МИД о предстоящих XVI Международных Лихачевских научных чтениях

19-21 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге состоятся XVI Международные Лихачевские научные чтения. За время, прошедшее с момента выхода в 2001 г. Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина "Об увековечении памяти Д.С.Лихачева", который фактически положил начало традиции проведения в северной столице этого интеллектуального форума, он вырос и превратился в одну из крупнейших мировых научных дискуссионных площадок, которая не только отражает глобальные усилия нашей страны по стимулированию диалога культур и цивилизаций, но всегда очень живо откликается на фундаментальные проблемы текущей политической и общественной международной жизни.

В этом мероприятии примут участие ведущие российские и иностранные специалисты, ученые, эксперты, представители НПО, СМИ и гражданского общества в широком смысле слова. Деятельность этих структур, представители которых будут принимать участие в Международных Лихачевских научных чтениях, неразрывно связана с межцивилизационной проблематикой. В нынешнем году сквозной темой данного Форума станут вопросы современных глобальных вызовов и их связь с национальными интересами.

МИД России оказывает постоянную поддержку в организации Чтений. Ежегодно их участникам направляется приветствие Министра иностранных дел России. В Форуме примет участие заместитель главы МИД Г.М.Гатилов, который выступит в ходе пленарного заседания Чтений и станет модератором панельной дискуссии, посвященной проблемам межгосударственного взаимодействия в борьбе с международным терроризмом.