Олег Виноградов: Университет – вуз мирового уровня!

29626.jpg

- Олег Михайлович, Вы – педагог такого уровня, что Вас с удовольствием приняли бы самые известные балетные школы мира. Почему здесь, в России, Вы выбрали кафедру хореографического искусства СПбГУП?

- Действительно, я долго работал за рубежом, да и сейчас продолжаю ставить спектакли в разных странах мира. Вернулся в Петербург, в том числе потому, что мой ребенок, родившийся в Америке, пошел в школу. Я критически отношусь к образованию в США и понадеялся, что в России оно сохранилось на более высоком уровне. К сожалению, надежды не оправдались. Реформа образования меняет и среднюю, и высшую школу страны не в лучшую сторону.

Но попав в Университет профсоюзов по приглашению Александра Сергеевича Запесоцкого, я впервые после возвращения испытал чувство радости и удовлетворения, так как нашел настоящий оазис! В СПбГУП взяли лучшее и из западной системы образования, и от советской высшей школы. Совершенно не ожидал увидеть в России ничего похожего. В итоге, наш Университет стал вузом мирового уровня! Я ведь читал лекции и в Йельском университете, и в Парижской Сорбонне - мне было, с чем сравнить. Я стал бывать в СПбГУП. Мы с Александром Сергеевичем Мы с Александром Сергеевичем верим в большие перспективы кафедры хореографического искусства СПбГУП.

- Что изменится в работе кафедры хореографического искусства СПбГУП с Вашим приходом?

- Главный недостаток нашей кафедры хореографического искусства в том, что о ней мало знают. Между тем, ее деятельность достаточно продуктивна и заслуживает самого серьезного внимания, как профессионального сообщества, так и широкого круга поклонников хореографии. В частности, один из моих учеников, который преподает здесь, готовит замечательные работы. Недавно я показал их в городе с аншлагом, но без моего участия о них и не знали! Поэтому первое, что мы сделаем, – это возобновим ежегодные отчеты кафедры в форме гала-концерта. Они будут проходить в Театрально-концертном зале имени А.П. Петрова и на городских площадках. Я уверен, что залы будут собирать публику. Естественно, в таких показах будут участвовать только лучшие из лучших!

Также я собираюсь использовать потенциал Центра эстетического воспитания Университета. Возможности Вашего детского театра танца «Жемчужины Петербурга» позволяют делать интересные балетные постановки. К примеру, можно поставить балет «Щелкунчик» - с участием студентов кафедры, приглашенных артистов и юных танцоров. Этот спектакль с удовольствием посмотрят горожане и гости Петербурга. Кроме того, конечно, я буду читать и лекции, по крайней мере, раз в месяц – точно.

Вы рассказали о модернизации работы кафедры. А какие-то более масштабные проекты Вы планируете реализовывать на базе Университета?

- Уже несколько лет я провожу два международных фестиваля. Один – здесь, в Петербурге, в Международный день танцев, утвержденный ЮНЕСКО, 29 апреля. Это Фестиваль начинающих артистов балета, который организуется в сотрудничестве с Нью-Йоркской ассоциацией педагогов классического танца. Это очень большое мероприятие, которое продолжается 10 дней и включает множество мастер-классов и консультаций по хореографии и педагогике танца. Мы его проводили на базе Большого зала консерватории. Теперь я планирую делать это здесь, в СПбГУП.

Второй фестиваль я провожу в городе Сант-Августин во Флориде, где живу и где расположен один из красивейших и известнейших университетов Америки – Университет Флаглер. Коллеги из этого вуза проявляют огромный интерес к сотрудничеству с СПбГУП. Думаю, мы сумеем организовать фестиваль на двух площадках: в Университете Флаглер во Флориде и в Университете профсоюзов в Санкт-Петербурге.

Есть у меня и еще одна задача.Долгое время веду в Петербурге лекторий «Все о балете». Выступал с ним и в ДК Ленсовета и в зале Консерватории имени Дмитрия Шостаковича - всегда при аншлаге. Сейчас мне предложили для этой просветительской работы зал Российской национальной библиотеки. Однако он довольно плохо приспособлен для выступлений перед большим количеством публики. Другое дело – университетский Театрально-концертный зал имени Андрея Петрова!

Словом, надеюсь активно поработать на имя Университета и во славу танца, конечно же.