Выступление ректора СПбГУП А. С. Запесоцкого на открытии ТКК им. А. П. Петрова после реконструкции

«Лично для меня это завершение определенного этапа работы. За 25 лет моего ректорства почти все в Университете отремонтировано, остался только маленький пятачок, на котором мы с вами сейчас стоим.

Сегодня мы празднуем 90 лет с момента создания российскими профсоюзами нашего вуза и хотим вместе с учредителями, вместе с нашими замечательными друзьями Университета пройти на объект, который реконструировался в течение этого лета. Он реконструировался с трудностями. Главная трудность была – очень короткие сроки. Мы открываем обновленный Театрально-концертный комплекс, который играет очень большую роль и в жизни нашего Университета, и в жизни Фрунзенского района. Это единственный зал, театральный, да еще на 900 человек, в огромном районе Петербурга, где проживает 450 тысяч человек.

Все время с момента введения в строй этого зала (а мы его ввели в строй 23 года назад, но не имели возможности сделать там такой современной отделки, такими современными материалами, потому что время в стране было очень трудное) зал использовался не только для наших студентов, он использовался очень активно и для населения района. Здесь проходят студенческие, театральные, концертные, общественные мероприятия в большом количестве. Мы 23 года подряд проводим здесь каждый месяц бесплатные вечера для наших ветеранов – и Фрунзенского района, и Петербурга в целом. Здесь занимаются детские кружки, проводят свои мероприятия школьники и учителя нашего района. Зал используется для мероприятий районной администрации. У районной администрации актовый зал есть, но нет зала театрального, со всеми соответствующими театральными возможностями. Конечно, здесь активно работает кафедра факультета искусств СПбГУП.

Фойе этого зала – большое пространство, 650 м2, на которое у нас долгие годы не находилось средств. Во времена, которые теперь экономисты называют «тучными» – в девяностые годы, мы вложили 30 миллионов долларов в это здание, которое нам доверили профсоюзы.

Когда мы сюда въезжали, здание еще не было введено в строй, не было принято пожарными и другими службами. Мы его ввели в строй, сдали госкомиссии на собственные, уже заработанные коллективом средства. Но «тучные» времена закончились. Но наши учредители занимают очень активную позицию. И учитывая, что Университет сегодня выполняет большой объем задач в интересах государства, добились того, что Университет с 2010 года все более и более активно начал финансироваться государством.

Появилась и активная позиция Владимира Владимировича Путина, который в это сложное время добился от Министерства финансов выделения нам существенных средств на этот год. Получилось, правда, так, что средства эти, как и положено у Минфина, дошли до нас в начале лета и, когда мы оценили всю эту ситуацию, мы мгновенно сделали проект и пригласили организацию, с которой много лет работали по разным локальным задачам. Эта организация выросла и на других проектах, и вместе с Университетом. Здесь присутствует ее руководитель, председатель совета директоров инвестиционной строительной компании «НКС», господин Копейкин Сергей Александрович. Буквально за два месяца, за июль и август (в июне мы делали проект) сменили все коммуникации, много элементов инфраструктуры, уложили изумительное напольное покрытие из уникального камня и так далее. Сейчас вы это все увидите сами.

Главная задача реконструированного пространства, конечно, – стать настоящим культурно-досуговым центром Университета, где с удовольствием будут проводить время и наши студенты в перерывах между своими занятиями, после занятий (которые весьма интенсивны), и, конечно, будет проводить время население района.

Университет, как и театр, должен начинаться с вешалки. Сегодня вы увидите, с какой новой вешалки теперь начинается наш Университет. Хочу назвать замечательных людей, которые здесь присутствуют. Вы их поприветствуете, и потом мы вместе с ними разрежем ленточку и войдем в новое пространство.

Итак, с нами здесь сегодня: председатель Совета попечителей нашего Университета, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России Михаил Шмаков; заместитель председателя ФНПР и научный руководитель центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП Евгений Иванович Макаров; выдающийся российский ученый, член Президиума Российской академии наук, академик РАН Валерий Иванович Черешнев с супругой Маргаритой Владимировной; председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов; председатель Федерации профсоюзов республики Татарстан Татьяна Павловна Водопьянова; проректор по идеологической и научно-инновационной работе международного университета МИТСО из Минска, наш замечательный коллега Александр Алексеевич Плащинский, начальник отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Александрович Блюм, председатель Калининградской областной Федерации профсоюзов Виктор Николаевич Захарчиц, исполняющий обязанности заместителя главного редактора-директора «Парламентской газеты» Сергей Евгеньевич Зелинский, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов Валерий Михайлович Калясин, председатель Совета Директоров Инвестиционной строительной компании «НКС» Сергей Александрович Копейкин, главный редактор «Парламентской газеты» Александр Владимирович Коренников, председатель Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илья Сергеевич Косенков, заместитель председателя ФНПР, ректор Академии труда и социальных отношений, кандидат экономических наук Нина Николаевна Кузьмина, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель совета директоров ЗАО ИД «Комсомольская правда», директор Фонда «Разумный Интернет» Владимир Константинович Мамонтов, председатель Союза организаций «Новгородская областная Федерация профсоюзов» Василий Григорьевич Федосов.

Итак, пора разрезать алую ленту!».