Клуб «Коллекционер»

     Клуб «Коллекционер» возглавляет Алексей Васильевич Стремоухов, доктор юридических наук, профессор, опытный коллекционер со стажем собирательства 55 лет, член Российского общества коллекционеров, участник около 20 филателистических выставок различного уровня: международных всесоюзных, всеармейских и региональных. По результатам участия в выставках он награждён 15-ю серебряными и бронзовыми медалями и дипломами. 
      А. В. Стремоухов возглавляет Клуб со дня его создания в 1999 г. Членами клуба являются студенты университета независимо от курса обучения.

Цель деятельности клуба – пропаганда коллекционирования как активного и интеллектуального вида отдыха студентов.

Задачи клуба:

- Ознакомление с наиболее популярными видами коллекционирования (филателией, нумизматикой, бонистикой, фалеристикой, библиофильством);
- Изучение методики собирательства и изучения объектов собирательства;
- Представление объектов собирательства (почтовых марок и других знаков почтовой оплаты, монет, бонов-дензнаков, вышедших из употребления, медалей и знаков, книг). 

     На заседаниях клуба студенты узнают, что коллекционер - это человек, который занимается собирательством, созданием и комплектованием коллекции для себя, для удовлетворения своих внутренних потребностей и эта его деятельность направлена для приобретение объектов коллекционирования в свою собственность. Коллекционирование – это собирание, сохранение  и оформление тех или иных подлинных памятников истории и культуры, произведений искусства.
     Коллекционеры при этом – самостоятельные собиратели, исследователи, хранители и оформители, специалисты в области своего любительского увлечения, а их коллекции – музеи на общественных началах, размещённые в квартирах собирателей и существующие за счёт их личных средств.