О Джозефе Клафтере

KLEPTER.jpgПрезидент Тель-Авивского университета, профессор Джозеф Клафтер - выдающийся ученый в области химической физики, крупный организатор науки и высшего образования

Господин Клафтер изучал физику в Университете имени Бар-Илана, где в итоге получил степень магистра. В 1978 году блестяще защитил диссертацию на соискание степени доктора в области химии в Тель-Авивском университете. После этого Джозеф Клафтер два года занимался исследовательской работой на химическом факультете американского Массачусетского технологического института. Продолжил научную деятельность в исследовательском отделе американской компании «Эксон».

В 1987 году вернулся в Тель-Авивский университет, где начал работать в химическом институте имени Рэймонда и Беверли Саклер. В 1989 году ученому присвоили звание профессора. Через год профессор Клафтер возглавил кафедру физической химии в Тель-Авивском университете, а в 2009 году стал восьмым президентом Тель-Авивского университета.

Тель-Авивский университет был основан в 1956 году. В нем – 9 факультетов, на которых обучаются свыше 25 000 студентов из разных стран мира, в том числе и из России. Университет почти во всех рейтингах входит в первую двадцатку лучших университетов мира. Приоритетными для Тель-Авивского университета являются образовательные и исследовательские программы по биомедицине, нейробиологии, кибернетике, возобновляемым источникам энергии и нанотехнологиям, а также разработки в области оборонной промышленности. В октябре 2014 года Фонд Сколково и Тель-Авивский университет подписали договор о совместной разработке инновационных технологий. Студенты, исследователи, а также другие специалисты двух институтов-партнеров будут вместе заниматься научными и коммерческими проектами. Комментируя договор со Сколково, президент университета Джозеф Клафтер ожидает реальной продуктивной совместной деятельности в области инноваций. Важным шагом двухстороннего сотрудничества между Россией и Израилем в области высшего образования стало утверждение Правительством Российской Федерации списка иностранных вузов, дипломы выпускников которых будут признаваться на территории нашей страны без необходимости в подтверждении и прохождении дополнительных процедур. В число таких вузов вошли три израильских университета: Тель-Авивский университет, Еврейский университет в Иерусалиме и хайфский «Технион».

Профессор Клафтер опубликовал около 400 научных статей и стал редактором 18 монографий. Он является членом редакционных коллегий шести научных журналов и членом научных комитетов десятков конференций.

С 1996 года был членом ученого совета Научного фонда Израиля, где возглавлял направление точных наук и технологии, а с 2002 по 2009 годы работал председателем Научного фонда Израиля. Господин Джозеф Клафтер - член Американского физического общества, иностранный член Американской академии искусств и наук, почетный доктор Вроцлавского технологического университета в Польше.

Джозеф Клафтер удостоен многих международных и национальных научных наград. Он лауреат премии фонда Александра фон Гумбольдта, научной премии имени Вейцмана, премии Ротшильда в области химии, а также премии Израильского химического общества и ряда других престижных наград.

Профессор Д.Клафтер женат, у него двое детей и двое внуков. Увлекается, помимо химии и математики, политической историей, любит читать художественную литературу. Много времени уделяет знакомству с культурами других стран и народов. Доктор Клафтер побывал в более чем 40 странах мира, знает и разбирается в особенностях национальной кухни, в т.ч. культуре виноделия.