Интервью с П.А.Крупником

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1.Теннис был в моей жизни всегда. Долгое время я профессионально занимался футболом, а в свободное от футбола время мы играли в настольный теннис. Так получилась, что закончив карьеру футболиста, я начал заниматься теннисом. Теннис - это динамичный и интересный вид спорта, который развивает реакцию и скорость. Всё это осталось у меня от футбола, и рад, что могу реализовать эти качества в теннисе. Большой теннис - это непростой вид спорта, это координация, шахматное движение, тут не достаточно просто перекидывать мяч через сетку. Важно понимать психологию партнера, важно знать, с кем ты играешь, правильно видеть партнёра: где-то надо уступить, где-то наоборот усилить напор. Это очень сильный и умный вид спорта.

2.Теннис даёт умение ставить перед собой цели, стремление побеждать. Ты чётко видишь, на каком уровне ты находишься, над чем именно тебе нужно работать, чтобы достигать максимального результата. Могу точно сказать, что с расшатанными нервами в большой теннис можно не играть, потому что твое психологическое состояние в большом теннисе не менее важно, чем физическое развитие.

3.Каждый вид спорта - это нелёгкое дело, а теннис - тем более. К сожалению, у меня не было времени профессионально обучаться теннису, я самоучка и, наверное, только каждодневной игрой я заставил себя учиться.

4.Для меня сам факт того, что я принимаю участие в каком-либо турнире и должен победить, придаёт мне сил и подстегивает желание играть. Если есть турнир, значит нужно побеждать! Просто участвовать я не люблю, я всегда стараюсь играть на максимум, через «не могу», через какую-то усталость, травму. Для меня главное не участие, а результат.

5.Если только то, что перед игрой необходимо быть слегка голодным.

6.Абсолютно согласен с тем, что теннис - это, несомненно, выражение чувств и выплеск эмоций. На площадке я оставляю весь негатив, на корте я веду борьбу. Все сопернические отношения я реализую на корте, а за его пределами мои партнеры по игре - мои друзья.

7.Да. Это травмы, так как теннис – это травматичный вид спорта.

8.Теннис, как вид спорта, занимает очень большое место в моей жизни. Он помогает мне быть сосредоточенным, помогает достигать высоких результатов и этот вид спорта психологически укрепляет любого человека. Победы на корте переносятся на победы в жизни. Это даёт веру в себя, уверенность.

9.Вы знаете, таких людей очень много. Не хотелось бы кого-то выделять.