О Почетном докторе университета, вице-канцлере Эдинбургского университета, профессоре, сэре Тимоти О’Ши

timoshea.jpg

Тимоти Майкл Мартин О’Ши родился в 1949 году в Гамбурге в семье Джона Патрика О’Ши из графства Килкени, и Элизабет Хедвиг Оберхоф из Верхней Силезии. Детство провел в Лондоне. Получил степень бакалавра по математике и экспериментальной психологии в Университете Суссекса и защитил докторскую диссертацию по специальности «Компьютерные методы обучения» в Университете Лидса.

Профессор Тимоти О’Ши занимался исследовательской деятельностью на кафедре компьютерных технологий в Университете Техаса в Остине, в исследовательской лаборатории по бионике в Эдинбургском университете, а также в лаборатории системного анализа научно-исследовательского центра компании «Xerox». В 1978 году он основал исследовательскую группу по применению компьютерных технологий в образовательном процессе в британском Открытом университете. В 1993 году профессор О’Ши был назначен проректором Открытого университета. В 1997 году профессор О’Ши был одновременно ректором Колледжа Бёркбек, ректором Колледжа Грэшэм и проректором Университета Лондона. Он занимал все три должности до возвращения в Эдинбург.

В 2002 году профессор Тимоти О’Ши был избран вице-канцлером Эдинбургского университета – одного из старейших и самых престижных университетов мира. Университет славится своей 400-летней историей, а также статусом одного из десяти британских университетов – лидеров в области науки и образования. Среди его прославленных выпускников: Роберт Льюис Стивенсон, Чарльз Дарвин, Дэвид Юм, Вальтер Скотт, Артур Конан Дойль и другие. Эдинбургский университет связывают с Россией тесные научные контакты, насчитывающие более трех столетий. Начало этим контактам было положено выпускником Эдинбургского университета Робертом Эрскином (Робертом Карловичем Арескиным), прибывшим в Россию и ставшим лейб-медиком Петра Первого. Он сыграл выдающуюся роль в становлении и развитии российской медицины и в создании уникального музея – петровской Кунсткамеры. Одним из основоположников академического обмена между Шотландией и Россией была княгиня Екатерина Дашкова – первая женщина-президент Российской академии наук. Ее сын Павел стал первым русским студентом Эдинбургского университета.

Эдинбургский университет – один из немногих европейских вузов, где создана кафедра русского языка. В 2010 году в Эдинбургском университете открыт Русский центр.

Тимоти О’Ши является также председателем Комитета объединённых информационных систем (британской благотворительной организации), Шотландского института предпринимательства, входит в совет директоров Эдинбургского театрального фестиваля «Фриндж». Высокий научный авторитет профессора О’Ши признан ведущими научными организациями Европы. Его научные труды посвящены электронным методам обучения, исследованиям искусственного интеллекта и математическому образованию и насчитывают 10 монографий и более 100 статей в ведущих научных журналах. Научная, педагогическая и общественная деятельность профессора Тимоти О’Ши получила высокую оценку в мировом сообществе. Он имеет правительственные награды Японии и Китая. В 2008 году королева Великобритании Елизавета Вторая посвятила Тимоти О’Ши в рыцари за заслуги в сфере высшего образования.

Тимоти О’Ши женат на Эйлин Сканлон, профессоре доступного образования в Открытом университете. В семье четверо детей: один из них - известный драматург и преподаватель университета, второй – юморист и сценарист, третий – антрополог, исследующий отношение к роботам в Японии, четвёртый – философ и путешественник.

Профессор О’Ши в свободное время очень любит пешие прогулки по холмам Шотландии и Ирландии. Он также любитель исторических книг и член эдинбургского клуба интеллектуалов «Устрица».