Экскурсия в Псков. Впечатления участников

kudryashova.jpgПолина Кудряшева, 1 курс, факультет культуры

Мне всегда хотелось побывать в имении А. С. Пушкина - Михайловском. Увидеть место, где рождались лучшие произведения золотого века. Сам город Псков поразил своей красотой, обилием старинных церквей, историей и могучим кремлем!
Хочется поблагодарить замечательную женщину-экскурсовода, которая очень интересно и легко рассказывала об этих чудесных местах. Словом, захватывающее путешествие! А еще песни в дороге, яркие фотографии и позитивное настроение - все это сблизило нас.
Думаю, что запомню эту поездку на долгие годы!

susheva.jpgАнастасия Сущева , 2 курс, факультет культуры

Хочу выразить огромную благодарность организаторам поездки – студенческому профсоюзу и администрации Университета! Было познавательно, интересно и весело! Я уже была во Пскове раньше, но в этот раз экскурсовод рассказала много нового, любопытные подробности истории города. А в Пушкинских горах мы буквально окунулись в совершенно другую эпоху! Прекрасная экскурсия в отличной компании. Спасибо!

badamshina.jpgДиана Бадамшина, 1 курс, факультет искусств
Раннее утро выходного дня. Темно и холодно. Несмотря на это, студенты и студентки шагают к КПП, к автобусу, потому что мы поедем в увлекательное путешествие в Пушкинские горы, в Псков, в места великих исторических событий! Усадьба Михайловское, Тригорское, Святогорский Успенский монастырь, достопримечательности Пскова... Порой я ловила себя на ощущении нереальности происходящего – неужели я нахожусь там, где жил и работал Александр Сергеевич Пушкин?!
А еще было приятно находится в многочисленной компании поющих однокурсников, которые превратили путь туда и обратно в настоящий праздник.
Спасибо всем за волшебные выходные! Это было незабываемо.

german.jpgЕвгения Герман , 2 курс, факультет искусств

Путешествия это всегда здорово! Приятно, что студенческий профсоюз СПбГУП организовывает занимательные и познавательные поездки по России и за её пределы. Я рада, что мне удалось посетить много известных исторических памятников в Пскове и побывать в Пушкинских Горах. Кроме того, для моей специальности очень важно увидеть вживую то, о чем нам рассказывают преподаватели. Хорошая компания и осенние пейзажи дополнили прекрасные впечатления о поездке.

semchenkova.jpgЕлизавета Семченкова, 1 курс, факультет искусств

Любое путешествие, даже двухдневное, всегда оставляет после себя эмоции и воспоминания. Большой плюс путешествия в компании – веселое времяпрепровождение. В автобусе, мы пели песни, играли и смеялись, поэтому дорога пронеслась незаметно. В Пскове мы познакомились с нашим замечательным экскурсоводом. Она сумела заинтересовать и вовлечь каждого в разговор об Александре Сергеевиче Пушкине, местах связанных с ним. В первый день мы узнали больше о жизни великого поэта, побывав в усадьбе Михайловское, в доме-музее и домике няни. Я и представить не могла, что там настолько красиво. Недаром поэт так ярко описывал картины природы в своих произведениях, все это он видел из окна кабинета. Можно бесконечно говорить об огромных просторах и чистейших озёрах, о домике няни, где царит такая трогательная и тёплая атмосфера, о кабинете Александра Сергеевича, где по-прежнему стоит его трость. Потом мы посетили усадьбу Тригорское, принадлежавшую друзьям поэта. Посмотрев на солнечные часы, скамейку, будто сошедшую со страниц «Евгения Онегина», мы отправились на могилу поэта. На второй день нас ждал Псков. Город, который считают одним из старейших городов России. Мы побывали на главной площади, посмотрели на монумент в память о ледовом побоище, были на смотровой площадке, с которой открывался потрясающий вид. Наш замечательный гид вновь провела с нами целый день, и, честно говоря, уезжать совсем не хотелось. Хотелось остаться там как можно дольше. В автобус все вернулись довольными с сувенирами и фотографиями. Думаю, память об этих двух днях явно останется у нас надолго.

vasileva.jpgАлина Васильева, 2 курс, факультет конфликтологии

Пушкинские места и древнерусский город Псков - отличная программа для поездки. Так думала я, когда собиралась на эту экскурсию. И не ошиблась. Мне очень понравился музей-заповедник "Михайловское", весь проникнутый атмосферой девятнадцатого века. Красочный и живописный пейзаж, сочетание литературно-исторических и природных памятников вдохновили и оставили тёплые впечатления. Экскурсия позволила ещё раз прочувствовать размах и широту русской души, уникальность истории нашей страны. Хорошо, что администрация Университета поддерживает студенческие инициативы и предоставляет все условия для их реализации. Спасибо!

belyaev.jpgАлександр Беляев, 2 курс, факультет искусств

Четвертого ноября инициативные студенты Санкт-Петербургского Университета Профсоюзов отправились в двухдневную экскурсию, организованную студенческим Профсоюзом, на Северо-Запад нашей необъятной страны. Мне удалось посетить места удивительной красоты, в которых раньше я никогда не бывал. Наибольший интерес вызвало родовое поместье великого русского литератора, реформатора нашего языка – Александра Сергеевича Пушкина. В селе Михайловское он 2 года находился в ссылке за свои вольнолюбивые стихи. Удивительные луга, холмы, равнины, описания которых часто встречались в его произведениях. Также мы посетили Тригорское – имение его друзей, а также Святогорский монастырь, где похоронен поэт. Мы возложили цветы на его могилу.

На следующий день мы отправились изучать Псков. Псковская крепость произвела сильное впечатление, - все, что нас там окружало, было наполнено духом старины. Мне удалось отчеканить себе монетку, выстрелять из лука, метнуть военный топор и даже купить себе специализированную литературу по древнерусскому искусству, чем я очень рад. Еще мы увидели мемориал, установленный в честь русской победы над шведами в Ледовом побоище, и его масштаб удивил каждого.

Важно, что наша экскурсия вышла не только познавательной, но и веселой. За время поездки нам удалось завести новых друзей и лучше узнать старых. Я хотел бы от всей души поблагодарить студенческий Профком, Университет, экскурсовода и водителя за проделанную работу. Надеюсь, что следующая экскурсия будет такой же прекрасной.

dolgih.jpgЕлена Долгих , 2 курс магистратуры, факультет культуры

Поездка в Псков и Пушкинские горы оказалась очень интересным путешествием. За два дня увидеть столько особенных для русского человека мест многого стоит!

Сначала мы побывали в Михайловском, где стоит величественный дуб из всеми любимого "Лукоморья", в Тригорском, ставшем вторым домом для А. С. Пушкина в годы вынужденной ссылки, в Святогорском монастыре, где расположена могила великого русского поэта.

Посетили и Псков. Этот город величественен именно по-русски! Находясь там, чувствуешь необыкновенную атмосферу Средневековья: крепостные стены стремятся к небу, а купола заполняют пространство. Псков - это место, где, согласно легендам, князь Игорь встретил княгиню Ольгу, оказавшую огромное влияние на развитие культуры Руси. Это город белокаменных храмов и монастырей. Это и торговый, купеческий город. И, конечно, город воинской славы.

Гуляя по узким улочкам старого Пскова, невольно задумываешься о том, что когда-то в этих места творилась история .

Я искренне рада, что съездила в эти места со студенческим профсоюзом.

filonenko.jpgАнгелина Филоненко, 2 курс, факультет конфликтологии

Долго думала ехать в Псков на выходные или остаться дома и выспаться, но неожиданно для самой себя решилась. И не пожалела.

В Пушкинских горах прекрасные виды. Хотелось бы вернуться туда летом. В Михайловском и Тригорском экскурсоводы с таким трепетом рассказывали про жизнь Пушкина, что нельзя было не проникнуться. А в было интересно посмотреть на старинную архитектуру.

Очень понравилась эта поездка, было информативно, хорошо организовано и просто весело. Спасибо!

soklov.jpgНикита Соколов, 2 курс, юридический факультет

Мне очень понравились поездка в такой исторически важный город, как Псков. Экскурсия позволила студентам университета ближе познакомиться с Александром Сергеевичем Пушкиным и его произведениями, увидеть, где он многие из них написал. Надеюсь, у нас получилось прочувствовать атмосферу этих чудесных мест. Удалось посмотреть и исторические постройки города Пскова, лучше узнать о Псковской вечевой республике, ставшей оплотом России на Западе, частью русской культуры.

Город мне очень понравился. И я был бы рад ещё раз посетить его.