Впечатления студентов о творческой встрече с академиком А.С. Запесоцким 

Екатерина Карпова (4 курс, экономический факультет)

21 ноября в нашем Университете прошла творческая встреча с А.С. Запесоцким на тему успеха и того, как его добиться. Для меня как для председателя профбюро экономического факультета посещение данного мероприятия было особенно ценно. Очень отрадно, что Александр Сергеевич, несмотря на свою занятость, находит время, чтобы поделиться своим опытом и мыслями со студентами, дать направление для размышлений и дальнейших действий. На встрече были подняты важные вопросы выбора «учителей жизни», затронута тема постановки целей и свободы человека, смены жизненной позиции и убеждений, критериев успеха, и того, что же этот термин значит. Да, каждый может добиться успеха в современном мире, но, каким он будет, зависит только от человека и его моральных принципов. Я считаю важным доносить до студентов эту простую истину, которая зачастую теряется в огромном информационном потоке. Александр Сергеевич – прекрасный лектор, мы очень благодарны за такую возможность. Спасибо!

Павел Мейкуп (1 курс, факультет конфликтологии)

Встреча с ректором приятно нас удивила! Мы нашли в этой встрече ответы на волнующие нас вопросы и задались новыми, на которые вскоре найдем ответы, учась в таком замечательном вузе, как СПбГУП. Эта встреча позволила нам в очередной раз убедиться в том, что мы не зря выбрали именно Университет профсоюзов. Все было очень интересно и познавательно, не знаем от кого бы еще такая речь звучала так уместно, как не от нашего замечательного ректора — профессора Александра Сергеевича Запесоцкого.

Как говорил Александр Сергеевич на встрече, каждый человек должен выбирать себе учителей по жизни, так вот наш учитель на всю оставшуюся жизнь – яркий пример успешности и трудолюбия – наш ректор!

Алина Полинка (4 курс, юридический факультет)

Творческая встреча с ректором А.С. Запесоцким на тему «Что такое успех и как его достичь?» заставила задуматься о том, чем является успех лично для меня. Александр Сергеевич неоднократно обращал внимание на важность ценностей для человека. Я считаю, что в современном обществе данный критерий должен ставиться на первое место. Иначе, на мой взгляд, теряется смысл достижения успеха человеком.

Полина Шалабанова (1 курс, факультет культуры)

Слушать людей, которые уже достигли успеха – это шаг к своему успеху. Поэтому лекция Александра Сергеевича для меня – движение вперед. Я вдохновилась на то, чтобы учиться ещё более усердно. Ведь в нашем Университете учеба – это не только море новых знаний, но и хорошая тренировка перед работой мечты. Я вижу перед собой цель и буду к ней идти. Университет предлагает нам столько встреч с успешными людьми, так что мотивации хватит надолго!

Спасибо, Александр Сергеевич, за лекцию и за такую потрясающую программу встреч с успешными людьми!

Александр Абдуллоев (2 курс, факультет конфликтологии)

Творческая встреча А.С. Запесоцкого со студентами оставила очень яркие и позитивные впечатления. Александру Сергеевичу удалось провести очень интересное рассуждение на тему того, что же такое успех, и как его можно достичь. Многие тезисы, высказанные им, заставили сильно задуматься над своими жизненными целями. Встреча прошла на очень позитивной и доброжелательной волне, забавные истории отлично дополнили и украсили данную встречу. Подводя итог, хочется выразить благодарность всем организаторам данной встречи и А.С Запесоцкому!

Алина Баскакова (4 курс, юридический факультет)

Творческая встреча с ректором А. С. Запесоцким побудила меня задуматься о том, как менялись мои личные ценностные ориентиры в процессе взросления. Вдруг пришло осознание того, что Университет сыграл огромную роль в формировании моих ценностей. До этого момента я не задумывалась над этим фактом. Хотелось бы сказать огромное спасибо Александру Сергеевичу за призыв «окружать себя хорошими учителями и прислушиваться к себе»!

Ксения Савина (2 курс, факультет конфликтологии)

Тема, выбранная Александром Сергеевичем, была очень интересна и актуальна абсолютно для каждого присутствующего студента! Мне кажется, что каждый почерпнул для себя что-то полезное. Данная встреча произвела на меня огромное впечатление, слова Александра Сергеевича замотивировали, заставили задуматься и вдохновили меня! Время нашей встречи пролетело совершенно незаметно, потому что А.С. Запесоцкий – прекрасный лектор, который способен с лёгкостью заинтересовать аудиторию, донести информацию до всех слушателей и расположить к себе. Спасибо за возможность присутствовать и слушать ректора нашего Университета в таком формате!

Ярослав Замуруев (4 курс, экономический факультет)

В 14:10 в лекционном зале №2 мест уже практически не оставалось. Люди заняли каждый свободный уголок, каждое свободное пространство. Я не мог упустить возможности посетить творческую вечеру с Александром Сергеевичем, человеком, который руководит моим Университетом уже добрые 27 лет.

Поколения меняются, но суть общества остается. Вчера у меня появился эффект «дежавю», так как некоторое, сказанное нашим ректором, я слышу от своей мамы, которая делится со мной своим жизненным опытом. Искренняя дружба между людьми, личные принципы, честность и трудолюбие – это те «пружины общества», которые позволяют занять свое место в обществе. Выбор своего пути, по которому ты будешь идти, определяющий дело твоей жизни. Принятие решения происходит в молодые годы, как правило, именно во время студенческой жизни. и то, с чем ты пойдешь в этот мир, закладывается в нас, начиная со школы и заканчивая студенчеством. Дальше на эту основу будут нанизываться приобретенные профессиональные, коммуникативные навыки. Будет меняться собственное мнение, это естественное взросление человека. И последним в перечислении, но не последним по назначению является культурное воспитание. Нужно очень аккуратно выбирать то, что нравится, что захватывает душу и разум, что влечет за собой. Следует тщательно выбирать книгу, фильм, картину и музыку. Лучше всего, если избранные Творцы соответствуют твоим собственным принципам и ценностям жизни.

Переданный опыт, который получил студент от Профессора, послужит мне очень хорошей пищей для размышления и выбора своих целей и убеждений на выбранном пути.

Анна Гришина (1 курс, факультет искусств)

21 ноября я посетила встречу ректора Александра Сергеевича со студентами. Поводом послужила тема «Что такое успех и как его добиться?». Оратор затронул, пожалуй, одни из самых актуальных тем для нынешней молодёжи. Было приятно и полезно узнать об опыте человека, который добился в жизни многих высот. Ректор говорил о сложных вещах простым языком. Я поняла, что не существует четко установленных правил для достижения успеха. Но для себя я выделила 3 основных совета. Во-первых, для того, чтобы реализовать свои планы, нужно полагаться не на чудо, а на свои силы. Во-вторых, главные качества делового человека: честность, трудолюбие и терпение. В-третьих, поддержка близких людей также важна в самореализации. Слова Александра Сергеевича заставили меня задуматься о правильности расстановки приоритетов в таких сферах, как карьера и семья.

Олеся Иваненко (1 курс, факультет искусств)

Творческая встреча с Александром Сергеевичем Запесоцким была интересной, содержала много полезных мыслей и тезисов. Очень понравилось, хотя с парой высказываний я не совсем согласна (возможно, еще не доросла). Мне понравилось, что он говорил на молодежном языке и поддерживал студентов. Понравилось, что были различные шутки, анекдоты, чем ректор очень умело, как опытный оратор, разряжал атмосферу. Встреча была долгой, но это точно стоило того!

Дмитрий Тетерлев (4 курс, факультет конфликтологии)

«Успех – это движение от одной неудачи к другой без потери энтузиазма». Именно со слов политического деятеля Великобритании Александр Сергеевич начал творческую встречу.

Встреча прошла в дружеской атмосфере. Александр Сергеевич рассказал о своей студенческой жизни, рекомендовал учиться с первых дней нахождения в Университете, поскольку с каждым новым днем молодым специалистам все сложнее найти хорошую работу, стать успешным в своем деле. Однако это сложившееся мнение не касается студентов Гуманитарного университета профсоюзов. «СПбГУП сумел взять все наилучшие качества советской системы высшего образования и адаптировать их к современным условиям» – говорит Александр Сергеевич. С первых дней учебы в нашем Университете каждому студенту помогают сформировать 3 важных составляющих: трудолюбие, терпение и честность. Благодаря этой триаде возможно стать успешным человеком в XXI столетии.

Юлия Павлова (2 курс, факультет конфликтологии)

Прослушав данную лекцию, студенты узнали много полезной и новой информации, а также узнали ещё больше интересных фактов об Александре Сергеевиче и, можно сказать, стали чуть ближе. Александр Сергеевич много рассказывал своих историй из жизни, чтобы было очень увлекательно! В конце лекции нам предоставилась возможность задать вопросы ректору, на которые он с лёгкостью всем ответил.

Студенты благодарны за то, что Университет предоставляет такую возможность – посещать интересные и актуальные лекции, а когда их читает Ректор ВУЗа – в два раза эффективнее и лучше!

Дарья Копченко (1 курс, факультет культуры)

Лекции Александра Сергеевича – одни из самых интересных и информативных. В этот раз безумно интересна была тема лекции, так мало действительно талантливых и успешных людей, которые готовы поделиться своей историей успеха. Я думаю, что каждый из участников творческой встречи сделал для себя нужные выводы. Глядя на ректора лучшего Университета Санкт-Петербурга, понимаешь, к чему стоит стремиться.

Арина Панули (1 курс, факультет культуры)

Когда я услышала тему лекции, которую нам предложил Александр Сергеевич, поняла, что мне необходимо туда попасть.

Впереди огромное количество планов и идей, но также много непонимания, как все правильно организовать и выполнить. После творческой встречи с ректором все встало на свои места. Александр Сергеевич все разложил по полочкам и замотивировал для достижения целей.

Вообще я каждый раз получаю огромное удовольствие от встреч с Александром Сергеевичем. Его внимание к образованности и культурному воспитанию студентов Университета меня поразило с первых дней. Сейчас это уже привычно, но в то же время не позволяет расслабляться и останавливаться на достигнутом.