Эдуард Шеварднадзе и др.

Был продюсером прямого эфира с участниками групп “Deep Purple” и “Iron Maiden”, которые организовали благотворительную помощь жертвам землетрясения в Армении в 1988 году. В 2007-ом году - один из создателей радиостанции “99FM – The Middle East Radio”(независимой информационно-музыкальной станции в Израиле, вещающей на иврите).

В 2007-ом году Юрий Самуилович Голигорский создал в Лондоне медийную производственно-консталтинговую компанию PR-группу PTP Partnership, оказывающую информационную поддержку на Западе независимым политическим, экономическим и культурным проектам новых государств. Особое внимание уделяет поиску и открытию для общественности Запада молодых имен, способных достойно представлять все грани культурной, политической и общественной жизни новых независимых государств Восточной Европы и Центральной Азии.

Голигорский Юрий Самуилович был создателем и первым Генеральным Директором Школы Журналистики Би-би-си, открытой в Екатеринбурге на базе Уральского Политехнического Университета им.Б.Н.Ельцина. Он регулярно проводит семинары и тренинги с молодыми журналистами и специалистами в области PR в Грузии, Казахстане и Молдове.

Юрий Самуилович Голигорский является действительным членом Международной академии телевидения и радио.

Среди последних профессиональных наград Юрия Самуиловича - Гран-при Восьмого международного фестиваля электронных СМИ на русском языке «Эфирная шкатулка» (2013) в номинации «Культурная программа».

Женат, отец двух дочерей.