Интервью с Е.Н. Куликовым

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1. Я занимаюсь не только теннисом. Теннис - один из видов спорта, которые мне интересны. Теннис – это для меня клуб приятных мне людей, с которыми общаешься и играешь.

2. В нашем возрасте, когда теннисом занимаешься уже любительски, теннис оказывается тем видом спорта, который объединяет людей. В любительском теннисе очень велик компонент общения как приятного, так и полезного, делового. Я ценю в нем это.

3. Мне обучение теннису далось легко, никаких особенных тягот обучения я не ощутил. Я и тренировался исключительно сам, смотрел по телевизору, как играют профессионалы, делал выводы. Конечно, совсем так, как у них, не получалось, тем не менее, чему-то научился.

4. Всегда вдохновляет, когда за тебя «болеет» любимая женщина. И в жизни, и особенно в спорте.

5. Хорошие традиции связаны с турнирами. Было время, когда мы всей большой командой выезжали на турниры в Турцию. Это была хорошая традиция. Прекрасная традиция встречаться с партнерами на турнире «Университетский дуэт», организованном Александром Сергеевичем Запесоцким. Есть еще и Губернаторские корты. Во всех этих турнирах я традиционно принимаю участие.

6. Нет. Для меня - это просто такой способ общения.

7. Нет, у меня нет неприятных ассоциаций и воспоминаний, связанных с теннисом. Все мило и интеллигентно.

8. В связи с вышесказанным, не могу сказать, что занятия теннисом как-то меня изменили. Скорее теннис дополнил, расширил мой общественный кругозор. Благодаря теннису, я узнал новых людей, кого-то увидел с новой для меня стороны.

9. Мне всегда интересно выходить на корт с Александром Сергеевичем Запесоцким. Было интересно играть с Навратиловой и Мыскиной. Всегда интересно выходить на корт с профессионалами. И не менее интересно играть с «любителями», которые состоялись и значимы в других областях жизни, так как они и на корте проявляют себя интересно. Я выходил на корт с Губернатором, и это было интересно. Играл с Леонидом Васильевичем Тягачевым, почетным президентом нашего Олимпийского комитета и с другими.