Интервью с С.А.Цыпляевым

1. Почему именно – теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями), по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1. Мой основной вид спорта – это волейбол, им я начал заниматься с 6 класса в детской спортивной школе. В теннис играли мои друзья, они увлекли и меня. «Идейно» волейбол и теннис очень близки, так что это естественное развитие.

2. Это индивидуальный вид спорта, требующий помимо техники и физической подготовки, очень устойчивой психики и мощных волевых качеств. Таких людей этот спорт отбирает, такие качества в человеке культивирует.

3. Обучение приносило удовольствие. Сильно помогала волейбольная подготовка, особенно при игре с лета и подаче. Тренер показал, как надо подавать, посмотрел несколько моих подач и сказал, что учить нет необходимости. Волейбольная техника создает и проблемы - это привычка обязательно выходить лицом на мяч, а не боком, играть лицевой, а не тыльной стороной ладони – бэкхенд для меня вещь неестественная.

4. Желание победить есть всегда. Если получается лучше, чем обычно, то удается «поймать кураж».

5. Особых традиций нет. Главная – играть минимум один раз в неделю. Иногда на большее не хватает времени.

6. Конечно, в этом удовольствие, суть спорта. А вдохновение – если игра получилась красивой и победной.

7. Вещь традиционная – боли в локтевом суставе.

8. Теннис для меня это удовольствие движения, общения с интересными людьми. Я начал играть довольно поздно, так что основное влияние на меня оказал волейбол, в который я продолжаю играть уже 45 лет.

9. Я ценю всех партнеров, с кем доводилось играть.