Впечатления студентов СПбГУП – слушателей концерта Международного симфонического оркестра "Таврический"

Владислава-Филиппова.jpgВладислава Филиппова, 11 класс, Международная гимназия «Ольгино»

Вечер прошёл потрясающе! Очередной великолепный концерт в моем любимом Университете! СПбГУП всегда удивляет уровнем организации мероприятий. Здесь очень серьёзно относятся к выбору артистов. Сегодняшний симфонический оркестр превзошёл все мои ожидания. Послушать известных композиторов 20 века: Петрова, Свиридова, Шварца, в исполнении такого коллектива - невероятное событие! Аплодисменты не смолкали! Спасибо СПбГУП!

мамукова.jpgДина Мамукова, 3 курс, факультет конфликтологии

Концерт действительно был хорош, музыканты играли чудесно. В особенности меня поразил дирижер. Человек отдавался своей работе полностью, обладая при этом актерской пластикой, он замечательно работал, как со своим коллективом, так и со зрительным залом. Отмечу артистизм первой скрипки, и свирели. Запомнился отрывок из второй части сюиты «Метель», Георгия Свиридова. В целом звучавшая музыка напоминала картины импрессионистов, произведения эти давали много образов, выпуская при этом полет мыслей. Спасибо университету, что у нас есть возможность посещать подобные мероприятия.

баскакова-алина.jpgАлина Баскакова, 1 курс, юридический факультет.

Подобные мероприятия - норма моей жизни. Я и раньше была во множестве концертных залов и филармоний, слушала десятки коллективов, исполнявших незабываемые и всеми любимые композиции Петрова и Шварца, но настолько чувственное и трепетное отношение к их музыке я встречала лишь однажды, в Московской филармонии. Выступление Таврического симфонического оркестра стало для меня глотком свежего воздуха. Сложно представить более теплое и приятное завершение трудового дня. Хотелось бы особенно отметить профессионализм, грацию и жизнелюбие дирижера, который является наглядным примером человека, поглощенного своей профессией: показывающий, что стать ассом своего дела - возможно! Главное найти его для себя правильно и полюбить.

долгих.jpgЕлена Долгих, 4 курс факультет культуры, специальность «Социально-культурная деятельность»

В Университете регулярно проводятся такого рода концерты, и это отличная традиция! Она позволяет сохранять память о музыкальных гениях, которые, увы, уже не с нами. В программе прозвучали произведения Свиридова, Петрова, Шварца и Гаврилина, и каждое из них в конце сопровождалось несмолкаемыми овациями. Концерт очень понравился! Это настоящий подарок для души. Особенно порадовала игра саундтрека из «Пиратов Карибского моря» Ханса Циммера, одного их моих любимых композиторов. Руководитель оркестра Михаил Голиков уточнил, что это произведение из нового репертуара, который будет представлен в апреле 2016, а поэтому с нетерпением жду новой встречи. И большое спасибо Университету за проведение в стенах ТКЗ подобных концертов! Они остаются в памяти студентов навсегда.

Никита-Венков.jpgНикита Венков, 2 курс, факультет искусств, специальность «История искусств»

Хочется поблагодарить руководство университета за возможность насладиться музыкой известных композиторов. На время концерта я был полностью поглощён музыкой, столь блестяще исполненной музыкантами оркестра. Я смог почувствовать всю силу, экспрессию музыки, написанной для кино, но звучащей вне кино. Любая филировка звука вызывала во мне эмоциональное напряжение. Во время прослушивания такой музыки зритель невольно начинает сопереживать вместе с музыкантами и композиторами. Надеюсь, в ближайшем будущем будут ещё подобные концерты. Очень рад буду послушать этот оркестр снова!

Анастасия-Шипкова.jpgАнастасия Шипкова, 11 класс, Международная гимназия «Ольгино»

Сегодня в Театрально-концертном зале имени А.П.Петрова исполняли потрясающую музыку! Многое мне известно из кино. Во время прослушивания я представляла отрывки фильмов, в которых звучали эти поистине гениальные мелодии! Особенно мне близок композитор Исаак Шварц. Его лирические композиции очаровали меня. Перед концертом дирижер рассказал об одной из его мелодий, о том, что она написана по воспоминаниям о любовной истории. Я так и представляла себе, как разворачиваются отношения героев! Концерт очень понравился. Зал не отпускал оркестр со сцены. На бис была представлена мелодия, известная многим из нас, по фильму "Пираты Карибского Моря". Дирижёр поделился с нами, что это одна из композиций программы, с которой симфонический оркестр приедет в следующий раз, очень ждём!

Анна-Саклакова.jpgАнна Саклакова, 1 курс, факультет искусств, специальность «Актерское искусство»

Сегодня мне представилась волшебная возможность окунуться в мир классической музыки. Симфонический оркестр во главе с дирижером просто поразили меня до глубины души. Я заметила, что дирижер сам растроган до слез – он пропускает через себя эту музыку! Конечно, такое исполнение захватило и нас. Звучали произведения Свиридова, Попова, Петрова, Шварца, в конце, словно гром и молния, прозвучало произведение неподражаемого Ханса Зиммера. После громких аплодисментов оркестр ушел со сцены, а я не могла оправиться от ощущения восторга, сидя в зале. Безумно хотелось продолжения. Спасибо огромное Санкт-Петербургскому Гуманитарному Университету Профсоюзов за то, что такие концерты.

Злата-Ворожейкина.jpgЗлата Ворожейкина, 1 курс, факультет культуры, специальность «Журналистика»

Сегодня я услышала бессмертные произведения советских композиторов! С какими-то из них у меня связаны воспоминания о событиях и людях, что-то услышала сегодня впервые. Спасибо огромное музыкантам, дирижеру и всем тем, кого мы не видели на сцене, но кто приложил немало усилий!

Звучание живой музыки помогает забыть о проблемах, отвлечься. Я хочу верить в то, что произведения, исполненные, да и не прозвучавшие сегодня, музыканты пронесут через века, и также хочется верить, что композиторы современности и будущего будут писать не менее гениальные увертюры и сонеты. Ведь музыка не должна умирать. Музыка - история страны, мира, отдельного человека, сохранившаяся в звуках…