5 марта 2013 года в СПбГУП проходила встреча студентов факультета культуры и факультета искусств с представителем Университета Культуры имени С.Вивекананды (Калькутта, Индия) - Свами Джъетирупананда.

Свами Джъетирупананда известен во многих странах мира - Германии, Японии, США, Индии и России как выдающийся преподаватель, осуществляющий культурно-просветительскую деятельность, направленную на укрепление международных культурных связей между Востоком и Западом, синтез традиционных и новых подходов в образовании, раскрытие духовного потенциала и всестороннее развитие способностей человека, социальное равенство и мир во всем мире.

Встреча была организована деканом факультета культуры, заведующей кафедрой социальной психологии В.В.Горшковой и старшим преподавателем С.В.Конанчук. Беседа была посвящена традиционным и современным подходам в педагогике Индии, проблеме взаимодействия учитель - ученик в педагогической сфере и многим другим аспектам педагогической теории и практики. Встреча вызвала огромный интерес среди студентов и преподавателей нашего вуза, и мы надеемся, что Свами Джъетирупананда продолжит подобные научно-практические семинары в рамках СПб ГУП.

В конце апреля 2013 года сотрудники кафедры социальной психологии планируют провести следующую встречу со Свами Джъетирупананда, которая запланирована в форме пресс-конференции на тему "Педагогика в Индии. Традиции и современность".