Влияние страны напрямую зависит от развития информационных технологий – Михаил Гусман

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая.18:12 /ТАСС/. Уровень развития информационных технологий становится важнейшим в ряду компонентов, определяющих влияние и возможности государства. Такое мнение высказал заместитель генерального директора информационного агентства России "ТАСС", доктор политических наук Михаил Гусман. Он принял участие в Лихачевских чтениях, которые открылись сегодня в Петербурге. "Будущий геополитический облик мира, вероятно, будет определен на основе нового передела зон влияния в первую очередь в информационной сфере. Используя нарастающий отрыв в своем развитии, некоторые регионы мира будут стремиться навязать всем остальным участникам мировых процессов роль обеспечивающих регионов. Внутри общества будет нарастать расслоение по такому же принципу. Все эти процессы формируют то, что можно назвать геополитикой информационного общества", - говорится в докладе.

При этом очень важной сегодня, полагает Гусман, стала тема информационной безопасности. "Совершенно очевидно, что существующая модель управления цифровым информационным пространством начинает отходить от стандартов и идеалов свободного распространения информации. Назревает глубокий кризис в данной области. Многочисленные вбросы, хакерские атаки и массовые слежки подрывают демократические ценности и общепринятые этические нормы, а значит, встает вопрос о выработке тонкого международного механизма управления этими процессами", - считает автор.

С развитием технологий изменяется роль и статус СМИ. Так, власть, благодаря новым технологиям, получает прямой канал общения с обществом, в результате чего журналисты лишаются монополии на информацию, поступающую из органов власти. "Вторая особенность воздействия современных коммуникаций на политику СМИ - появление у них конкурента, обладающего правом последней инстанции на точность и объективность информации, доводимой органами власти до населения", - отмечает Гусман.

Однако рост доступности информации приводит к перегрузке ее потребителей, а также к снижению качества. "С одной стороны, существует незыблемое право на свободу выбора информации, с другой - это право подчас вступает в противоречие с правом на достоверность информации", - говорится в докладе. В таких условиях главными конкурентными преимуществами традиционных СМИ являются достоверность источников информации, глубокий и объективный анализ, уникальный контент и высочайший профессионализм.

Справка

Научные чтения проводятся в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов с 1993 года по инициативе академика Дмитрия Лихачева и с 2001 года называются Лихачевскими в соответствии с Указом президента РФ В.В. Путина. "На сегодня Чтения являются крупнейшим в мире ежегодным научным гуманитарным форумом. Традиционно в них участвует более 1500 человек. В этом году представлено более 220 докладов от выдающихся ученых, государственных иобщественных деятелей из 30 стран", - рассказали в пресс-службе.

Среди докладчиков этого года - члены Российской академии наук Руслан Гринберг, Абдусалам Гусейнов, Георгий Клейнер, Владислав Лекторский, Андрей Лисицын-Светланов, Александр Некипелов, Вячеслав Степин, Жан Тощенко, Валерий Черешнев; заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов; президент Академии наук Ирана Реза Давари Ардакани и другие ученые, политики,деятели культуры из 30-ти стран мира.

(c) ТАСС. Все права защищены.

Дополнительная информация ИТАР-ТАСС по теме:

• САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая 2015. /ИТАР-ТАСС/. Отказ стран Запада безоговорочно поддержать в ООН резолюцию об осуждении героизации нацизма может толковаться неонацистами на Украине как поддержка. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, выступая на XV Международных Лихачевских чтениях. http://tass.ru/politika/1187634

• МОСКВА, 15 мая. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Международных Лихачевских научных чтений, в Санкт-Петербурге. http://tass.ru/spb-news/1187421