Творческая встреча с Александром Панкратовым-Черным. Впечатления зрителей.

Материал подготовлен студентками факультета культуры Владиславой Яковенко, Алиной Анисимовой (1 курс, направление подготовки «журналистика») и Серафимой Мельник (IV курс, «реклама и связи с общественностью»)

Ивановав.jpgВера Иванова, 4 курс, факультет культуры, реклама и связи с общественностью

В Университете регулярно проходят интересные мероприятия, и я стараюсь по возможности посетить каждое. Впечатления от творческого вечера Александра Панкратова-Черного самые приятные. Александр Васильевич рассказал о своем детстве, о потрясающих людях, окружавших его, прочитал свои стихи. Говорят, талантливый человек талантлив во всём, и это про него! Потрясающий актёр, режиссёр и поэт. Большое спасибо Университету за такую встречу!

Петр Кауфельд, 2 курс, факультет конфликтологии

Александр Панкратов-Черный – одна из легенд советского кино. Это человек, который не нуждается в представлении: его творчество известно на всём постсоветском пространстве. Александр Васильевич рассказал нам обо всем, что на него повлияло: о семье, педагогах и друзьях. В его жизни было много трудностей, которые, однако, только способствовали формированию характера. Он сам говорит об этом так: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Отвечая на вопрос одного из студентов, Александр Васильевич отметил, что считает главным качеством любого человека честность, которая должна выражаться не только в словах, но и в поступках. Это очень важно, ведь сегодня именно искренности не хватает в нашем современном мире.

лещик.jpgАнастасия Лещик, слушатель подготовительных курсов факультета конфликтологии

Я много слышала о мероприятиях, которые СПбГУП проводит для своих студентов. Действительность даже превзошла ожидания. Не хочется выходить из Театрально-концертного зала, да и из самого вуза. Не знаю, сколько усилий в такие мероприятия вкладывают организаторы, но во время самой встречи не было никакого напряжения, казалось, будто в зале собрались давние друзья. Александр Васильевич говорил с нами о жизни, его было интересно слушать. Узнала много нового и полезного для себя, рассказы зарядили меня энергией, напомнили о том, что в жизни нельзя сдаваться! Я восхищена и вузом, и его гостем!

кириллова.jpgВладилена Кириллова, 1 курс, факультет искусств, история искусств

Лично меня Панкратов-Черный заворожил с самого детства. Один из моих любимых фильмов с его участием - «Зимний вечер в Гаграх». Сильный дух, острота юмора и эмоциональность - это то, что мне нравится в Александре Васильевиче. Когда я увидела его на сцене вживую, мое сердце замерло. Его стихотворения, жизненные истории и непоколебимая улыбка запомнятся навсегда! Для себя из выступления выделила следующее: нужно быть честным на протяжении всей жизни и идти к своей цели до конца!

простева.jpgТатьяна Простева, 3 курс, экономический факультет, прикладная информатика

Не каждый день представляется возможность воочию видеть народного артиста России! Выступление Александра Васильевича вызвало во мне вихрь эмоций: интерес, удивление, грусть, восхищение... Его рассказ о жизненном пути оказался для меня поучительным и вдохновляющим. Но более всего меня тронули стихотворения артиста.

Я благодарна Университету, заботящемуся о культурном развитии студентов, за такие встречи, за исключительную возможность видеть и слышать выдающихся и ярких людей.

тарасенко.jpgАнастасия Тарасенко, 1 курс, факультет искусств, народная художественная культура (хореография)

Наш вуз посещает много известных людей, но именно этой встречи я ждала особенно сильно. Я не считаю, что если гость занимается актерской деятельностью, то его встреча будет полезна только студентам этого направления. На мой взгляд, и юристы, и экономисты должны выносить из таких встреч полезные для себя советы, брать пример с великих личностей.

Александр Васильевич рассказал о многих интересных моментах из своей жизни, поделился, как к нему была милостива судьба и как помогали добрые люди.

Его стихи берут за душу! Помимо живого и яркого текста, он мастерски передает тональность и настроение своим произведением. Творческая встреча была живой и запоминающейся! Хотелось бы встретиться с ним вновь.

киселева.jpgАнгелина Киселева, 3 курс, Юридический факультет

Александр Панкратов-Черный - человек, который известен мне с детства, но о котором я очень мало знаю. Сегодня я не только лучше узнала его как артиста и человека, но и почерпнула много полезного для себя. Как прозвучало сегодня в зале, Александр Васильевич - человек, который доказал, что таланты есть в любой точке нашей страны, и в любые времена у них есть шанс реализоваться, исполнить мечту, причем идти к ней следует честным путем, трудиться, работать над собой и быть благодарным. Его путь к успеху не был легким, это можно было понять из контекста, но он ни разу не упомянул о том, как ему было тяжело, он только благодарил судьбу, людей, с которыми ему довелось встретиться и дружить, родных. Это человек, с которого следует брать пример.

Я, в свою очередь, хочу поблагодарить судьбу и вуз за встречу с этим человеком.

даниэлла.jpgДаниэль Атибекова, 1 курс, факультет искусств, история искусств

Спасибо, это было незабываемо! До встречи с Александром Васильевичем я знала, что он является советским и российским актером театра и кино, кинорежиссером, народным артистом России. Сегодня увидела, насколько он замечательный человек с теплой и открытой душой. Александр Панкратов-Черный доказывает, что только собственным желанием, упорством и волей можно добиться таких успехов. За те несколько часов, что мы провели с Александром Панкратовым, я поняла, что вижу перед собой одного из самых позитивных людей, умеющих заряжать окружающих положительной энергией. Я безмерно благодарна Университету за то, что у нас есть уникальная возможность встречаться с такими артистами, как Александр Васильевич Панкратов-Черный, набираться опыта и просто приятно и с пользой проводить время.

Зырянова.jpgЕкатерина Зырянова, 3 курс, юридический факультет

Как оказалось, Александр Васильевич – мой земляк! Горжусь своей малой Родиной и люблю всем сердцем! Много достойных людей родом из Алтайского края: Василий Шукшин, Роберт Рождественский, Валерий Золотухин, Герман Титов...

История жизни Александра Васильевича - это рост человека в человеке. Было видно, как он переживает за своих великих, ушедших друзей из жизни. Он - личность, настоящая, живая и правдивая. Из сегодняшней встречи я вынесла для себя несколько уроков: идя по жизни нужно оставаться человеком, со своей целью идти до конца. Быть искренним и честным человеком. Можно нарушать правила, нужно лишь знать, как это делать, и быть уверенным в себе. Бог даёт нам все. Главное - уметь этим пользоваться! Вот ещё урок: служить нужно не власти, а Отечеству!

Иванова-и-Сысоев.jpgАнатолий Сысоев, 4 курс, экономический факультет, менеджмент

От творческой встречи с народным артистом России Александром Панкратовым-Черным осталась масса впечатлений! Невероятно, когда человек из телевизора, которым я восхищался с детства, стоит передо мной на сцене и рассказывает истории из жизни, читает стихи. Большое спасибо Университету за предоставленную нам возможность пообщаться еще с одним замечательным человеком!

карабанова.jpgАнастасия Карабанова, 1 курс, факультет конфликтологии

Отличная встреча с очень интересным человеком!
Биография артиста оказалась нетипичной и поучительной. Он родился в алтайской деревне, далеко от больших городов. С детства он полюбил кино и уже тогда поставил себе цель стать кинорежиссером, несмотря на то, что его мать настаивала на военной карьере. Его жизнь не была простой, но он никогда не отчаивался, кажется, что девиз его жизни: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». И действительно, из каждой ситуации он находил выход, но находил его не в одиночку, а при помощи добрых людей и верных товарищей. И Александр по-настоящему счастливый человек, ведь ему всегда было на кого положиться. На его пути постоянно встречались неравнодушные люди, и именно их поддержка помогла ему достичь того, к чему он пришел сейчас. Однако, если бы не его открытость, честность и искренность, то люди бы не тянулись к нему, так что даже в этом есть его собственная заслуга. Он умеет располагать к себе, очень позитивный и светлый, а главное ни на кого не смотрит свысока, поэтому беседа с ним пролетела в одно мгновение.

Очень здорово, что Университет предоставляет нам возможность познакомиться с такими людьми!

сидорова.jpgСофья Сидорова, 1 курс, факультет искусств, искусствоведение

Александр Васильевич поделился с нами историями из юношества, рассказал, как сложился его творческий путь, с какими замечательными людьми его сводила судьба. Меня вдохновили его трудолюбие, усердие в учебе, интерес к профессии. Он всегда следовал мечте, хотел заниматься именно режиссурой. И даже в то нелегкое для страны время, в его юношеские годы, он учился, несмотря на отсутствие финансовых возможностей, несмотря на тугие бытовые условия, учился несмотря ни на что. А у нас, студентов лучшего Университета, есть все для учебы и саморазвития. Нам надо больше это ценить. Александр Васильевич говорил просто и от души, говорил о настоящем человеческом и сокровенном. А ведь этого действительно не хватает многим людям в современном мире. Спасибо за такую возможность увидеть по-настоящему мудрого и сильного человека!

радиевич.jpgЮлия Радкевич, 1 курс, Факультет культуры, журналистика

Я всегда мечтала увидеть Александра Васильевича Панкратова-Черного. В детстве смотрела фильмы с его участием, а сегодня смогла побывать на творческой встрече. Сказать, что он произвел огромнейшее впечатление - не сказать ничего. Я слушала каждое его слово, он ловко переходил от веселых тем к серьезным, рассказывал интересные истории из жизни и читал свои стихи. Сразу появилось желание купить книгу с его стихотворениями, так как они действительно прекрасны: так передать эмоции сможет не каждый. Его позитивный настрой зарядил всех сидящих в зале, а два часа пролетели незаметно. Я очень рада, что в нашем Университете можно присутствовать на выступлениях таких замечательных людей и получать бесценный опыт и их советы.