МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ ТИТАРЕНКО

Сегодня у нас в гостях выдающийся российский ученый-востоковед, один из крупнейших в России и за рубежом исследователей философии и духовной культуры Китая, международных и межцивилизационных отношений в Азии, директор Института Дальнего Востока Российской академии наук, академик РАН, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки России Михаил Леонтьевич Титаренко.

Михаил Леонтьевич родился 27 апреля 1934 года в селе Лакомая Буда Брянской области в семье крестьянина. В 1957 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет китайского языка Пекинского университета, обучался у известных китайских философов Фэн Юланя, Жэнь Цзиня и Фэн Дина. Также окончил философский факультет Фуданьского университета в китайском городе Шанхай. Получил диплом по специальности «философ-историк китайской философии» и диплом переводчика китайского языка.

В течение ряда лет находился на дипломатической службе в Генеральном консульстве СССР в Шанхае и Посольстве СССР в Пекине. Более двадцати лет был ведущим экспертом по Китаю и Дальнему Востоку в высших руководящих органах Советского Союза.

Михаил Леонтьевич 10 лет прожил в Китае. Был свидетелем и участником многих переломных событий в истории страны. Так, в период культурной революции, когда всех китайских ученых посылали в деревни на трудовое перевоспитание, наш гость в знак солидарности сам напросился поехать со своими китайскими коллегами в деревню на юге Китая. Там он стал передовиком на прополке овощей, его даже наградили грамотой и тремя благодарностями от партийного комитета трудовой коммуны.

Искренний интерес к Китаю, его древнейшей цивилизации, стране, сумевшей сохранить свое лицо, свой духовный потенциал до наших дней определил научную судьбу Михаила Титаренко. Его кандидатская и докторская диссертации посвящены различным аспектам китаеведения.

Поступив в заочную аспирантуру философского факультета Московского государственного университета в 1963 году, уже через два года в ноябре 1965 года молодой ученый блестяще защитил диссертацию на тему «Древнекитайская школа моистов и их учение». В дальнейшем научные интересы Михаила Леонтьевича были связаны с изучением взглядов и учений современных китайских философов. Итогом этой работы стала защита в 1979 году докторской диссертации на тему: «Критика методологических основ идеологии и политики маоизма», посвященной вопросам идеологической борьбы в Коммунистической партии Китая накануне и в период «культурной революции».

С 1985 года Михаил Леонтьевич Титаренко является бессменным руководителем Института Дальнего Востока Российской академии наук. Благодаря его выдающимся качествам ученого и организатора науки Институт стал ведущим научно-исследовательским учреждением по изучению фундаментальных проблем и опыта развития экономики, истории, международных отношений, философии и культуры Китая, Японии, Кореи.

Область научных интересов Михаила Леонтьевича Титаренко весьма обширна – китайская философия, история, политика, религия: от проблем исследования роли конфуцианства в формировании духовной культуры Китая до проблем международных и межцивилизационных отношений в Евразии и развития связей России с ее дальневосточными соседями, а так же и проблем разработки новой экологической этики.

В мае 1997 года Михаил Леонтьевич был избран членом-корреспондентом Российской академии наук, а в мае 2003 года – действительным членом РАН по Отделению общественных наук.

Научно-исследовательская деятельность академика Титаренко широка и многообразна. Он автор более 300 научных публикаций, в том числе 11 монографий по изучению традиций китайской философской, политической и экономической мысли. В своих научных работах академик Титаренко раскрыл факторы, которые обеспечивают устойчивость и саморазвитие китайской цивилизации, оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю политику руководства Китая, Тайваня, поведение китайской диаспоры в мире. Он внёс значительный вклад в разработку новой концепции российско-китайских и российско-южнокорейских отношений и разработки проблем безопасности на основе сотрудничества в Восточно-азиатском и Азиатско-тихоокеанском регионах.

По мнению академика Титаренко, только преодоление моноцентрического подхода к становлению общечеловеческих ценностей, «симфония культур», а не претензии на соло какой-либо одной культуры, позволит постепенно приблизиться к созданию подлинно общечеловеческой системы ценностей. Как считает Михаил Леонтьевич, восточные (конфуцианская, буддийская) цивилизации содержат огромный потенциал гуманизации и демократизации международных отношений в Азии и в мире в целом.

По его инициативе в 1972 году была издана двухтомная антология «Древнекитайская философия», а в 1990 году – «Антология философии эпохи Хань». В 1994 году по инициативе и под руководством Михаила Леонтьевича Титаренко вышел в свет первый в истории мирового востоковедения энциклопедический словарь «Китайская философия», завершено издание пятитомной «Энциклопедии духовной культуры Китая» (2006—2009).

Ряд работ ученого переведены на иностранные языки и изданы в Китае, Японии, США, Республике Корея и других странах.

Под научным руководством Михаила Леонтьевича подготовлено и защищено несколько десятков кандидатских и докторских диссертаций.

Михаил Леонтьевич Титаренко - председатель Научного совета по проблемам комплексного изучения современного Китая Отделения общественных наук РАН, член ряда экспертных советов при Совете безопасности Российской Федерации, при Председателе Совета Федерации, при Министерстве иностранных дел. Он - председатель Общества российско-китайской дружбы, член руководства комитетов дружбы и сотрудничества с Китаем, Японией и ассоциаций дружбы и культурного сотрудничества с Республикой Корея и КНДР и других.

Академик Титаренко является членом ряда международных научных обществ и международных научных советов. Он избран почетным доктором и профессором ряда университетов Китая, Республики Корея, Кубы.

Михаил Леонтьевич – член редколлегии журнала «Проблемы Дальнего Востока», член редколлегий ряда зарубежных научных журналов.

Научная и общественная деятельность Михаила Леонтьевича Титаренко получила высокую оценку как в нашей стране, так и за рубежом: он награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом «Почета», «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, «За заслуги в дипломатической службе» (медаль Хункван) Республики Корея. Михаил Леонтьевич - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2010 год, премии имени Евгения Тарле Российской академии наук.

У Михаила Леонтьевича два сына, один из них - Тимофей, пошел по стопам отца, он китаист.

Наш гость увлекается чтением и садоводством.