Интервью с В.Г. Еременко

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

  1. Я не жертвовал никакими видами спорта в пользу тенниса. С детства играю в футбол, волейбол, баскетбол и настольный теннис. В футбол и волейбол я продолжаю играть даже участвую в официальных соревнованиях. Я длительное время играл в футбол за Северо-Западное таможенное управление и за Правительство Санкт-Петербурга. В теннис начал играть в середине 90-х годов, когда началось повальное увлечение этим экзотическим видом спорта, и я подумал: а почему нет? И с тех пор играю.

  2. Конечно, теннис - это, прежде всего, азарт. Естественно, многие в него играют долгие годы просто в свое удовольствие и для поддержания спортивной формы. Но для большинства - это состязание и желание победить. Мы, например, в теннисном Клубе им. В.И. Никифорова (нашего друга и неоднократного участника турнира "Университетский дуэт") в завершающем сете играем "на сок", и тогда каждая тренировка превращается в турнир: все хотят победить. В теннис играют люди амбициозные, желающие, наряду с достижениями в других областях жизни, добиться победы (при этом призы - не главное).

  3. Это действительно так. Если люди начинают заниматься теннисом будучи уже взрослыми, они имеют определенную физическую подготовку, и им сразу начинает казаться, что они уже все умеют и скоро на турнирах начнут зарабатывать первые призовые деньги. Но потом, чем дольше человек играет, тем больше он убеждается в том, что теннис с наскока не возьмешь: требуется действительно долгий и кропотливый труд. Это как при получении хорошего коньяка: только с годами получается необходимый вкус и цвет. Мы знаем примеры, когда теннис захватывает людей так, что для скорейшего получения желаемых результатов они играют по 4-7 раз в неделю. И это приносит определенные плоды, если... человек не перегорает и не уходит из тенниса.

  4. Необходим психологический настрой на игру, твердое желание победить, наличие хорошего партнера (я играю только парные игры) и удачная безошибочная результативная игра с первых минут встречи, а иначе может получиться как в финальной игре на Олимпиаде 2012 в Лондоне между Марией Шараповой и Сереной Уильямс (появляется желание скорее "слить" игру и стыдливо покинуть корт)

  5. Да, несомненно. Есть традиционный "Университетский дуэт", есть турниры, проводимые Петербургским теннисным Клубом имени В.И.Никифорова. А еще, в отличие от известных персонажей из "Иронии судьбы...", когда друзья 31 декабря ходят в баню, члены клуба весной летают в Турцию, а осенью - на Сицилию, где ежедневно утром и вечером играют в теннис, а уже после этого ходят в баню.

  6. Процесс - нет, победа - да.

  7. Это как у всех - травмы. Я проходил и через известный "локоть теннисиста", и растяжение мышц, и проблемы с коленями. А самое неприятное - это бездарный проигрыш, когда игра не удалась.

  8. Теннис стал частью моей жизни. И это та часть, которая чаще приносит положительные эмоции. Теннис дисциплинирует: приходится планировать жизнь так, чтобы профессиональные и личные дела не входили в противоречия со сроками турниров; он позволяет общаться с людьми, с которыми мне комфортно, и при этом мы можем быть взаимно полезны друг другу в зависимости от нашей профессиональной деятельности. Теннис заставляет нас заниматься самосовершенствованием. Все люди по жизни находятся в своей колее. Нам в ней комфортно, мы к ней привыкли, но этим мы платим за отсутствие прогресса. Если мы не будем участвовать в турнирах, активно тренироваться, наступит стагнация, и другим членам теннисного Клуба станет не интересно и скучно играть с такими противниками. Здесь выводы должен сделать каждый сам за себя.

  9. Интересно всегда играть против сильных соперников: тогда определяются твои реальные возможности, а не то, что ты о себе думаешь.