Андрей Игоревич Шмаров

Медиаменеджер и журналист, один из создателей проекта «Сноб», главный редактор аналитического интернет – ресурса «Page42», кандидат экономических наук Андрей Игоревич Шмаров.

Андрей Шмаров родился 3 мая 1955 года в Москве в профессорской семье. В 1977 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Кандидат экономических наук, специалист в области экономической социологии. Андрей Игоревич пятнадцать лет работал научным сотрудником, заведующим сектором Научно-исследовательского экономического института при Госплане СССР. С 1992 года он - научный редактор и заместитель главного редактора Издательского дом «Коммерсантъ». В 1995 году покинул «Коммерсантъ» с командой ведущих журналистов и более десяти лет возглавлял журнал «Эксперт», был заместителем генерального директора издательского холдинга «Проф-медиа». В 1997 году Андрей Шмаров организовал первое в России независимое рейтинговое агентство «Эксперт РА», а в 2002 году впервые применил формат think tank («фабрика мысли»)», выступив основателем и идеологом одной из первых российских «фабрик мысли» — аналитического центра «Эксперт».

Андрей Шмаров – участник проекта «Сноб» с 2008 года, до 2012 года был генеральным директором этого медийного проекта - одного из самых шумных и обсуждаемых в последнее время. По мнению создателей, «Сноб» – это не «проект для миллиардеров» - у него совсем другая целевая аудитория. Это большая, интересная и очень быстрорастущая социальная группа успешных профессионалов, зарабатывающих деньги за счет продажи своих профессиональных знаний и – что важно – креативных способностей. К ним относятся люди самых разных профессий: бизнесмены, писатели, банкиры, режиссеры, художники, ученые, музыканты, артисты, политики.. «Сноб» – это современное, сложное по структуре, предназначенное для той высокотребовательной аудитории, средство массовой информации. Он состоит из трех взаимосвязанных и в перспективе взаимоинтегрированных частей: журнала, телевизионного канала и сайта – таким образом, представители аудитории проекта могли выбрать носитель в зависимости от своих предпочтений. Отдельной и очень важной частью проекта является клуб «Сноб»,куда входит много известных людей: писатели Владимир Сорокин Борис Стругацкий и Григорий Чхартишвили (Борис Акунин); Михаил Боярский, Илья Лагутенко и Игорь Вдовин; главный редактор российского Vogue Алена Долецкая, художник Андрей Бартенев, режиссеры Павел Лунгин и Кирилл Серебренников, известные бизнесмены Вадим Дымов, Александр Мамут, Павел Теплухин и другие. Этих людей, по мнению руководителей проекта, объединяет то, что они принадлежат к элите целевой аудитории проекта и являются высокоуспешными профессионалами, им есть что сказать, чем поделиться, многие из них – ньюсмейкеры.

С 2013 года Андрей Шмаров - главный редактор аналитического интернет – ресурса «Page42», на страницах которого ведущие эксперты, ученые с мировым именем говорят об инновациях, науке, социологии, менеджменте, технологиях. «Page42» - это неполитизированный проект, нацеленный на поддержку инновационного развития Российской Федерации. В проекте участвуют более 300 ученых, в том числе докторов наук и академиков РАН, экспертов, инноваторов, художников. С ним сотрудничают ректоры и профессора ведущих университетов мира, российские номинанты на Нобелевскую премию, руководители российских институтов инновационного развития (РВК, РФТИ, Фонд Бортника), топ-менеджеры крупных корпораций.

Профессиональная деятельность Андрея Игоревича Шмарова получила общественное признание. Он награжден дипломами нескольких профессиональных журналистских конкурсов. Редакция журнала «Эксперт» номинировалась как «Лучшее федеральное экономическое издание»), авторы проекта «Эксперт 200» Дмитрий Гришанков и Андрей Шмаров были отмечены как авторы публикации года в области макроэкономики. Наш гость в интервью подчеркивает, что ценит качество жизни, прилично играет в теннис, является завсегдатаем джазовых клубов, картинных галерей и концертов классической музыки. Теннисом начал заниматься в 40 лет, играет по 4-5 раз в неделю круглый год. С 1994 года не ест мясо, чуть позже – перестал пить водку. В 1997 году (после 17 лет курения) в один день бросил курить.