Александр Сергеевич ПАШУТИН

pashutiт.jpgДеловой портрет: Советский и российский актёр театра и кино, народный артист России. Родился 28 января 1943 года в Москве. Учился в Суворовском военном училище (1955-1960). В 1968 году он окончил Школу-студию МХАТ и начал выступать на сцене Московского театра имени Н. В. Гоголя, где проработал до 1981 года. В 1985 году актёр был приглашён в труппу Московского театра имени М. Н. Ермоловой. В настоящее время является актёром театра имени Моссовета. Дебют в кино у Александра Пашутина состоялся в 1969 года («Штрихи к портрету В. И. Ленина»). Настоящая популярность обрушилась на Пашутина в 1974 году вместе с ролью в драме Сергея Микаэляна «Премия». С тех пор Пашутин не переставал сниматься в кино Наиболее известны его роли в фильмах «Экипаж», «Сыщик», «Гражданин Лешка», «Красное поле», «Следствие ведут знатоки: Ушел и не вернулся», «Карантин», «Как молоды мы были», «Одиссея капитана Блада», «Небеса обетованные», «Нимб», «Привет, дуралеи!», «Старые клячи», «Александр Пушкин», «Парк советского периода», «На безымянной высоте», «Король Лир», «Возвращение мушкетеров», «Москва, я люблю тебя!»; а также в сериалах «Инспектор Лосев», «Профессия–следователь», «ТАСС уполномочен заявить», «Гардемарины, вперед!», «Пятый ангел», «Джек-пот для Золушки», «Люба, дети и завод», «Гибель империи», «Широка река», «Котовский», «Папаши» и др.

У Александра Сергеевича две дочери и шестеро внуков. В юности Пашутин был боксером. Актер ведет абсолютно здоровый образ жизни: не пьет, не курит, правильно питается, любит дисциплину.

Портрет теннисиста: Имя Александра Пашутина в теннисном мире известно так же хорошо, как и в артистическом. В теннис он играет с 1981 года. Партнёрами по корту у Александра Сергеевича были Никита Михалков, Геннадий Бурбулис, командующий ВДВ, генерал-полковник Шаманов, легендарная теннисистка Мартина Навратилова и многие другие. Народный артист тренируется в клубе Vita-Sport, занимается каждый день. На гастроли всегда берет с собой ракетку. Принимал участие в турнире «Университетский дуэт -2010».