ИНТЕРВЬЮ УЧАСТНИКОВ ЗАСЕДАНИЯ
НОВОГОДНЕГО РЕКТОРСКОГО КЛУБА (17.12.17)

US7_3017.jpgСемён Альтов – писатель –сатирик, заслуженный деятель искусств РФ

История моего знакомства с Александром Сергеевичем Запесоцким и Университетом называется путешествием по провалу моей памяти (смеётся). У меня ощущение, что не то чтобы Александр Сергеевич принимал мои роды, но, сколько я себя помню, я помню и его. Это всё, что я могу сказать по данному поводу. Дату, место, время, температуру окружающего воздуха в этот момент я забыл.

Ректорскому клубу тоже уже Бог знает сколько лет… Сначала я посещал его один, потом - с женой, с сыном и даже с внучками. Сейчас стал появляться реже, у меня прогулы (улыбается). Но предновогодние заседания я обязательно посещаю. Это традиция. Почти как Дед Мороз, что бы в этот день ни было. Сегодня, например, мне в 13:00 нужно садиться на поезд в Москву, но я здесь. И судя по тому, что я вижу здесь не только знакомых, но и новые лица - клуб действует. И будет, пока будет Александр Сергеевич!

В преддверии Нового года желаю Университету, его ректору и членам клуба, чтобы в мире было спокойнее и природа вспомнила, что есть такое время года, как зима. Сегодня в Москве + 7! Ощущение, что одним временем года стало меньше (смеется). Хочется также, чтобы всё было стабильно, как раньше. Это касается и сезонов года, и нормальных человеческих отношений.

US7_3111.jpgАльберт Асадуллин – заслуженный артист России

С Александром Запесоцким я познакомился в 1971-м, в Пушкине, на рок-концерте. Я с модной группой «Невская волна» был на сцене, а он - в зале. Александр Сергеевич тогда был с юной подругой. Помню, они поднимались по трубе, которая отвалилась, и будущий ректор порвал свои белые штаны (улыбается). В общем, все равно пробрался по какой-то другой лестнице туда, где мы играли. Так и познакомились.

Сегодняшняя встреча, как всегда, - встреча друзей. Такая тут теплая атмосфера. А поскольку сегодня мы отмечаем праздник, очень хочу пожелать собравшимся, чтобы наступающий год, год Собаки, прошел под знаком истинной дружбы и верности членов этого клуба, их семей. Собака - это настоящий, верный друг. Пусть под знаком этих высоких чувств пройдет весь 2018-й.

US7_2997.jpgМихаил Бобров - легендарный спортсмен и тренер, герой-фронтовик, Почетный доктор СПбГУП, Почетный гражданин Санкт-Петербурга

С Александром Сергеевичем Запесоцким я познакомился в 1994 году, когда он пригласил меня на работу. Надо сказать, что тогда вуз был просто кирпичной коробкой - страшно было смотреть. Я спросил: «Вы действительно думаете создать Университет?». Он ответил: «Да, так будет». И вот мы с вами видим, чудеса случаются. Прекрасное фойе, спорткомплекс, аудитории! А какие педагоги! Студенты! Почетные доктора! Университет смотрится как европейский, да еще и получше многих в Европе!

Словом, и ректор, и его клуб очень вдохновляют: здесь все - давние друзья, люди, которые помогали создавать вуз и до сих пор его поддерживают. Достойные представители Ленинграда, Петербурга.

В новом году хотел бы пожелать Университету процветать так же, как и из года в год. Вообще, мы идём, опережая темпы. Ректор очень старается сделать СПбГУП лучшим не только в городе, но и в стране. Желаю, чтобы это получилось.

US7_3118.jpgСултан Мухаммед оглы Гасымов - Генеральный консул Азербайджана

Александра Сергеевича заочно знаем мы все, вся Россия и другие страны (улыбается). Но мне посчастливилось познакомиться вживую. Очень душевный, доброжелательный человек. Я же раз восемь был в Университете, и мне здесь очень комфортно. Каждое посещение вашего приносит что-то новое. Бывая у Вас, я подтверждаю свою любовь к России и Петербургу. Горжусь, что бываю здесь, где собирается элита Петербурга. Сегодня очередная прекрасная встреча.

В новом году хотелось бы пожелать членам клуба, Университету, всей стране процветания и благополучия. У вас в марте большое событие – выборы президента. Желаю, чтобы они прошли успешно. Мы за стабильную Россию и за Ваш яркий Университет.

US7_3064.jpgРоман Громадский - народный артист России, профессор СПбГУП.

22 года назад мне позвонила Лена Драпеко – большой друг нашего Университета и спросила, как я отношусь к педагогике. Поскольку я учился у очень хороших преподавателей, то сказал: «В общем-то, мне есть что передать». Когда я пришёл в вуз, здесь были голые стены, но Александр Сергеевич через несколько лет привёл все в полный порядок. На мой взгляд, университет стал одним из лучших в России по благоустроенности, оснащённости, уровню профессорско-преподавательского состава. Родители абитуриентов, посетившие не один вуз, обычно глазам не верят: «Не могли представить, что высшая школа в таком прекрасном состоянии», говорят они.

Но это не вся высшая школа – это наш вуз! Не знаю больше ректора, который смог бы собрать клуб единомышленников, равный этому. Встречи в спорткомплексе по воскресеньям, когда можно заниматься и на тренажёрах, играть в волейбол, баскетбол, теннис и общаться с самыми известными людьми, - удивительны. Впрочем, весь наш Университет удивителен! Нам есть чем гордиться, чем похвастаться. Хотелось бы, чтобы в Новом году поводов гордится вузом было еще больше!

US7_3023.jpgСергей Селин - заслуженный артист России.

Сколько себя помню, столько я знаю ректора. Помню, он вёл программу на телевидении. Было всегда красиво и элегантно. Считаю, что Запесоцкий – одно из лиц нашего интеллигентного города. Другими его лицами были Анатолий Собчак и Даниил Гранин, не раз бывавшие здесь. Александр Сергеевич стоит именно в этом ряду. Его могут не любить (многих раздражают успешные люди), но не признать его роли в жизни Петербурга невозможно. Лично я могу сказать об Университете, о Ректорском клубе, только хорошее. Здесь встречаются настоящие профессионалы, серьезные и значимые люди. Студентам Университета очень повезло. В первую очередь, с ректором!

Мне очень интересно здесь бывать: узнать последние новости, обсудить что-то в непринужденной обстановке. Особенно в преддверии Нового года. И, кстати, как сегодняшний Дед Мороз (улыбается) желаю студентам и педагогам как можно лучше вооружаться знаниями, всё впитывать как губка. Потому что невозможно научить, можно только самому научиться. Гордитесь вузом, любите свой город! Удачи!

US7_3125.jpgНиколай Стариков – писатель

Я познакомился с Университетом, когда как сотрудник «Первого канала», размещал чудесные ролики вуза в эфирной сетке. Сначала это были рабочие взаимоотношения, которые потом переросли в дружбу. Кроме того, у нас оказались общие друзья. Оказалось, что в Университете профсоюзов есть такая прекрасная традиция – Ректорский клуб, где собираются очень интересные люди. А внутри этой замечательной традиции есть еще более замечательная – празднование Нового года. Я благодарен Александру Сергеевичу за это приглашение и за этот праздник и желаю и ректору, и Университету всевозможного процветания, и чтобы все, что вы задумали, и Университет, и ректор, и каждый студент, чтобы все сбылось.

US7_3155.jpgПётр Толочко – Ученый – историк, член РАН и НАН ( Украина)

Приехать в Санкт-Петербург для меня всегда праздник. Начал я сюда ездить еще с 58 года. И продолжаю сейчас делать это с огромным удовольствием. За несколько десятилетий мне посчастливилось сдружиться с Александром Сергеевичем Запесоцким. Появилась возможность бывать в замечательном Университете профсоюзов, среди приятных и интересных личностей. Здесь я чувствую себя очень комфортно. Это счастье бывать здесь, встречаться с прекрасными людьми. Ну а встречи со студентами заставляют меня почувствовать себя моложе. Я всё время задавался вопросом: «Почему же Вы так хорошо выглядите?». Теперь я понимаю. Спасибо за встречу с Вами, за общение с Вами. И, как говорили в старину, если Бог прибавит мне здоровья, то я и в Новом году и в последующие годы постараюсь приезжать к вам в Университет!

US7_3076.jpgТатьяна Трофимова - главный врач клиник «АВА-ПЕТЕР» и «Скандинавия», доктор медицинских наук

Впервые я познакомилась с Александром Сергеевичем в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Я была проректором и была вынуждена заниматься в том числе издательской работой. Тогда в мои руки попал журнал «Очень UM», который мне очень понравился. До сих пор грустно, что выпуск его прекратился. Однако старые номера у меня хранятся, и я с большим удовольствием периодически перечитываю их. И мне было интересно познакомиться с человеком, который создал всё это. Вот так мы и познакомились. В дальнейшем были весьма интересные встречи в Университете и участие в Ректорском клубе.

Здесь собираются по-настоящему удивительные и интересные люди из самых разных сфер. Это очень важно, потому что мы все заняты и вертимся каждый в своём микросоциуме. Я – врач, соответственно у меня в окружении врачи и пациенты. А Ректорский клуб погружает в совершенно иную атмосферу праздника, творчества. Все, что здесь происходит, выходит за рамки обыденного и дарит счастье. Я с большим удовольствием посещаю клуб и вуз и желаю в новом году счастья, покоя, мирного неба, и чтобы будущий год не обманул наших надежд. Пусть они сбываются.