Ноябрь 2014 г.

Нина Шацкая

Нина Шацкая: «Благодаря Университету я могу воплотить в жизнь любой творческий замысел»

Нина Шацкая - известная певица, заслуженная артистка России, выпускница 1988 года факультета культурно-просветительской работы, специальность - «Социально-культурная деятельность».

Прошло уже 26 лет с тех пор, как Вы закончили вуз. Чем можете похвалиться? Довольны тем, как движется карьера?

Лет прошло уже немало – это правда. Сегодня я уверенно могу сказать, что довольна и карьерой, и тем как складывается жизнь. Я училась на факультете культурно-просветительской работы и состоялась как певица. Несомненно, мне очень помогло мое образование. Все свои первые проекты я продюсировала сама, и это сильно облегчило мою профессиональную реализацию.

Что Вам дал Университет и чего не дал, а нужно было бы? За что ценит работодатель, деловые партнеры?

Университет дал прекрасное образование и навыки работы в сфере менеджмента, которые, конечно, пригодились. Партнеры, полагаю, ценят меня за то, что благодаря подготовке вуза я сама, не прибегая к чужой помощи, могу воплотить в жизнь любой творческий замысел, довести его от идеи до реализации.

Можете ли сравнить свое образование с тем, что дают другие вузы Вашим сверстникам?

Во времена моего студенчества казалось, что мы учимся в институте благородных девиц, что нам дают очень широкое образование, но «недодают» практики по профессии. Спустя время, я поняла, что все было верно, и общегуманитарная подготовка такого качества была самым важным моим приобретением! Вуз подготовил меня к реальной творческой жизни. Я смогла легко реализоваться в профессии, основываясь именно на знаниях, полученных в годы учебы.

Если бы после школы можно было начать учебу в вузе заново, пришли бы в СПбГУП? Что изменили бы?

Пошла бы, и изменила бы мое отношение к учебе: с большим энтузиазмом пользовались бы возможностью общаться с уникальным преподавательским составом. 

Что больше всего врезалось в память из студенческой жизни? О чем детям расскажете? Кого из преподавателей, сотрудников СПбГУП вспоминаете теперь? Благодарны ли кому-то и за что?

Запомнилось студенческое братство, жизнь в Доме студентов, где тогда жили студенты из всех уголков Советского Союза. Нас связывала настоящая дружба и взаимовыручка. К сожалению, из памяти стерлись многие имена, но точно помню предметы, которые не пропускала никогда: история мировой литературы, история мировой культуры, и, конечно, психология с Виктором Васильевичем Бойко. 

Планы на будущее. Чего достичь хотите?

Хочу продолжать совершенствоваться в профессии.

Что пожелали бы первокурсникам СПбГУП?

Ценить общение с педагогами и серьезней относиться к учебе, чтобы в будущем не жалеть об времени, потраченном впустую!


Другие выпускники по специальности/направлению «»: