О Георгии Васильевиче Свиридове

Георгий Васильевич Свиридов - советский композитор, пианист, общественный деятель. Один из основоположников и ведущих представителей стилевого направления «новая фольклорная волна».

Народный артист СССР (1970), Герой Социалистического Труда (1975), лауреат Ленинской премии (1960), Сталинской премии первой степени (1946), двух Государственных премий СССР (1968, 1980) и Государственной премии РФ (1994).

Георгий Свиридов родился 16 декабря 1915 г. в уездном городе Фатеж Курской области. Его отец был почтовым служащим, мать - учителем. Отец погиб, когда сыну было 4 года. В 1924 году семья переехала в Курск. С девяти лет Георгий учился играть на своём первом музыкальном инструменте - рояле. Но вскоре юного Свиридова заинтересовала балалайка. Подбирая музыку на слух, он демонстрировал такой талант, что был принят в местный ансамбль народных инструментов.

С 1929 по 1932 год учился в музыкальной школе у В. Уфимцевой и М. Крутянского. По совету последнего в 1932 году переехал в Ленинград, где занимался по классу фортепиано у И. Браудо и по классу композиции у М. Юдина в Центральном музыкальном техникуме (ныне Санкт-Петербургское музыкальное училище имени М. П. Мусоргского), который окончил в 1936 году. С 1936 по 1941 годы учился в Ленинградской консерватории в классе композиции П. Рязанова и Д. Шостаковича. В 1937 году был принят в Союз композиторов СССР.

Свои первые сочинения Георгий Свиридов написал ещё в 1935 году - ставший знаменитым цикл лирических романсов на стихи А. С. Пушкина. Пока учился в Ленинградской консерватории, экспериментировал с разными жанрами и разными типами композиции. Написал Концерт для фортепиано № 1 (1936 - 1939), Симфонию № 1 и камерную симфонию для струнных инструментов (1940).

В 1941 году был мобилизован и отправлен в Ленинградское военное училище воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), но в конце года его комиссовали по состоянию здоровья. До 1944 года жил в Новосибирске, куда была эвакуирована Ленинградская филармония. Как и другие композиторы, писал военные песни, из которых самой известной стала «Песня смелых» на стихи А. Суркова. Кроме того, писал музыку для спектаклей эвакуированных в Сибирь театров, в том числе к музыкальной комедии «Раскинулось море широко» (1943), поставленной в находившемся в Барнауле московском Камерном театре.

В 1944 году возвратился в Ленинград, а в 1956 году переехал в Москву. Писал симфонии, концерты, оратории, кантаты, песни и романсы. Начиная с середины 1950-х годов, обрёл свой яркий самобытный стиль и старался писать произведения, которые носили исключительно русский характер.

Композитор продолжал и развивал опыт русских классиков, прежде всего М. Мусоргского, обогащая его достижениями XX столетия. Он использовал традиции старинного канта, обрядовых попевок, знаменного пения, а в то же время — и современной городской массовой песни. Творчество Г.В. Свиридова сочетает в себе новизну, самобытность музыкального языка, отточенность, изысканную простоту, глубокую духовность и выразительность.

В 1964 году Георгий Васильевич написал музыку к фильму «Метель» по прозе А. Пушкина, которая полюбилась слушателям, часто исполнялась в радио- и телепрограммах. В том же году первым из композиторов написал кантату на стихи Б. Пастернака «Снег идёт», в которой всего на двух нотах нарисовал завораживающую музыкальную картину тихого снегопада за окном. Картины ушедшей в историю России, лирический образ её старины воссозданы композитором во фрагменте «Поёт зима» из Поэмы памяти С. Есенина. Для «Гимна Родине» выбрал стихотворение Ф. Сологуба «Где грустят леса дремливые, изнурённые морозами…», посвящённое русскому Северу.

Непосредственным образом с родным краем связан хоровой цикл «Курские песни». Это произведение дало определение новому направлению в русской музыке, получившему название «новая фольклорная волна», в русле которой работали и композиторы-«шестидесятники» - Р. Щедрин, Н. Сидельников, С. Слонимский, В. Гаврилин и другие.

С 1957 года Георгий Васильевич Свиридов - член правления Союза композиторов СССР, в 1962 - 1974 годах - секретарь, в 1968 – 1973 - первый секретарь правления Союза композиторов РСФСР. Депутат Верховного Совета РСФСР VII, VIII, IX, X, XI созывов. В 1991 году явился одним из инициаторов создания Петровской академии наук и искусств.

6 января 1998 Г.В. Свиридов ушел из жизни. Похоронен композитор на Новодевичьем кладбище.

Награды и звания:

· Герой Социалистического Труда (1975) — за выдающиеся заслуги в развитии советского музыкального искусства и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

· Народный артист РСФСР (1963)

· Народный артист СССР (1970)

· Ленинская премия (1960) — за «Патетическую ораторию» на слова В. В. Маяковского.

· Сталинская премия первой степени (1946) — за выдающиеся работы в области искусства и литературы за 1945 год в области музыки (Произведения малых форм) — за трио для фортепиано, скрипки и виолончели

· Государственная премия СССР (1968) в области литературы, искусства и архитектуры (в области музыки и концертно-исполнительской деятельности) — за «Курские песни» для хора и оркестра.

· Государственная премия СССР (1980) в области литературы, искусства и архитектуры — за концерт для хора «Пушкинский венок».

· Государственная премия Российской Федерации (1994) в области литературы и искусства (в области музыкального искусства) — за «Песнопения и молитвы» для большого смешанного хора.

· Премия Президента Российской Федерации (1997) в области литературы и искусства.

· Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (1995) — за создание высокохудожественных произведений отечественной культуры и выдающийся вклад в мировое музыкальное искусство.

· Четыре ордена Ленина (1965, 1971, 1975, 1985 гг.)

· Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

· Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

· Медаль «В память 850-летия Москвы».

· Орден Свободы 2-й степени (Албания, 1954).

· Ордена и медали иностранных государств.

· Премия Мэрии Москвы в области литературы и искусства.

· Приз «Золотой диск» фирмы «Мелодия».

· Почётный гражданин Курска (1982).

· Почётный гражданин Москвы (1997) — в связи с празднованием 850-летия основания города Москвы, за выдающиеся заслуги перед городом и гражданами Москвы.

· Почётный доктор СПбГУП (с 1996).