vmakarov.jpg

Валерий Леонидович Макаров родился 25 мая 1937 года в Новосибирске. В 1960 году окончил Московский государственный экономический институт по специальности «экономист». До 1975 года Валерий Леонидович работал на различных должностях в Институте математики Сибирского отделения Академии наук СССР. В том числе, заведовал математико-экономическим отделом, созданным Леонидом Витальевичем Канторовичем, один из основоположников экономико-математического направления, лауреатом Нобелевской премии. В 1975 году Валерий Леонидович возглавил кафедру теоретической кибернетики Новосибирского государственного университета, а спустя пять лет занял должность Главного ученого секретаря Сибирского отделения Академии наук СССР.

В течение двух лет (с 1983 по 1985 год) ученый Макаров руководил Всесоюзным научно-исследовательским институтом проблем организации и управления при Государственном комитете по науке и технике СССР. С 1983 года Валерий Леонидович – профессор Московского государственного университета, сначала на математическом, а потом на экономическом факультетах. С 1985 года по настоящее время Валерий Леонидович возглавляет Центральный экономико-математический институт РАН.

Наш гость – автор более 250 научных работ, в том числе, 10 монографий.

Академик Макаров – ученый мирового уровня в области математической экономики, компьютерного моделирования социально-экономических процессов, создания математического и компьютерного инструментария и его использования при исследовании проблем экономики публичного сектора, науки и образования. Под руководством Валерия Леонидовича сложилась научная школа «математическое и компьютерное моделирование экономики», которая проводит исследование при поддержке гранта Президента России и получила ряд важных результатов. Построена первая вычислимая модель российской экономики (RUSEC). Разработана вычислимая модель производства и распространения знаний, имитирующая процессы производства знаний учеными, распространения знаний учителями и потребления знаний учащимися.

Валерий Леонидович – один из создателей современной математической теории экономической динамики. Им получены важные результаты в теории экономического равновесия, предложен метод погружения институтов в среду общего экономического равновесия, сформулирована модель экономики общего вида, в рамках которой описывается процесс создания и ликвидации институтов, а также механизмы принятия решений внутри них.

В последние годы академик Макаров создал и возглавил новое направление в отечественной экономической науке – экономику знаний. Он организовал и возглавил первую в России кафедру экономики знаний в Государственном университете управления. Под его руководством и при его непосредственном участии были подготовлены фундаментальные монографии по экономике знаний, в том числе, книга «Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технической безопасности», получившая широкое признание российских и зарубежных ученых.

Наш гость выполнил новаторские исследования функционирования социально-экономических систем на основе компьютерного моделирования с элементами искусственного интеллекта. Вместе с группой исследователей выявил ряд фундаментальных закономерностей в развитии социальных коллективов, в формировании и динамике общественных структур, что позволило определить оптимальный масштаб экономических регионов России, обосновать необходимость укрупнения административно-территориальных образований. Эти исследования отражены в ряде публикаций, в том числе, в монографии «GGE модель социально-экономической системы России со встроенными нейронными сетями», а также на страницах интернет-журнала «Искусственные общества», основателем и главным редактором которого стал Валерий Леонидович Макаров.

Валерий Леонидович предложил и реализовал новые идеи по реформе высшего экономического образования в ведущих вузах Москвы. Он – научный руководитель факультета инноваций и новых технологий Московского физико-технического института, руководитель Высшей школы государственного администрирования и заведующий кафедрой прикладных проблем экономико-математического моделирования экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, создатель и президент Российской экономической школы, декан экономического факультета Государственного университета гуманитарных наук.

Много сил и времени Валерий Леонидович отдает научно-организационной и общественной работе в качестве главного редактора журнала «Экономика и математические методы».

Крупные достижения академика Макарова отмечены многочисленными наградами и престижными премиями, в том числе, орденами Знак Почета, «За заслуги перед Отечеством», двумя орденами Трудового Красного знамени. Наш гость является лауреатом Премии Совета Министров СССР, премии Российской Академии наук имени Канторовича, Демидовской премии.