Владимир Николаевич Сунгоркин – один из ведущих российских журналистов, медиаменеджеров.

sungorkin.jpgРодился 16 июня 1954 года в Хабаровске в семье мичмана Краснознамённой Амурской флотилии. О своих предках Владимир Николаевич рассказывал коллегам-журналистам: «По отцовской линии происхожу из Поволжья, из удмуртского крестьянского рода Сунгоркиных, жившего на территории современной Чувашии и переселенного в конце XIX века на Байкал».

В 1976 году окончил Дальневосточный государственный университет (факультет журналистики)

Начинал карьеру в качестве собственного корреспондента газеты «Комсомольская правда» в зоне строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, которая являлась приоритетным объектом внимания советской прессы того периода. С 1981 по 1985 годы — собственный корреспондент газеты «Советская Россия». С1985 года работает в редакции «Комсомольской правды». Прошел путь от заместителя редактора отдела рабочей молодежи до главного редактора газеты.

  • С 1992 года — главный исполнительный директор акционерного общества «Комсомольская правда».

  • В 1993 году общим собранием акционеров Сунгоркин избран исполнительным директором АОЗТ «Комсомольская правда».

  • С 1994 года — председатель совета АОЗТ «Комсомольская правда».

  • В 1997 году Сунгоркин избран главным редактором газеты «Комсомольская правда».

  • С 1998 года — председатель Совета директоров ЗАО «Комсомольская правда».

  • С 29 апреля 1999 года — главный редактор газеты «Комсомольская правда».

  • С 2002 года совмещает две должности: генеральный директор и главный редактор ЗАО ИД «Комсомольская правда». Сам Владимир Сунгоркин комментирует совмещение должностей следующим образом:

«Проклятие российской журналистики, которое все почему-то считают благом, — это разделение должностей главного редактора и генерального директора издания. Все мультимедийные дома должны иметь жесткую вертикаль власти, которая замыкается на одном человеке».

На базе традиционной ежедневной газеты медиаменеджером Сунгоркиным создана мульдимедийная структура, одна из самых значительных в России.

В декабре 2003 года вошёл в пятёрку самых влиятельных медиаменеджеров постсоветской России по версии журнала «Карьера» и еженедельника «Новый Взгляд».

В феврале 2009 года под торговой маркой «Комсомольская правда» стартовало радио. В 2010 году была подготовлена площадка под аналогичный телевизионный проект. Проект был запущен в 2011 году. В составе холдинга линейка сайтов: KP.RU, KP.BY, KP.UA, KP.MD (и ряд других).

Владимир Сунгоркин — один из инициаторов создания Национальной тиражной службы и один из основателей Издательского дома «Комсомольская правда». Эта организация, помимо десятков региональных изданий «КП» (существуют 72 региональных предприятия в стране, которые делают вкладки и позиционируют издание, как «газету вашего города»), выпускает ещё «Экспресс-газету» и спортивные еженедельники («Советский спорт» и «Футбол»).

Награды и звания

  • 1981 год — медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали» и «За трудовое отличие».

  • 1985 год — орден «Знак Почёта».

  • В 1986 году Владимир Сунгоркин стал лауреатом Премии «Ленинского комсомола».

  • Лауреат премии «Медиаменеджер России» 2003 года в номинации «Печатные СМИ»[32].

  • С 2006 года — член Общественных советов при Министерстве обороны России, МЧС России, Министерстве транспорта России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

  • Постоянный член исполнительного совета Всемирной организации редакторов газет (WEF), курирующий Россию и страны СНГ.

Выступления в СМИ

Поскольку Владимир Сунгоркин является одной из самых заметных фигур в медиаотрасли, его выступления в прессе имеют значительный резонанс.

Женат, трое детей. Сын Владимир работает в газете «Вечерняя Москва», курирует сайт издания.