sonin.jpgВиктор Владимирович Сонин родился 26 июля 1934 года. Окончил Томский государственный университет, аспирантуру ТГУ и докторантуру при Дальневосточном государственном Университете

В 1976-1981 годах повышал квалификацию в Московском и Ленинградском государственных университетах.

Действительный член Академии политической науки, Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности при Организации Объединенных наций, член-корреспондент Международной Академии наук высшей школы, член Приморского отделения Петровской Академии наук и Искусств, профессор права, доктор наук, Почетный работник высшего профессионального образования России. Автор около 200 научных и учебно-методических работ по истории государства и права зарубежных стран и России, истории политических и правовых учений, римскому праву.

Среди них: монографии, научные и научно-практические разработки, курсы лекций, учебники, учебные и методические пособия, научные статьи, очерки, рецензии, доклады и сообщения на научных и научно-практических конгрессах, симпозиумах и конференциях различного уровня (международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, межвузовских и вузовских).

В.В. Сонин работает не только в СПбГУП, он является ведущим преподавателем и ученым Юридического института Дальневосточного государственного университета и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Его имя и труды широко известны ученым, преподавателям, аспирантам и студентам далеко за пределами Приморского края. Труды В.В. Сонина имеются в крупнейших библиотеках мира, в том числе в Библиотеке Конгресса США.

Создал во ВГУЭС кафедру Международного и зарубежного права и основал научную школу юристов-востоковедов.

Заместитель председателя Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по политическим наукам при Владивостокском институте международных отношений Дальневосточного государственного университета.

Ветеран труда. Имеет награды.

Международный биографический центр Кембриджа включил В.В.Сонина в книгу «2000 выдающихся деятелей 20 века», он награжден серебряной медалью и почетным дипломом Кембриджа «За выдающийся вклад в историю права». В.В.Сонин избран «Человеком 1988 года» в Великобритании (Кембридж) с вручением медали и почетного диплома. Статьи о нем опубликовали наиболее престижные международные издания.