Интервью с И.В.Никифоровым

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1. К теннису меня с детства приучил отец, он брал меня с собой на теннисный корт, а со временем появилась своя компания, свои партнеры, но и другие виды спорта я не бросал.

2. Особенность тенниса заключается в том, что для игры достаточно двух человек, не надо собирать команду, как, например, в футболе, просто позвонил своему партнеру… На теннисном корте решаются многие вопросы в непринужденной обстановке.

3. Теннис и не сложнее, и не легче чем другие виды спорта, но у каждого человека есть предрасположенность к тому или иному занятию. Раз я столько лет играю в теннис – это мой вид спорта.

4. Я люблю участвовать в турнирах, где царит дух соревнований и соперничества. Мне кажется, на турнирах я играю лучше, чем на обычной тренировке.

5. Перед игрой я обязательно разминаюсь, чтобы не получить травму, а после, хорошо бы принять душ (шутка, хотя….)

6. Если игра тебя захватывает, ты отвлекаешься, снимаешь напряжение, но я бы не стал идеализировать этот вид спорта, он безусловно хорош, но тост «За теннис!» я бы не произнес.

7. К сожалению, - это травмоопасный вид спорта. Из-за травм и у меня были длительные перерывы в игре.

8. Теннис уже в моей крови. Конечно же он изменил меня, и, главное, познакомил со многими хорошими и интересными людьми.

9. Мне было очень приятно играть с Мартиной Навратиловой в Университете. В детстве, еще во времена СССР, я смотрел ее выступления по телевидению.