29 марта. В рамках Дня открытых дверей проведено открытое занятие по экономической теории в форме деловой игры «Тонкости потребительского выбора».

В ситуационно-деловой игре помимо основных участников – студентов 1 курса экономического факультета направления «Менеджмент» приняли участие гости учебного занятия: студенты экономического факультета других групп, учащиеся 10-х и 11-х классов Санкт-Петербургских школ и их родители. Открытое занятие провела доцент Надежда Леонидовна Зеленина.

Суть игры сводилась к анализу и корректировке структуры потребления различных по социально-экономическому статусу «домохозяйств» под действием факторов экономической динамики. Семь «домохозяйств», которые сложились из студентов и потенциальных абитуриентов, представили свои потребительские интересы в зависимости от заявленных в игре ролей. Далее по сценарию игры в «экономике страны» происходили различного рода изменения макроэкономического и микроэкономического охвата. И каждая «семья» должна была пересмотреть структуру потребления и обосновать свой выбор.

По своей атмосфере игра получилась эмоционально яркой и зажигательной. Ситуации и задания были достаточно разносторонними: касались как чисто экономического характера, так и особенностей семейно-бытовых изменений в жизни.

Итог открытого занятия – приподнятое праздничное настроение, закрепление учебного материала, для школьников – приобщение к студенческой среде. 

Дата публикации новости: 3 апреля 2019