Об Алексее Пивоварове

Алексей Владимирович Пивоваров - руководитель департамента трансмедийных проектов компании «СТС Медиа».

Алексей Пивоваров родился 12 июня 1974 года в обычной московской семье. Учился в школе № 20. Ещё в подростковом возрасте заинтересовался журналистикой, и с четырнадцати лет уже работал внештатным корреспондентом, а потом и ведущим радиопрограммы "Пионерская зорька". Именно работа в молодежной редакции Всесоюзного радио подтолкнула мальчика к выбору будущей профессии.

После окончания школы молодой человек поступил в Московский государственный университет им. Михаила Ломоносова на факультет журналистики. Алексей Пивоваров обучался на вечернем отделении университета, так как в дневное время работал информационным ведущим радиостанции "Максимум", освещая происходящие в разваливающимся СССР перемены.

С 1993 года радио уже не привлекало Алексея, он видел огромные перспективы у нового российского телевидения. Ещё, будучи студентом, Алексей Пивоваров начал сотрудничество с телеканалом НТВ, став корреспондентом в новой программе Леонида Парфенова «Намедни. Неполитические новости». Наш гость проработал в программе «Намедни» до самого её закрытия в 2003 году.

В целом, сотрудничество журналиста с НТВ продлилось около двадцати лет, он работал над сюжетами для программ «Сегодня» и «Итоги», был штатным корреспондентом информационной службы новостей телеканала. До октября 2002 года работа Алексея Пивоварова оставалась в основном за кадром, и он не появлялся в телеобъективе. Но потом возникла необходимость подобрать кого-то на должность ведущего в экстренных выпусках программы «Сегодня», и Пивоварова, к тому времени великолепно освоившегося как на студии, так и в российском информационном пространстве, решено было утвердить. Среди его наиболее запоминающихся корреспонденций того периода – прямые репортажи о теракте в Дубровке, которые транслировались программой «Сегодня». Уже в 2003 году он стал вести информационную программу «Страна и мир», затем вечернюю программу «Сегодня 22:00» и в этой должности оставался вплоть до 2013 года. Визитной карточкой Алексея Владимировича стала обдуманная манера изложения и взвешенный анализ излагаемых событий.

Одним из наиболее удачных и общественно-важных проектов журналиста на НТВ тех лет был рассчитанный на широкую аудиторию и далекий от политики и новостей тележурнал «Авиаторы», в котором он являлся автором сюжетов и ведущим. Там не было ни едкого политического юмора, ни иносказаний - в простой и увлекательной форме Пивоваров рассказывал о тех вещах, на которые сам смотрел с восхищением. Может, поэтому программа имела большой успех.

Новым направлением работы Алексея Пивоварова на НТВ стало создание документально-игровых фильмов, отмеченных высокими наградами различных конкурсов и фестивалей. Первым из них стал фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова», который вышел на экран в 2009 году. За этот проект журналист получил премию «Ника». Окрыленный успехом, Пивоваров продолжил работать в этом направлении, сняв свыше двадцати произведений: «Москва. Осень.41 год», «Брест. Крепостные герои», «Вторая ударная. Преданная армия Власова», «22 июня. Роковые решения». Другие сложные моменты отечественной истории стали темами фильмов об октябрьских событиях 1917 года, раскулачивании, распаде СССР, августовском путче 1991 года, а также документального проекта «СССР. Крах империи». Все они вызывали большой интерес и оживленную дискуссию в обществе.

С 2010 года Алексей Владимирович вел авторскую программу «Капитал.ру», посвященную самым богатым людям России. В 2012 году дважды выходил в эфир в передачах «Разговор с Дмитрием Медведевым». Наш гость активно занимается продюсерской деятельностью, создавая не только документальные, но и художественные фильмы. В списке последних работ: «Мой грех», «Хозяин», сериалы «Белый человек», «Предчувствие», «Курортная полиция» и другие.

В 2013 году произошло событие, потрясшее мир отечественной журналистики: после двадцати лет тесной совместной работы Пивоваров принял решение уйти с телеканала НТВ в «СТС Медиа Холдинг». Как объяснил сам журналист - ему захотелось попробовать себя в других ролях. С пятого октября Алексей приступил к работе менеджера и продюсера в «СТС Медиа», а с февраля 2014 года взял на себя руководство трансмедийными проектами там же.

Тем не менее, деятельность ведущего Алексей Пивоваров не забросил: в начале июня 2015 года, журналист стал одним из ведущих шоу «Парк» на «Первом канале». Он так пояснил свое решение: «Я действительно долгое время работал в условно серьезном жанре и как мне кажется, все, чего мог там, добился. Это предложение и показалось мне интересным с точки зрения открыть в себе нового ведущего. Не бояться быть смешным, веселым в кадре. А по кадру я не скучал. Никогда не рассматривал эфир как цель». Программу снимают в парке Горького. Но у Алексея Пивоварова много других любимых мест в Москве. Одним из его увлечений являются экскурсии по городу, которые он проводит для узкого круга друзей. Они связаны с воспоминаниями и книгами, прочитанными в детстве. Среди любимых мест: Гоголевский бульвар, Патриаршие пруды, некоторые набережные, всякие мистические места.

Алексей Владимирович Пивоваров - из тех журналистов, которые всегда находятся в центре событий, мгновенно реагируя на любые происшествия. За свою карьеру этот талантливый и яркий человек сделал достаточно много, чтобы его заслуги были отмечены государственными, такими как медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени в 2006 году и телевизионными наградами: «Золотой орел» конкурса «ТЭФИ», премия «Ника». В 2010 году Пивоваров был назван «Человеком года» в номинации «Лицо из телевизора», в 2011 году стал победителем конкурса «Патриоты России».

Жена Алексея Пивоварова – журналистка Анна Шнайдер, долгое время проработавшая на НТВ ведущей утренних новостей. Пара познакомилась в 2003 году, когда талантливую девушку пригласили на НТВ после получения ею премии «ТЭФИ». А уже в августе 2005 года влюбленные сочетались браком, в семье растет сын Иван.