Впечатления участников 244-го заседания Ректорского клуба

Впечатления гостей:

US6_6877.jpg

Николай Буров – народный артист России, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП

– Ректорский клуб – это, наверное, единственный воскресный «утренник», на который идешь с радостью. Ведь в воскресенье утром надо либо в церковь ходить, либо беспробудно спать, либо искать то, что взбодрит, то, что даст стимул на целую неделю. Очень хорошо, что утром нам дают возможность притронуться к спортивным снарядам, встретиться с замечательными друзьями, услышать хорошую музыку, да и вообще просто собраться вместе. Мы очень редко позволяем себе самую главную роскошь человеческой жизни – общение с друзьями, человеческое общение. А Ректорский клуб – это гимнастика души на весь год.

US6_7027.jpg

Олег Виноградов – балетмейстер, народный артист СССР

– Я состою в Ректорском клубе уже 6 лет. Встречи проходят очень гармонично, на высочайшем уровне. Я думаю, что клуб – интеллектуальный оазис, которых в городе немного, как и сам Университет. Александр Сергеевич обладает редчайшими качествами руководителя и является уникальным человеком. Я читал лекции в Сорбонне, в Париже, в Йельском университете, в Америке, я объездил весь мир, и таких замечательных студенческих центров, поверьте, не так много. Я очень рад, что Университет имеет такого ректора.

US6_7025.jpg

Алексей Ливеровский – доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, профессор кафедры отраслей права СПбГУП, советник Губернатора Санкт-Петербурга

– Встречи Ректорского клуба – это уже обычай, традиция, гораздо большее, чем некое впечатление. Это тяга, с которой почти невозможно расстаться.

Люди очень привержены традициям, потому что традиции – это воплощение ценностей, которыми они живут. Александр Сергеевич как-то сказал, что друзья должны встречаться не только тогда, когда им плохо, а просто – все время встречаться. Поддержка друга – самое главное. В клубе есть постоянная традиция встреч с людьми, которые тебе близки. Здесь собирается питерская элита, и мы никогда не касаемся политических вопросов или каких-то вопросов профессиональной сферы, потому что здесь встречаются люди самых разных профессий: юристы, экономисты, судьи, военные генералы, таможенники, артисты, балерины. Их объединяют совершенно определенное миропонимание, определенное отношение к жизни и те дружеские связи, которые у нас очень-очень давно.

US6_6933.jpg

Николай Мартон – народный артист России (Александринский театр)

– Александр Сергеевич – удивительный, уникальный человек, который умеет собрать вокруг себя таких же людей. Это люди с высоким интеллектом, уровнем культуры, интересующиеся искусством и любящие его, – таких участников встреч Ректорского клуба здесь очень много. И они очень разные, из различных сфер профессиональной деятельности. Самое дорогое, что есть у человека – это общение. Оно доставляет нам огромное удовольствие и приносит пользу. Ты приходишь на встречи клуба не просто повеселиться или съесть шашлык, а за общением – ведь оно дает человеку импульс, чтобы думать и действовать, и творить, и жить.

US6_6755.jpg

Юрий Новолодский – вице-президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, президент Балтийской коллегии адвокатов имени А. А. Собчака, государственный советник юстиции, профессор СПбГУП

– Я состою в Ректорском клубе еще с прошлого тысячелетия, ведь встречи проходят с 90-х годов. В то время я был начальником Управления юстиции Санкт-Петербурга и был приглашен в Ректорский клуб.

Здесь есть возможность пообщаться с дорогими моему сердцу людьми, и не только из Университета, но вообще из элиты нашего городского общества. И я получаю заряд буквально от каждого посещения клуба.

US6_6818.jpg

Вениамин Петухов – генерал-лейтенант милиции, заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, профессор кафедры теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП

– Здесь собирается интеллектуальная элита нашего города, здесь царит дух дружбы, хороших, добрых отношений. И главное, с каждым годом атмосфера становится все теплее и теплее. С годами отношения между участниками встреч стали почти семейными. И новые люди, которые появляются в Ректорском клубе, тоже становятся членами большой семьи.

Ректорский клуб, конечно же, совершенствуется. Приходят новые талантливые, знаковые люди, которые вносят что-то свое, интересное в жизнь клуба. Для студентов, которым посчастливилось прийти на встречу, общение с известными людьми нередко становится жизненным ориентиром. Потому что собравшиеся здесь люди являются теми, на кого хочется равняться.

US6_6819.jpg

Борис Смолкин – заслуженный артист России

– Я не в первый раз на встрече Ректорского клуба. Я был на разных мероприятиях, но подобного в жизни не встречал. Существует много вариантов встреч, но чаще всего собирается узкий круг людей, объединенных общими интересами. На встречах клуба все совсем иначе: разные люди из разных сфер проводят время вместе, общаются.

Я человек творческой профессии, не на заводе работаю – так уж случилось, и в воскресенье у меня часто случается ранний подъем. Поэтому мне было совсем нетрудно приехать на встречу. Каждый раз я прихожу сюда не ради концерта либо угощений, а для того, чтобы повидаться, пообщаться с хорошими людьми.

US6_7259.jpg

Ирина Тайманова –заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской консерватории

– Александра Сергеевича Запесоцкого я знаю еще задолго до появления Ректорского клуба. В этом человеке я ценю гигантский талант менеджера, очень интересный ум, интеллект, самообразование, интуицию, способность передать Университету эстафету личностей 21 века.

Александр Сергеевич всегда собирает хороших людей, принадлежащих к разным сегментам нашего города. Здесь политики и экономисты, философы и социологи, журналисты, спортсмены, дипломаты, артисты. Когда видишь, сколь различны люди, которых приглашают, тогда понимаешь, что ректорский клуб – это клуб людей, которые становятся близкими духом. Мы все разные, но мы все служим городу, а Университет – это часть города.

Мне кажется, что если каждый из гостей будет приводить одного или двух новых своих друзей, которые чрезвычайно интересны в какой-то области, и знакомить с другими участниками Ректорского клуба, то круг общения каждого расширится. Я бы с удовольствием приводила на встречи ярких, остроумных, интересных людей.

US6_6977.jpg

Валерий Черешнев – член Президиума, академик Российской академии наук

– Теплая атмосфера Ректорского клуба является несомненным его плюсом, такой «неформальный формат». Приятно пообщаться с умными людьми, послушать профессионалов своего дела, народных артистов. Когда-то я был участником интеллектуального клуба, но там, в основном, мы занимались рассмотрением проблем, а здесь все по-другому, по-домашнему, в окружении доброжелательных людей.

Впечатления собирали Алина Анисимова (2 курс, журналистика), Наталья Королева (1 курс, журналистика), Анжелика Волкова (1 курс, реклама и связи с общественностью)

Впечатления студентов:

1s.jpg

Александра Титаренко, 1 курс, факультет искусств, актерское искусство

– Сегодняшнее воскресенье прошло для меня очень необычно. Мне посчастливилось побывать на встрече Ректорского клуба. Ничего особенного там увидеть я не ожидала, но когда пришла – поняла, как сильно я ошибалась! Приехало много разных гостей, все были добры, веселы, полны энтузиазма и оптимизма. Для меня встреча прошла так, словно я была в кругу семьи: дружеская обстановка, приветливые лица, смешные анекдоты за столом и, конечно же, прекрасные исполнения песен. Не знаю, где еще люди могут так по-домашнему собираться, общаться на разные темы, заниматься спортом и отдыхать. Домой я ушла под сильным впечатлением, мое хорошее настроение не покинуло меня до самого вечера. Радует, что в Университете, где я учусь, есть такие мероприятия, на которых чувствуешь себя как дома и уходишь оттуда, наполненный бодростью и оптимизмом.

sharikova1s.jpg

Яна Шарикова, 1 курс, факультет искусств, народная художественная культура

– Я впервые побывала на этом мероприятии, для меня было большой честью находиться в тесном кругу с таким большим количеством почетных и известных людей. Огромное спасибо Александру Сергеевичу за то, чего я никогда не смогла бы получить в другом университете. Все сказанные слова, все полученные эмоции запомнятся мне еще очень надолго!

Елена Ветлугина, 3 курс, факультет культуры, лингвистика

– Ректорский клуб – это такое колоссальное мероприятие, где у меня, студентки третьего курса, всегда есть возможность встретить знаменитых, талантливых и интересных людей, где я могу проникнуться их творчеством, насладиться душевной и уютной атмосферой!

На мой взгляд, самое удивительное – это встреча с яркими личностями в неформальной обстановке. На заседаниях присутствуют Почетные доктора СПбГУП, певцы, актеры театра и кино, выдающиеся деятели культуры и спорта, науки, известные государственные и общественные деятели, дипломаты.

Ректорский клуб – это праздник, на который ты идешь с огромным удовольствием и возвращаешься домой с новыми впечатлениями! Я благодарна ректору нашего Университета Александру Сергеевичу Запесоцкому за возможность присутствовать на таком мероприятии!

Полина Виногородова, 2 курс, факультет искусств, актерское искусство

– Мне нравится дружеская атмосфера, которая создается талантливыми и интересными людьми. Каждая встреча Ректорского клуба – это настоящее торжество, где можно услышать прекрасные стихи и песни в компании хороших людей.

Мишель Ашкинадзе, 1 курс, факультет искусств

– По-моему, Александр Сергеевич Запесоцкий создал уникальное мероприятие в Университете. Поражает блестящая организация, все было на очень высоком уровне! И это в сочетании с по-настоящему домашней атмосферой. Для меня было очень интересно и почетно принять участие во встрече Ректорского клуба.

Алина Анисимова, 2 курс, факультет культуры, журналистика

– В этом году первое заседание Ректорского клуба совпало с моим днем рождения – 9 октября. Я очень рада этому! Когда бы мне еще удалось отметить свой праздник в кругу уважаемых людей совершенно разных профессий? Самое главное, что на этих воскресных встречах такие разные гости находят множество тем для общения – никто не скучает! На встречах студенты видят известных представителей петербургской интеллигенции в непривычной обстановке. Строгие костюмы сменяются спортивной одеждой, и никаких разговоров о политике, проблемах мира – лишь отдых для души и тела. Сопровождается это все концертом, на котором выступают невероятно талантливые артисты. Со всеми присутствующими на встрече интересными людьми мне удается пообщаться лично, взять интервью. Для меня как для журналиста это бесценный опыт. За все это спасибо Александру Сергеевичу, который объединяет нас всех и добавляет яркие краски в нашу жизнь!