Киноклуб «Независимое кино – Independent film»

  1. Киноклуб объединяет на добровольной некоммерческой основе студентов СПбГУП, заинтересованных в формировании и расширении своего кругозора в области искусства кино.
  2. В своей деятельности руководство Киноклуба использует опыт, накопленный Санкт-Петербургским объединением киноклубов (с 1988 г. по наст. время). Ассоциацией "Балтийская Лига" (с 1992 г. по наст. время), киноклубом "Тайяж" Санкт-Петербургского Государственного Университета в Ст. Петергофе (с 1985 по 1992 г.г.), киноклубом Ленинградского Института Киноинженеров (с 1980 по 1992 г.г,), киноклубом Ленинградского Института Авиационного Приборостроения (с 1989 по 1994 г.г.), киноклубом "КиТы" Дворца Культуры им. Ленсовета - Дома Учёных им. Максима Горького (с 1957 по 1995 г.г.), киноклубом "Зеркало" Выборгского Дворца Культуры (с 1974 по 1992 г.г.), а также первые итоги деятельности Видеоклуба СПбГУП в период с февраля 1998 г. по май 2001 г.
  3. Программа работы Киноклуба строится   на   произведениях   художественного,   анимационного   и документального киноискусства, созданных, в основном, в России и странах Европы. Программа состоит из циклов, связанных с именем того или иного режиссёра. В программе работы Видеоклуба также планируется представление фильмов режиссёров стран других континентов (США, Канады, Аргентины, Чили, Бразилии, Мексики, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Индии, Китая, Тайваня, Гонг-Конга, Ирана и др.).
  4. Киноклуб продолжает знакомить студентов с деятельностью Международного Фестиваля Документальных, Короткометражных Игровых и Анимационных Фильмов "Послание к Человеку", проводимого ежегодно в г. Санкт-Петербурге, и Российского кинофестиваля "Литература и Кино", проводимого ежегодно в г. Гатчине. Для этой цели используется коллекция видеокопий фильмов - призёров Фестиваля "Послание к Человеку", имеющаяся в распоряжении Международного Центра Неигрового Кино Телевидения "Кентавр", на основании некоммерческого договора с последним.
  5. Киноклуб является основой подготовки группы студентов -волонтёров для работы на XII Международном Фестивале Фильмов "Послание к Человеку".
  6. Киноклуб продолжает создание своей видеотеки (как раздела библиотеки СПбГУП) на видеокассетах стандарта VHS - PAL для проведения занятий. Анализ рынка розничной торговли видеопродукцией и отбор видеофильмов для приобретения или копирования осуществляется руководителем Видеоклуба на основании критериев, изложенных в п.п. 3,4.
  7. В рамках деятельности Киноклуба предусматриваются творческие встречи с выдающимися деятелями кинематографа - режиссёрами, сценаристами, операторами, а также кинокритиками и издателями кинопрессы.
  8. Киноклуб знакомит студентов с наиболее серьёзными периодическими киноизданиями Санкт-Петербурга — журналами "Сеанс" и "Видеотоп".
  9. Киноклуб выступает инициатором социологического опроса среди студентов СПбГУП для анализа знаний, вкусов и предпочтений студенческой аудитории в области современного киноискусства и его истории.
  10. На занятиях Киноклуба производится добровольная регистрация студентов с указанием имени, фамилии, факультета, курса и номера группы.
  11. Киноклуб предусматривает членство на регистрационной основе; критерием получения членской карточки является посещение студентом пяти занятий без перерывов.
  12. Исходя из сложившейся практики, кроме своих основных занятий Киноклуб организует еженедельные выездные занятия на площадках:
    • Дома Кино Союза Кинематографистов СПб,
    • Дома Актёра Союза Театральных Деятелей СПб,
    • Киноклуба Французского Института в СПб (кинотеатр "Спартак"),
    • Института "ПРОАРТЕ"
    • Российского кинофестиваля "Литература и Кино" в г. Гатчине,
    • Кинофестиваля "Виват Кино России",
    • Кинофестиваля стран Европейского Союза,
    • Международного Фестиваля Экологических Фильмов,
    • Международного Рождественского Фестиваля Фильмов для Детей и Молодежи,
    • Международного Фестиваля Документальных, Короткометражных Игровых и Анимационных Фильмов "Послание к Человеку",
    • Международного "Фестиваля Фестивалей" на основании некоммерческих договоров с последними.
  13. При численности группы ниже 25 человек занятия не проводятся.
  14. Видеоклуб для своей работы на основных занятиях использует помещение и оборудование на площадке Главного здания СПбГУП: ул. Фучика, д. 15 - аудитория № 522. Для выездных занятий используются площадки, перечисленные в п. 12.
  15. План каждого основного занятия предусматривает:
    • лекцию по теме занятия продолжительностью 45 - 60 мин.,
    • просмотр полнометражного фильма или специально подготовленной программы, состоящей из фрагментов фильмов или из короткометражных фильмов, продолжительностью от 90 до 180 мин.,
    • свободный обмен мнениями по теме занятия, по кинопрограммам текущей недели на ТУ, по городским событиям в кино, в музыке, в музейных и выставочных экспозициях и т.п., продолжительность не более 30 мин.

Концепция работы Киноклуба Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов составлена А.А. Кротовым, председателем правления Ассоциации "Балтийская Лига" (с 1993 г. по наст. время), вице-президентом Санкт-Петербургского объединения киноклубов (с 1988 по 1993 г. г.), президентом киноклуба "Зеркало" Выборгского Дворца Культуры (с 1974 по 1992 г. г.), членом жюри Международного Фестиваля Фильмов Восточной Европы "Коттбус - 92" (Германия, 1992 г.), директором Фестиваля польских фильмов в Санкт-Петербурге "Поэтика Анджея Вайды" (1992 г.), директором российско-финского Фестиваля Визуальных Искусств "Терийоки Форум - 93" (г. Зеленогорск, 1993 г.), трёх "Фестивалей Чешской Культуры для Детей и Молодёжи Санкт-Петербурга" (с 1993 по 1996 г.г.), 1-го Фестиваля Фильмов Северных Стран для Детей и Молодёжи "МогсЦс РПтз тог СЫШгеп - 96" (Санкт-Петербург, Выборг, Гатчина, Новгород, Псков, Архангельск, Мурманск, Петрозаводск, 1996 г.), координатором специальных программ Международного Кинофестиваля "Послание к Человеку" (Санкт-Петербург) в 1998 г. и в 2000 г.

Среда 16.00 Видеозал, учебный корпус ауд. 522

Воскресенье 17.00 студенческая гостиная ФДС