Интервью с С.В. Фёдоровым

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1. Именно потому, что на его месте мог оказаться любой иной вид спорта. Но не оказался. А если серьезно: полностью «мой» вид спорта – это гольф. Им я действительно занимаюсь всерьез. Я побеждал на Чемпионате «Москва-Петербург». В 2005 г. я выиграл зимний Чемпионат России. В 2007 – стал вице-чемпионом мира. Но гольф - это идеология. Там соперник только один – это ты. Ну еще природа. Теннис - совсем другой. В нем против вас играют люди. В гольфе это не так. Ваш соперник даже может вам что-то подсказать. С моей точки зрения, гольф – более высокий вид спорта. Но я считаю, что теннис – это игра динамичных людей с не менее динамичной жизнью. Semper in motu... вечное движение. Его экспрессия требует колоссальной уверенности и точности действий, что для моего рода деятельности является одним из первостепенных требований. Подводя итог, теннис – это отражение жизни. Привел меня в него очень хороший преподаватель по гидроакустике. Тогда я впервые взял ракетку. И увлекся. Я смотрел, как играют другие, и стал играть сам.

2. Теннис в России сейчас приобретает невероятную популярность, возможно, большую, нежели во времена прежние. И неспроста. Им увлекаются люди любого возраста и социального положения. Но эта массовость не умаляет их индивидуальных качеств. Повторюсь, это люди с уверенной жизненной позицией, рациональные и целеустремлённые. Люди, которые идут в ногу со временем, но при этом не без доли консерватизма: неоправданный риск - как и в жизни - в теннисе бывает опрометчив и неуместен.

3. Понятия «тяготы» и «способности» - вещи достаточно относительные. Упорство – неотъемлемая часть обучения. Но, согласитесь, оно необходимо во всём, в чём бы человек хотел преуспеть. И именно это неистребимое желание, стремление добиться успеха в том или ином деле, и можно по праву назвать понятием «способности». Меня же никто к этому не принуждал. Взять, например, недавнего юбиляра, который отметил своё 60ти-летие, мастера спорта СССР, теннисиста Садкова Владимира Викторовича. Он начал свой путь в 11 лет и достиг невероятных высот. Не без трудолюбия и упорства, я полагаю.

4. Теннис – это своего рода состязание, поединок, где движителем могут выступать различные явления. Иными словами, важно не столько вдохновение на хорошую игру, сколько фактическое отсутствие факторов ей препятствующих. Вдохновить на хорошую игру и придать сил может помочь общее позитивное настроение. Конечно, я люблю побеждать, но когда проигрываю, я не очень переживаю. Также, вне всякого сомнения, вдохновляет хорошая партнерша.

5. Я в теннисе и в спорте вообще не создавал традиций. Для меня теннис - это элемент игры, отдыха, и поддержание спортивной формы. Но я с удовольствием включаюсь в такие спортивные традиции, как созданный Александром Сергеевичем Запесоцким «Университетский дуэт». Это, пожалуй, и есть - моя спортивная традиция. Хоть создал ее не я, но она мне нравится. И, кстати, во всех турнирах играл с одной и той же партнершей – Катей. Это - еще одна моя спортивная традиция. Она, кстати, и вдохновляет меня на победы.

6. Да, безусловно. Но я себе в этом не признаюсь. Я уже говорил и о динамичности данного вида спорта, и о теннисе как о состязании. А состязание, любое состязание, сложно именовать безэмоциональным. В то же время соревнования не могут не воодушевлять, особенно победы в них. Не секрет, что успехи порождают новые стремления, в этом их стимул к новым достижениям. Но человек не должен забывать и о том, что не только победы должны подталкивать его к новым свершениям. Порой именно временные поражения и трудности придают сил к движению вперед.

7. Я столько говорил о положительных моментах, которые связаны в моей жизни с этим видом спорта… Но, к сожалению, неприятное воспоминание есть. Я должен был лететь на чемпионат мира по гольфу во Флориду в Майами. Но мои друзья из Германии пригласили меня задержаться на пару дней у них. Я вылетел из Петербурга, задержался у друзей, сыграл в теннис и сломал себе левую руку. Из Германии позвонил президенту федерации гольфа России и сказал, что я прилечу в Майами, но играть за сборную не смогу, потому что у меня сломана рука. Когда вся сборная защищала честь моей страны, я ездил между Флоридой и Атлантой, изучал Америку. Так что из-за тенниса я не смог принять участие в 2009 году в Чемпионате мира в США, хотя прошел отборочный тур и вошел в состав сборной России. Это было очень обидно.

8.. Его роль, несомненно, велика. Это подтверждает моё участие в турнирах. А изменило ли меня занятие им… Всё в нашей жизни в той или иной степени влияет на нас, оставляет свой отпечаток. Но кардинально изменить… Скорее, как я уже и упоминал, теннис –отражение жизни и личностных качеств.

9. Валентина Ивановна Матвиенко прекрасно играет в теннис. Причем играет и слева и справа. Играет в паре. Я стоял против нее многократно. Хороши на корте вице-губернатор М. Н. Бродский и вице-губернатор Ю. В. Молчанов. Интересно играет прокурор - Сергей Иванович Литвиненко. Он жесткий, ухватистый, о нем можно сказать – «умрет, но победит». Но лучше всех играет ваш ректор – Александр Сергеевич Запесоцкий. Играть с ним мне интересно, так как он играет сильнее меня. У него есть школа, у него очень хорошо поставленный удар на задней линии, а меня никто не учил. Очень хорошо играет олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Я играл против него в турнире. В этой игре он победил, потому, конечно, что за него болела супруга, благодаря ее поддержке. А я был один. Но если говорить всерьез - вообще хороших игроков много, всех и не припомню.