Общероссийский народный фронт. Историческая справка.

putin.jpgВпервые о создании Общероссийского народного фронта Владимир Путин заявил 6 мая 2011 года в Волгограде на межрегиональной конференции "Единой России". 7 мая на его встрече с руководителями общественных организаций был создан координационный совет ОНФ, который и возглавил Путин.

Летом 2011 года "Единая Россия" и ОНФ совместно провели процедуру предварительного голосования (праймериз) - отбор кандидатов для участия в выборах в Госдуму в декабре 2011 года. По итогам праймериз в общефедеральный список кандидатов от "Единой России" были включены и участники ОНФ, 87 из них стали депутатами.

28-29 марта 2013 года в Ростове-на-Дону прошла первая конференция ОНФ, посвященная обсуждению и претворению в жизнь предвыборных статей Владимира Путина. В работе форума принял участие глава государства, руководители федеральных министерств и ведомств, доверенные лица президента, представители экспертного сообщества. По итогам конференции Путин подписал 21 поручение правительству, в числе которых разработка мер по ограничению "золотых парашютов" для руководителей госкорпораций, введение школьной формы и единой концепции курса школьной истории.

В настоящее время в состав ОНФ входят такие организации, как Российский Союз ветеранов Афганистана, "Боевое братство", РСПП, "Деловая Россия", "Опора России", "Молодая гвардия Единой России", ФНПР, АККОР, Союз десантников России, трудовые коллективы ОАО "РЖД", "Почты России", "Северстали", Ярославского моторного завода и ещё около 1900 организаций по всей России (189 федеральных и 1680 региональных организаций). Партнерами ОНФ являются партии - "Единая Россия", "Патриоты России", "Родина", Казачья партия РФ. К маю 2013 года "фронтовики" завершили процесс формирования региональных оргкомитетов ОНФ, что необходимо для получения организацией статуса всероссийской. В настоящее время руководителем оргкомитета по подготовке съезда является Герой России Андрей Бочаров.