Интервью с В.Н.Бобиным

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

  1. Мой приход в теннис – дело счастливого случая. В 1995 году я как человек, который любит спорт, впервые поехал на теннисный турнир «St. Petersburg Open» с друзьями и остался в полном восторге. Турнир проходил в октябре, а в декабре, на мой день рождения, друзья подарили мне ракетку. Уже имея в руках ракетку, я решил попробовать. Вообще я – заядлый спортсмен - увлекался футболом, легкой атлетикой. Но с футболом по причине частых травм и возраста пришлось завязать, и теннис полностью вытеснил его. А легкой атлетикой занимаюсь до сих пор для удовольствия.

  2. Теннис увлекает, затягивает. Он может быть и индивидуальным, может быть командным. В любом возрасте и в любом состоянии теннис позволяет им заниматься. Все свойственные спорту эмоции он дает. Ну и плюс физическая нагрузка. В теннис играют разные люди с разными характерами и разными позициями, из разных бизнес категорий. Есть те, кто вообще не из бизнеса, на корте можно встретить и врача, слесаря, и водителя. Это такой вид спорта, которым на любительском уровне может заниматься каждый, так же, как горными лыжами. Но если мы говорим о теннисе как о способе соревноваться и выигрывать, то тут уже потребуются определенные черты характера. А если иметь в виду теннис как массовый вид спорта, то им заниматься может любой человек.

  3. Нет, способностей у меня не было, кроме общей подготовки. Я с детства занимался разными видами спорта, поэтому мне было проще освоить теннис. Когда меня спрашивают сейчас, легко ли обучиться играть в теннис, я отвечаю, что если бы знал тогда, что для того, чтобы получать удовольствие от игры, нужно лет 5 труда, вряд ли начал бы играть в теннис. Этот вид спорта требует дополнительного упорства и выдержки.

  4. 8 марта всегда вдохновляют женщины, и в другие дни года - тоже они. Это главное, что вдохновляет любого мужчину не только на хорошую игру, но и на хорошую работу. Плюс - хорошее настроение.

  5. Да. Теннис - это место для общения. Каждую субботу я участвую в тренировке с друзьями. Это повод для встреч, это уже традиция, и мы этого всегда ждем. Александр Сергеевич приглашает меня к участию в «Университетских дуэтах» – и это уже традиция. Правда, 8 марта у меня день рождения дочери, и мне очень сложно отказать ей в празднике ради турнира. Когда моя дочь мне разрешает это сделать, я соглашаюсь на участие в вашем турнире. Кроме того, даже выбирая место для отдыха, я смотрю, есть ли там теннисные корты, и есть ли там партнеры, с которыми могу играть в паре. Наверное, это тоже уже традиция. Теннис вообще создает атмосферу и образ жизни.

  6. Да, наверное. В теннисе много эмоций. Это игра на счет. Когда приезжаешь на корт с хорошим настроением, то в спорте все хорошо. Когда с плохим, то и в теннисе валится все. Эмоциональное состояние очень важно. Любой человек, когда влюбляется, испытывается определенные эмоции, к теннису это тоже относится. За счет тенниса я также снимаю напряжение от работы. В теннис играть с задней мыслью невозможно, там нужна концентрация. Как только отвлекся, все начинает валиться.

  7. Есть. Когда наша сборная проигрывает Кубок Дэвиса. Это самое негативное. Может Роджер Федерер примет российское гражданство? Депардье ведь приехал. Хочу, чтобы наши всегда побеждали на международном уровне, особенно мужская сборная.

  8. Меня поменял спорт. Любой вид спорта дисциплинирует, заставляет правильно относиться к себе, ко времени, к коллегам, к здоровью. Дает возможность общаться и развивает как человека.

  9. Игра профессионала и игра любителя это всегда интересно. Всегда мечтал попробовать сыграть с профессионалом - это моя мечта. Играл с людьми, которые интересны мне и за пределами теннисного корта. В Санкт-Петербурге теннисом увлекаются многие известные люди.