Интервью с Ю.А.Запесоцким

1. Почему именно теннис? Что именно Вас подтолкнуло к занятию этим видом спорта? Почему предпочли его другим?

2. В чём, по Вашему мнению, особенность тенниса как вида спорта? Какие люди (с какими качествами, целями, стремлениями),по Вашему мнению, им увлекаются?

3.Говорят, научиться играть в теннис - это нелёгкое, требующее упорства дело. А как было у Вас? Вы ощутили «тяготы» обучения игре или же Вы изначально способны к теннису?

4.Что может Вас особенно вдохновить на хорошую игру, придать сил?

5. Есть ли у Вас какие-то сложившиеся традиции, связанные с теннисом?

6.Является ли теннис для Вас неким способом выражения чувств, выплеском эмоций? Может ли он сам в какой-либо ситуации служить для Вас стимулом, вдохновением?

7. Если что-то неприятное для Вас, связанное с теннисом?

8.Какова роль тенниса в Вашей жизни? Можете ли Вы сказать, что занятие теннисом Вас как-то изменило? Если да, то в чём?

9. Можете ли назвать людей, с которыми Вам было особенно интересно выйти на корт?

1. Почему именно – теннис? Мне просто повезло. Мне было пять лет, и не я выбирал каким спортом заниматься.

2. На мой взгляд, теннис – благородный и интеллигентный вид спорта. Я ставлю его в один ряд с греблей, фехтованием, конным поло и крикетом. Хотя, в отличие от тенниса, перечисленными никогда не занимался. Такие виды спорта мне кажутся близкими к традициям лучших европейских университетов.

3. Стать отличным игроком в теннис очень просто – для этого достаточно с детства и как минимум до совершеннолетия по пять раз в неделю дважды в день тренироваться. К сожалению, я свой шанс в детстве упустил. Особо не напрягался. Но мне нравится, что в теннисе техника – лишь один из важных элементов. Психологическая устойчивость, умение видеть ситуацию и ее развитие, а также находить слабые стороны соперника и пользоваться ими, – вот лишь некоторые способы позволяющие победить более техничного соперника. А это приходит только с возрастом.

4. Ощущение праздника или когда люди к теннису относятся как к игре, даже если нацелены на победу.

5. Да, есть одна немного странная традиция. Уже много лет я отмечаю 8 марта на корте. Если конкретнее – на турнире "Университетский дуэт".

6. Теннис бесспорно вдохновляет! Ведь он объединяет вокруг себя интересных людей, общение с которыми уже само по себе является ценностью!

7. После игры, бывает, расстраиваешься. Но не от того, что проиграл, а оттого что по собственным ощущениям играл не так хорошо, как мог бы.

8. Теннис научил меня тому, что нельзя стоять на месте.

9. На корте мне интересно с разными соперниками. У каждого есть своя индивидуальность вне зависимости от степени известности личности.