Впечатления студентов СПбГУП - зрителей спектакля «Казнить нельзя помиловать»

Дмитрий-Власенко.jpgДмитрий Власенко 4 курс, факультет культуры, социально-культурная деятельность (Омск)

После просмотра спектакля невольно задаешься вопросом: «Что такое совесть? Зачем она создана природой в человеке?» Мне показалось, что спектакли – это размышление о совести каждого человека и об общественной «совести». Совесть общества выражается и в законе и в справедливости судьи, а вот совесть человека остается загадкой. Каждый герой по-своему прав, по-своему справедлив, поэтому нет конца спорам между ними. Казалось бы, спектакль сложен, но поставлен и сыгран просто и весело. Актеры заставляли смеяться и плакать и вчерашних школьников, и взрослых. Я бы затруднился определить жанр этой пьесы: тут и детектив, и драма, и музыкальная комедия.

20150925_101143.jpgЛюбовь Мещерякова, 2 курс, экономический факультет, менеджмент (Сочи)

Очень впечатлила игра актеров. Вживую я всех их видела первый раз и Георгия Штиля, и Валерия Дегтяря, и Анастасию Мельникову и других. Мне очень понравилось, как они работали с публикой. Они заворожили весь зал, и зал буквально подчинялся этой магии, не просто следил за тем, что они творят на сцене, а участвовал в спектакле. Мне показалось, что спектакль всем понравился, аплодисменты были совершенно искренними

US5_5278.jpgВладислава Яковенко, 1 курс, факультет культуры, журналистика (Донецк)

Замечательный спектакль! Замечательная, правдоподобная актерская игра! Было очень интересно следить за развитием сюжета, поскольку спектакль поднимает насущные проблемы нашего времени. Есть, о чем подумать, поразмышлять. Артисты позволили нам погрузиться в представленную историю и почувствовать себя героями данной истории. Большое спасибо родному Университету за проведение подобных мероприятий!

Ризаева.jpgМария Ризаева, 2 курс, юридический факультет, юриспруденция (поселок Николаевка, Ульяновская область)

Спектакль мне очень понравился. Он будто адресован будущим юристам, как мне кажется. Что есть право? Бывает ли закон не справедлив? Что такое совесть судьи? Все это очень интересно и актуально. Кроме того, мне очень понравилась игра актеров, было приятно посмотреть на известных артистов в стенах СПбГУП.

Очень благодарна Университету за возможность видеть спектакли петербургских театров у нас, на сцене нашего Театрально-концертного. Я люблю театр, но, к сожалению, спектакли стоят дорого, и не каждый студент может себе позволить билеты. Для меня просто подарок отношение Университета к нам: вуз датирует основную стоимость билета, и студенты могут смотреть спектакль почти даром.

попова-1.jpgВалерия Попова, 4 курс, факультет культуры, социально-культурная деятельность (Братск, Иркутская область)

Пьеса, которую нам рассказали – о выборе. Эта история сегодняшняя, но была она и вчерашней, и будет, к сожалению или счастью, и завтрашней. Потому что ежедневно мы совершаем выбор. Выбор между эгоизмом и милосердием, страхом и совестью, законом и справедливостью. Выбор между добром и злом. Каждый делает свой выбор. Сегодня на сцене мы увидели как человек, будь то врач или писатель, проходит путь сомнений, прежде чем совершит свой выбор. А в конце спектакля студенты и гости университета, проголосовав единогласно, сделали свой выбор: «казнить нельзя, помиловать!»

кряжевских.jpgДарья Кряжевских, 2 курс, факультет конфликтологии (Киров)

Если честно, меня больше всего удивило то, что размышления на такую серьёзную тему как справедливость и свобода чужого тебе человека, автор смог показать весело, с юмором. Это позволяет смотреть спектакль на одном дыхании, и самой подумать о том, виновен или не виновен человек. Также следует сказать большое спасибо актёрам, которые отлично показали в спектакле, как можно переживать за жизнь незнакомца и любое дело нужно доводить до конца, чтобы избежать непоправимых ошибок. Большое спасибо!

Воронина.jpgАрина Воронина 3 курс, экономический факультет (Алматы, Казахстан)

Спектакль понравился, игра актеров великолепна. На сцене не играли, а просто разбирали дело – казнить или помиловать молодого преступника. В итоге казнить или помиловать вместе с артистами решал весь зал. Мы все подняли руки за помилование. На мой взгляд, спектакль показал, что справедливость выше закона. Мне кажется, эта идея близка и актерам, которые ее нам донесли. Лично мне особенно понравился Георгий Штиль в роли доктора.

Косицына.jpgСофья Косицына, 2 курс, факультет конфликтологии (Хабаровск)

Каждый хоть раз в жизни задумывался, стоит ли освобождать преступника из мест заключения, достоин ли он этого, не наказан ли по ошибке? Спектакль " Казнить нельзя помиловать" доказывает всем, что каждый случай индивидуален, и как важно не ошибиться, принимая решение о наказании. Мне кажется, автор хотел, чтобы каждый из нас подумал, виноват ли Есенин – с нашей точки зрения. Главным же вопросом остается, что правильнее следовать закону или совести.

Феклинова.jpgМария Феклинова, 2 курс, Юридический факультет (Омск)

Еще раз убеждаюсь, как мне повезло, что я учусь в Петербурге, в нашем Университете. Петербург и СПбГУП дают огромные возможности не только получать новые знания, но и обогащаться культурно - посещать театральные постановки, концерты, выступления. Например, вчера мы услышали много забавных юридических афоризмов, мне они, думаю, пригодятся. Надеюсь это не последняя возможность посетить такое мероприятие в стенах вуза. Огромное спасибо Университету!