Впечатления студентов экономического факультета от цикла лекций
профессора Высшей школы экономики Бернхарда Вольфа

Авениров.jpgИннокентий Авениров, 2 курс

Взгляд на глобальные проблемы со стороны, тем более специалиста такого высокого уровня – это всегда интересно. Господин Вольф говорил с нами на самые актуальные темы: по поводу цены на нефть, и по поводу беженцев в Европе. Очень признателен Университету и лектору за то, что смог задать вопрос, на который уже долго искал ответ.

Как Германия смотрит на то, что беженцев в стране становится все больше и больше? Как это в будущем повлияет на экономику страны? Профессор Вольф удивил неожиданным оптимизмом, сказав, что в будущем беженцы (те из них, кто моложе 20 лет) обязательно интегрируются в экономику Европы, получат образование и смогут сыграть позитивную роль в развитии государств. Было интересно послушать мнение европейского ученого по поводу вступления России в ВТО. Для меня это актуально в том плане, потому что я сейчас прохожу это по программе.

Никифоров.jpgДмитрий Никифоров, 4 курс

Я присутствовал на всех лекциях цикла , и каждая из них была интересной и актуальной. Теперь я услышал позицию экономиста из Евросоюза – очень любопытно и полезно!

Понравилось, как рассматривалось международное разделение труда и позиции лидирующих стран. Лекция не прерывалась, не было никаких заминок, совершенно ясно, что профессор Вольф – очень опытный лектор. Он знал, о чем рассказывает и учитывал уровень аудитории: спокойно и исчерпывающе отвечал на все вопросы, которые задавали, легко удерживал наше внимание на протяжении нескольких часов.

Шиловский.jpgАнтон Шиловский, 2 курс

Мне понравился, что лекции проводились на немецком языке. Было очень познавательно во всех смыслах. Я узнал много новой лексики и получил знания не только в области экономики, но и в лингвистике. Я очень рад, что такие встречи проводятся в нашем Университете. Хорошо и то, что студенты могли задать вопросы нашему гостю и получить от него исчерпывающие ответы.

Глухова.jpgВладислава Глухова, 3 курс

Взгляд Бернхарда Вольфа, иностранного специалиста с именем и опытом, на ситуацию в мире чрезвычайно полезен для нас, будущих экономистов. Мне понравился его ответ на вопрос: «Действительно ли санкции могут прекратиться только если вернем Крым Украине?» Профессор ответил, что санкции в данном случае - это абсолютная глупость, что он с этим не согласен. Он бы рад их отмене, потому что они разрушают установившиеся связи между Европой и Россией. Пошутил о том, что у них слишком много яблок, а у нас нет. Несмотря на языковой барьер, я отметила ораторское мастерство профессора. Его эмоции и способы подачи информации великолепны!

Онышко.jpgАлександр Онышко, 4 курс

Как я только узнал о приезде профессора Вольфа, я сразу же решил идти на лекции, - было интересно узнать мнение европейского специалиста на современные проблемы. Интересно было услышать, как за границей видят все, что происходит сейчас. Мнение профессора отличалось от мнения преподавателей нашего Университета, но не от того, что у них разная квалификация, а из-за того, что у специалистов заграницей и у нас - разная информация. Иногда было странно слышать совершенно другие вещи, нежели те, к которым мы привыкли. Мы несколько раз обсуждали лекции Вольфа у нас в группе. Именно такие встречи вызывают интерес к специальности, побуждают учиться и узнавать что то новое!