Интервью с И.В.Писарским

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1. В моей жизни два вида спорта, которыми я увлечен десятки лет: теннис и горные лыжи. Почему? Отчасти, так сложилось. Отчасти, осознанный выбор. Это интеллигентность, хороший настрой, интрига и активное долголетие.

2. Дурак, увлекающийся теннисом, по-моему, нонсенс. Это спорт увлеченных и умных людей.

3. Это как с английским газоном, который обязательно будет хорош: нужно только подстригать его в течение 200 лет ежедневно. Сделайте свои 2 миллиона ударов по мячу и, хуже или лучше, научитесь играть.

4. Женское внимание или мужская агрессия.

5. Теннис - традиционный, консервативный вид спорта. Он весь состоит из традиций и ритуалов: отчасти, закрепленных формальными и неформальными правилами; отчасти - личных и субъективных.

6. Было бы глупо воспринимать игру как производственное совещание или размеренную прогулку. Естественно, это эмоция и страсть.

7. Да. Проигрыш. Особенно, глупый проигрыш.

8. Мое увлечение теннисом стало поводом для увлечения сына. Он, в отличие от меня, занимается этим почти профессионально. В свои 17 лет кандидат в мастера, двукратный чемпион МГИМО.

9. Есть люди, с которыми я на корте более 25 лет, и мне до сих пор с ними не скучно.