Июнь 2014 г.

Алексей Маяков

Генерал-лейтенант Алексей Маяков: «Главное — развиваться постоянно, никогда не успокаиваться и не останавливаться на достигнутом»

Алексей Маяков — руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, генерал-лейтенант юстиции, выпускник юридического факультета 1996 года

Вот уже прошло 18 лет, как Вы закончили вуз. Чем можете похвалиться? Довольны тем, как движется карьера?

Карьера на юридическом поприще сложилась весьма достойно. Последовательно прошел путь от следователя прокуратуры Красносельского района Санкт-Петербурга, далее — прокурора отдела по надзору за следствием и дознанием прокуратуры города, старшего прокурора отдела по надзору за следствием в органах прокуратуры Санкт-Петербурга, прокурора Фрунзенского района, заместителя прокурора города до руководителя управления Следственного комитета России. Генерал-лейтенант юстиции. Родине служу честно, и в долгу у нее не остался.

Что Вам дал Университет и что не дал, а нужно было бы? За что ценят работодатель, деловые партнеры?

По работодателю и партнерам — это вопрос не ко мне. Относительно Университета я получил, что хотел, — необходимые познания и диплом юриста.

Как изменились взгляды на жизнь после получения диплома? Были ли запоминающиеся эпизоды в вузовской и послевузовской жизни, существенно поменявшие Ваше миропонимание?

Эпизодов, влияющих на понимание мира, хватает чуть ли не ежедневно. Получение диплома тоже можно отнести к одному из них. Хотя взгляды на жизнь это событие, наверное, не поменяло.

Можете ли сравнить свое образование с тем, что дают другие вузы Вашим сверстникам?

Невозможно дать образование человеку, не желающему учиться. Своим образованием я вполне доволен. Но не слышал жалоб и от сверстников.

Если бы после школы можно было начать учебу в вузе заново, пришли бы в СПбГУП? Что изменили бы?

Я не отношусь к категории людей, которые мечтают повернуть время вспять. Ни о чем в своей жизни не жалею, хотя из ошибок уроки извлекать умею. Закончив Университет, поступил, на мой взгляд, вполне правильно.

Что больше всего врезалось в память из студенческой жизни? О чем детям расскажете? Кого из преподавателей, сотрудников СПбГУП вспоминаете теперь? Благодарны ли кому-то, и за что?

Очень интересны и познавательны были лекции и семинары, которые проводил Андрей Васильевич Поляков. Конечно же, невозможно забыть и Петра Петровича Глущенко. Очень яркие личности и профессионалы своего дела.

Планы на будущее. Чего хотите достичь?

Каких-то конкретных высот перед собой не намечаю. Главное — развиваться постоянно, никогда не успокаиваться и не останавливаться на достигнутом.

Что пожелали бы первокурсникам СПбГУП?

Не терять впустую время с самого начала учебы! Не лениться и не бояться проверять и применять полученные знания на практике, — чем больше, тем лучше! Удачи и везения!


Другие выпускники по специальности/направлению «»: