Интервью с А.С. Запесоцким

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1. В теннисе результаты зависят от многих факторов. Помимо техники и спортивной формы это еще умение думать и контролировать себя, концентрироваться на многих аспектах того, что ты делаешь. В юности меня больше привлекало плавание, легкая атлетика, велосипед, беговые лыжи. Но со временем это стало не так интересно. Да и жизнь в большом городе не способствует таким увлечениям. Теннис – это увлекательная игра, поддержание формы и интересное общение «в одном флаконе».

2. Теннисом увлекаются разные люди. Не все из них мне нравятся. Например, терпеть не могу играющих на деньги и спорящих на корте. Когда мужчины вопят по вопросу «попал мяч в корт или не попал» - это отвратительно. Но я играю только с людьми своего круга.

3. Особенных способностей к теннису у меня нет, а освоить технику действительно трудно. Даже горные лыжи, к примеру, мне дались значительно легче. Прежде, чем сможешь хоть как-то играть, надо десятки, если не сотни, часов провести у стенки. Но дело того стоит.

4. Хорошенькая и хорошо играющая партнерша или достойный, примерно равный по силам соперник.

5. Есть: участие в «Университетском дуэте».

6. Любая спортивная игра связана с эмоциями. И теннис – не исключение. Но я стараюсь эмоции никогда не проявлять.

7. Бывает, на соседних кортах играет какая-нибудь шпана, звучит мат и брань. Вот это неприятно.

8. Каким я был, таким я и остался. Только играю каждый год немного лучше, чем раньше.

9. У меня широкий круг общения во Франции, США, в Германии, в Англии, Монако и др. Писатели, банкиры, врачи, дипломаты… Назову хорошо известные имена: Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, актеры Кирилл Лавров, Николай Караченцев, Георгий Штиль, академик Валерий Макаров, теннисистки Навратилова и Мыскина. Но самый мой интересный партнер уже много лет – мой сын Юрий.