Впечатления студентов спектакле "Чтобы помнили"

карпенко.jpgЮрий Карпенко, 2 курс, факультет конфликтологии.

Мне посчастливилось побывать на показе нового спектакля художественного руководителя театра "Санктъ-Петербургъ Опера", народного артиста России и просто талантливого режиссёра Юрия Исааковича Александрова "Чтобы помнили".

"Чтобы помнили" - это своеобразный оперный диптих. Первая часть – «Молодая гвардия», а вторая - опера-митинг «Крым», которая уже знакома многим студентам Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

На мой взгляд, опера - это один из самых сложных видов искусства. Опера сочетает в себе торжество мысли, голосов, музыки, света и пластики. У меня остались только самые искренние и невероятные впечатления.

После просмотра состоялась встреча с Юрием Исааковичем , где мы смогли обменяться своими впечатлениями, задали волнующие нас вопросы, а также поговорили о роли театра в жизни современной молодёжи и о том, как вообще нынче важно разговаривать с молодежью об истории, истории своей страны, своего отечества и конечно же затронули тему патриотизма.

ФИСУНОВА.jpgНаталья Фисунова, 1 курс, факультет культуры, специальность: «Лингвистика».

Это был спектакль, который состоял из 2 частей. Первая часть - опера «Что бы помнить» на основе романа Белая Гвардия. Вторая часть – «Крым», как говорит режиссер, это опера - митинг. Режиссер пытался достучаться до наших сердец. Отмечу, что постановка эта в основном для молодежи, так как он считает, что наше поколение испорчено интернетом. Он хочет, что бы мы понимали, что те люди, которые сражались за нашу родину – были того же возраста, что и мы. Они не успели увидеть и понять многое в этой жизни. Это трогательная и захватывающая душу постановка. Я считаю, что мы должны приобщаться к культуре, чаще смотреть такие спектакли. Самый большой урок, который я вынесла, что мы должны гордиться теми людьми, которые сражались за наше голубое небо над головой. Удивляет, что их сердца не очерствели от войны, что в их сердцах всегда была любовь и дружба!

КОМКОВА.jpgАлина Комкова, 2 курс, факультет конфликтологии.

Если говорить в целом , то постановка мне понравилась. Очень понравилась тема. Я соглашусь с режиссером , что в наше время важно пробуждать в молодёжи патриотизм, доброту , честь, отрывать от виртуального мира. Сказать по правде , не всегда понимала диалоги, в силу того, что это опера, но я старалась. Вывод я для себя сделала: нужно чаще посещать оперу! Поразило то, как была выстроена постановка в целом , зрители находились вокруг актеров, со всех сторон. Благодаря этому, взаимодействие происходило очень тесно, происходило полное погружение в сюжет. Спасибо большое Университету за предоставленную возможность посетить эту интересную оперу!

ДИДКОВСКАЯ.jpgКарина Дидковская, 1 курс, факультет культуры, специальность «Лингвистика».

Это было очень ярко, необычно, экспрессивно. Мне очень понравилось, что режиссер пытался всячески взаимодействовать со зрительным залом. Нам задавали вопросы, таким образом вовлекали в происходящее действие. Зрителей даже выводили на сцену. Во время общего танца актеры позвали на сцену мою однокурсницу, она не побоялась и вышла. Получила очень много положительных эмоций. Ей понравилось! Я поняла задумку, посыл режиссера. Он пытался объяснить свое видение понятия «патриотизм», а также он считает, что нынешнее поколение далеко от войны и всего, что с ней связано. Поколение не понимает какой ценой нам досталась победа, а он постарался это объяснить так, что бы задумался каждый из присутствующих, Это было очень интересно, я совсем не пожалела, что сходила!

КИРИЛОВА.jpgЛюбовь Кирилова, 1 курс, экономический факультет, специальность «Экономист».

Мне понравилась опера «Чтобы помнили» с самых первых минут. Удивительна была и задумка, и игра актеров, и костюмы, и свет, и музыка. Необычно было то, что режиссер сам принимал участие в действии, читал стихи. Впечатлило и то, что актеры пытались задействовать зрителей. В опере были затронуты такие вечные темы: дружба, любовь, патриотизм, это не могло оставить равнодушными зрителей. Хорошим завершением вечера была встреча студентов СПбГУП с режиссером оперы. Он призвал нас любить свою страну, а также, что бы мы передавали своим детям истинную литературу, искусство.

ТРИНИТКА.jpgДарья Тринитка, 2 курс, юридический факультет.

Самые лучшие и активные студенты нашей группы посетили «Санктъ-Петербургъ Опера». Мне понравилось то, что режиссер пытался донести нам этой оперой, что память – это самое важное для нашего поколения. Мы должны помнить, ведь именно от этого зависит наше светлое будущее. Эта идея была проведена через всю постановку. Режиссер выбрал интересный способ изложения, который идеально подходит для молодежи. Он очень ясно и понятно объяснял все, минимизировав скрытый смысл. Я была впервые на опере в детстве, рада была посетить вновь. Но для себя я определила, что предпочитаю театральные постановки. Они более легко усваиваются как детьми, так и взрослыми.

ШЕПТУН.jpgЭлеонора Шептун, 1 курс, экономический факультет, специальность «Экономист».

Это была первая опера в моей жизни, поэтому все казалось очень необычным. Действие разворачивалось в центре зала. Актеры были очень достойные, действительно профессионалы! Каждый человек, который находился в этом зале чувствовали эту невероятную энергетику. Каждый желающий мог выйти на сцену, а также актеры могли вытянуть любого зрителя из зала и с ним взаимодействовать. Я считаю, что режиссер очень талантлив. Когда он разговаривал с нами, я выделила для себя много слов, с которыми я абсолютно согласна, в каждом его слове была истина. Главный посыл режиссера в том, что нужно помнить исторические события и передавать истину своему окружению и своей семье. Потрясающая опера!

НИКИФОРОВА.jpgАнастасия Никифорова, 1 курс, факультет конфликтологии.

Я счастлива, что я получила эти билеты, в благодарность за активное участие в жизни группы, Университета. Это была первая опера в моей жизни. Я обратила внимание на само помещение, интерьер которого был очень интересным! Я раньше представляла оперу совсем иначе: зрители, сцена и кулисы, за которыми мы не видим что происходит. А здесь меня поразило то, что актеры работали на все 4 стороны. Сцена находилась в середине зрительного зала. Не было никаких кулис, актеры были настолько близко к зрителям, что видно было каждую морщинку, невозможно было актерам подделать свои эмоции. Все было невероятно натурально, я верила каждому. Зрители не скрывали слез в трогательные моменты. Игра актеров на высшем уровне, а голоса то какие! На встрече после оперы я поняла, что режиссер талантлив, бесспорно. Он хотел передать атмосферу того времени, которое мы не видели, но у него это получилось!

АЗАРСКОВ.jpgГеоргий Азарсков, 2 курс, факультет искусств, специальность «Режиссура и актерское искусства»

Мое впечатление начало складываться тогда, когда я сделал первый шаг в "Санктъ-Петербургъ Опера". Эти невероятные интерьеры, в холле даже были пещеры. Выглядит все роскошно, особенно в зале, который украшен золотом. Зрители сидели с четырех сторон от артистов. Я представлял оперу чуть иначе: что-то помпезное, дамы с париками, судари со шпагами, а нет! Здесь были простые советские ребята с беретиками. Состыковать то, что мы видим и слышим было не так то просто! Но спустя пол минуты ты погружаешься в эту атмосферу, думаю, в этом заслуга оркестра, величие его звучания не описать словами! Вторая часть называлась «Крым». Туда были вовлечены дети, которые наравне со взрослыми артистами бегали по сцене. Мне, как актеру, известно, что это очень сложно работать с детьми. Но режиссеру удалось сделать это очень удачно, дети смотрелись органично, каждый ребенок был задействован и всем верилось. Не было такого, что бы на ком то зацеплялся взгляд, что он делает что-то не так, либо не искренний. Когда с нами беседовал режиссер, было видно как он переживает за своих актеров, они с коллективом – одно целое. Режиссер очень благодарил нас за то, что мы посещаем театры, он обеспокоен той ситуацией, когда статистику приводят СМИ, о том, что театром интересуются лишь 4% . Это грустно, слеза льется. Благо, что сейчас режиссеры берут такие проблемы – актуальные, животрепещущие. И представляют в такой интересной форме. Спасибо за возможность посетить оперу!