О Станиславе Александровиче Наумове

main.jpgСтанислав Александрович Наумов родился 4 октября 1972 года в городе Магнитогорске Челябинской области. Мать - Наталья Ивановна Наумова, кандидат технических наук, до недавнего времени преподаватель теоретической механики в Государственном технологическом университете «Московский институт стали и сплавов», отец - Александр Николаевич Наумов, в настоящее время пенсионер, активно помогает сыну в реализации ряда проектов. Станислав Наумов убежден, что «детство – уникальное время, когда ты просыпаешься утром и твердо уверен, что сегодня узнаешь нечто новое. Это то, что требуется в любом исследовательском проекте. Детские вопросы «почему?» и есть то самое, чего не хватает любому состоявшемуся обывателю. Зачем спрашивать, если заранее знаешь все ответы?» В его семье любили читать и привили интерес к книгам нашему гостю. Как вспоминает Станислав Александрович, любимые книги - «Воспоминания маршала Жукова» и «Брестская крепость» были из шкафов его дедов - офицеров и ветеранов Великой Отечественной войны.

Жизненный принцип Станислава Наумова - обучение всю жизнь. В 1994 году окончив философский факультет Уральского государственного университета по специальности «политология». В 2007 году прошел профессиональную переподготовку в Финансовой академии при правительстве Российской Федерации по программе «Антикризисное управление», а в 2008 году защитил в Институте философии Российской академии наук диссертацию по теме «Гуманитарные знания и технологии в пространстве масс-медиа». В 2013-2014 году он прошёл обучение в Московской школе управления «Сколково».

С большой теплотой и благодарностью Станислав Александрович вспоминает своих учителей - Бориса Борисовича Багирова, основателя факультета политологии и социологии Уральского государственного университета, который руководил дипломной работой студента Наумова и Вадима Марковича Розина - научного руководителя кандидатской диссертации нашего гостя, который известен разработкой своего направления в методологии, основанного на идеях и принципах гуманитарного подхода, семиотики и культурологии.

Станислав Наумов профессиональную деятельность начал в 1992 году в качестве руководителя центра общественных связей Администрации города Магнитогорска и представителя главы города в городском собрании. С 1997 года Станислав Александрович работает в Москве, сначала пресс-секретарем руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации, затем пресс-секретарем и помощником заместителя Председателя Правительства России Виктора Христенко. Его коллеги вспоминали: «Наумов прошел хорошую школу Виктора Христенко, когда министерство являло собой очень приличный вид. Наумов - молодой, энергичный, активный. Он очень много занимался контактами с гражданским обществом и с предпринимателями».

В 2006-2008 годах С.А.Наумов был директором департамента экономического анализа и перспективного планирования Министерства промышленности и энергетики. В декабре 2010 года Станислав Наумов, покинув пост заместителя министра промышленности и торговли, стал вице-президентом по взаимодействию с органами государственной власти и общественностью в фонде «Сколково». Наш гость считает, что в «Сколково» – все неожиданное, не ограниченное устоявшимися представлениями о жизни. Я надеюсь, что люди будут приезжать туда семьями. Если мы говорим о том, что к Сколково должно быть особое отношение, то в том числе и потому, что это должно быть лучшее место для жизни детей в стране. А затем и во всем мире».

С 2010 года Станислав Александрович Наумов является Президентом Российской ассоциации по связям с общественностью.

Благодаря его активности, написан меморандум Российской ассоциации по связям с общественностью о состоянии общественных отношений в России, а в 2014 году разработан проект нового профессионального стандарта по рекламе и связям с общественностью.

Станислав Александрович Наумов - действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса. Наш гость включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Общественная деятельность Станислава Александровича связана с работой в экспертных советах, конкурсах. С 2012 года он входит в состав попечительского совета Магнитогорского государственного технического университета и попечительского совета Высшей экономической школы Уральского Федерального университета.

Станислав Александрович Наумов – лауреат ряда престижных национальных премий: национальной премии России за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет – «Премия РУНЕТа» в номинации «Государство и общество»; национальной премии в области развития общественных связей - «Серебряный лучник» и другими. Он награжден Почетной грамотой Аппарата Правительства России, Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики. Ему вынесены Благодарности Президента Российской Федерации за участие в подготовке встречи глав государств G8. за большой вклад в подготовку и проведение Всероссийского инновационного форума «Россия, вперёд!»

Наш гость женат, в семье трое детей — два сына Илья и Федор и дочь Марта. Станислав Александрович говорит, «…у меня есть свои представления, каким должен быть родитель, но я не самый лучший методист по отцовству. Мои представления о процессах взращивания ребенка базируются на воззрениях моей мамы. Она вузовский преподаватель. Ее главной задачей в плане моего воспитания было сделать ребенка умным». Станислав Александрович увлекается большим теннисом, горными лыжами, серфингом, игрой на бас-гитаре, часто участвует в домашних шахматных баталиях со своими детьми и верит, что когда-нибудь дочь Марта напишет книгу об экспедиции на Марс.