О Почетном докторе СПбГУП Николае Альфредовиче Платэ 

Николай Альфредович Платэ (1934-2007) — доктор химических наук, профессор, академик Российской академии наук, член Президиума и главный ученый секретарь Российской академии наук. Внук выдающегося русского химика академика Н.Д.Зелинского и сын профессора А.Ф. Платэ. Николай Платэ - один из выдающихся представителей российской науки, ученик академика В.А.Каргина, один из первых выпускников кафедры высокомолекулярных соединений МГУ им. М. В. Ломоносова.   

Дело, которым занимается Николай Альфредович, имеет к нашей жизни, к каждому из нас самое непосредственное отношение, потому что полимеры (здесь Николай Альфредович является специалистом мирового масштаба) — это основа пластмасс, химических волокон, резины, лакокрасочных материалов, клея, ионитов. Из биополимеров построены клетки всех живых организмов. Работы Николая Альфредовича о макромолекулах, о контактах полимеров с тканями живого организма вызывают неподдельный интерес самой широкой аудитории. Создание материальных систем, способных воспроизводить биологические функции живого организма, в конечном счете ведет к возвращению здоровья и трудоспособности людей и потому так или иначе имеет огромное значение для каждого человека.   

Николай Платэ создал количественную теорию реакционной способности функциональных групп макромолекул как научной основы модификации полимерных материалов, открыл термотропные жидко-кристалические полимеры, что привело к созданию нового поколения полимеров для оптики и электроники. Среди его научных открытий создание оригинального направления в области полимерных материалов медико-биологического направления - селективных сорбентов, а также биосовместимых полимерных материалов для протезов, органов и тканей. Под руководством Платэ была создана новая безынъекционная форма инсулина для лечения диабета.   

Крупный организатор науки. Был директором Института нефтехимического синтеза, который носит имя выдающегося советского химика Александра Васильевича Топчиева; главным редактором академического журнала «Высокомолекулярные соединения»; председателем целого ряда научных советов по медицинским полимерам и иных научных советов; членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным премиям в области науки и техники. В качестве члена государственной комиссии РФ по химическому разоружению Платэ являлся одним из разработчиков доктрины химической и биологической безопасности страны. 

Николай Альфредович был прекрасным педагогом и воспитателем молодых ученых. В его научной школе более 100 докторов и кандидатов наук. Более тысячи студентов и аспирантов слушали его блестящие лекции в МГУ и в Высшем химическом колледже Российской академии наук. Как настоящий профессор, Николай Альфредович при всей своей сверхзанятости находил возможность каждую неделю встречаться с молодежью в лекционной аудитории.   

Перу Николая Альфредовича принадлежат более 400 научных работ, 7 монографий. Он автор 120 изобретений. Человек активный и энергичный, он всегда занимался научно-организационной деятельностью: идеолог и душа многих научных симпозиумов национального и международного масштабов.   

Государство и международные научные сообщества высоко оценили фундаментальный вклад Николая Альфредовича в важнейшие разделы современной науки о полимерах. Он лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ в области науки и техники, лауреат самой престижной среди химиков премии имени Валентина Алексеевича Каргина. Николай Альфредович — член Американской академии искусств и наук в Бостоне, Нью-Йоркской академии наук, Американского химического общества.   

Удостоен многочисленных орденов и медалей: Ордена "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней, Ордена дружбы народов, Ордена "Знак Почета", польского ордена "Командорский Крест", Ордена Почетного легиона (Франция), медали "За заслуги в области изобретательства" (Бельгия), Золотой медали им. В.И. Вернадского НАН Украины.